Елена Салихова
НОД в центре раннего развития «Зайка и Мишка в гостях в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
" Зайка и Мишка в гостях в детском саду"
Знакомство с детским садом
Авторы НОД:
Салихова Елена Николаевна - музыкальный руководитель
Борбуш Ольга Владимировна - воспитатель
Краткое описание Данный конспект отражает работу в центре раннего развития ДОУ на этапе первоначального знакомства с детьми. Занятие является комплексным и объединяет образовательные области познавательное развитие и музыкальное развитие. Материал может быть интересен музыкальным руководителям и воспитателям, работающих с детьми раннего возраста (от года до трёх лет).
Публикация «НОД в центре раннего развития „Зайка и Мишка в гостях в детском саду“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Уголки и центры в группах
- Темочки
Цель Формирование у детей положительного эмоционального настроя и желания посещать детский сад.
Задачи
Познакомить детей с музыкальным залом и его предметно – развивающей средой.
Развивать зрительное и слуховое внимание, двигательную активность и координацию движений.
Учить детей подражать действиям воспитателя, называть и различать животных (мишка, зайка, действовать с погремушками.
Поддерживать желание отвечать на простые вопросы, обогащать словарный запас.
Пробуждать интерес к музыке, желание подпевать и подтанцовывать вместе со взрослыми.
Оборудование: мультимедийный экран, фортепиано, музыкальный центр, столик, стульчики для детей.
Атрибкты: мягкие игрушки - Зайка и Мишки, погремушки, воздушные шарики, медали детям.
Ход НОД:
Звучит спокойная фоновая музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие: и маленькие и большие!
Музыкальный руководитель:
Детский сад очень рад встретить у себя ребят.
Воспитатель:
У меня есть один секрет: «Если улыбнёмся друг другу в ответ, Сразу станем друзьями и подружимся с вами".
Давайте познакомимся и скажем друг другу кого как зовут. Меня зовут Ольга Владимировна.
Музыкальный руководитель: Меня зовут Елена Николаевна.
Детки говорят, как их зовут. Стук («заходит» Заинька – трусишка)
Воспитатель:
Посмотрите, кто к нам пришёл? Кто так быстро нас нашёл? (Ответ детей)
Правильно! Молодцы! Это Заинька-трусишка
Заинька, Зайка, маленький Зайка!
Деток боится Зайка – трусишка (Прячет зайку за спину).
Не бойся, Зайка, посмотри, какие у нас хорошие детки.
Заинька, Зайка, маленький Зайка!
Прыгает ловко, любит морковку.
Ребята, давайте угостим Зайку морковкой, чтобы прыгал ловко.
(Даёт морковку Зайке)
Зайка говорит вам спасибо и хочет с вами поиграть, потанцевать.
Музыкальная физминутка «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть. Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, надо лапочки погреть.
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять, надо Зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок, надо Зайке поскакать.
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы поиграли и немножечко устали.
Стульчик для себя найдите и немножко отдохните. Дети садятся.
Воспитатель: (голосом Заиньки –трусишки):
В гости шёл я не один.
Мишка, Мишка заходи! "Заходит" Мишка - косолапый.
Музыкальный руководитель (голосом Медведя):
Здравствуйте, детки! Я Мишка - топтыжка.
В лесу живу, в берлоге сплю.
Спать люблю я очень, детки.
Зимою сплю я о-чень крепко!
Но вдруг я звуки услыхал.
Проснулся. В гости прибежал.
Воспитатель:
Мы рады тебе,Мишка –косолапый! Оставайся с нами.
Ребята, давайте повеселим Мишутку.
Покажем Мишке, какие у нас есть яркие погремушки и научим Мишку играть с ними.
Музыкальная игра-танец с погремушками
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо играли. А тебе, Мишка, понравилось?
Музыкальный руководитель (голосом Медведя):
Да. Я тоже петь и плясать могу. Будете мне помогать?
Танец-игра «Мишутка пляшет» под музыку
Припев: Вот Мишутка маленький, маленький. Вот Мишутка славненький, славненький.
1. Буду с Мишенькой плясать. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! Будут ножки топотать. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! Припев тот же.
2. Буду с Мишенькой плясать. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! Буду мишку поднимать. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! Припев тот же.
3. Ты, Мишутка, не ленись. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! Ты со мною покружись. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! Припев тот же.
4. Будем весело плясать. Ля-ля-ля, ля-ля-ля! И друг друга догонять. Ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Воспитатель: Молодцы! Хорошо с Мишкой пели и плясали!
Музыкальный руководитель (голосом Медведя):
Мы играли, мы плясали. И, конечно, мы устали.
Пора нам с вами попрощаться и домой возвращаться.
Воспитатель: (голосом Заиньки –трусишки):
Мишка, а мы ещё м тобой детям подарки не подарили.
Музыкальный руководитель (голосом Медведя):
Как же это я забыл. Давай подарим деткам красивые воздушные шарики.
Воспитатель: (голосом Заиньки –трусишки):
И медальки «Малышарики», чтобы снова повстречаться и друзьями оставаться. Дарят детям шарики и медальки.
Музыкальный руководитель (голосом Медведя):
Вот теперь пойдём. Пора.
Воспитатель: (голосом Заиньки –трусишки):
До свиданья. детвора!
Музыкальный руководитель: До свиданья, Заинька- трусишка!
Воспитатель: До свиданья, Мишка - топтыжка!
Я думаю, что вам ребята понравилось играть в нашем детском саду. Приходите снова к нам в гости. Будем вас ждать.
Музыкальный руководитель: И с радостью встречать.