Тишкина ЮЛия Николаевна
НОД с элементами экспериментирования «Это волшебное стекло» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с элементами экспериментирования «Это волшебное стекло»
Цель: познакомить детей со стеклом и его свойствами.
Задачи:
Обучающие:
- учить выявлять свойства стекла, обратить внимание детей на то, что все свойства учитываются при изготовлении вещей из этого материала;
- ознакомить с техникой рисования на стекле;
- закрепить знания о правилах пользования стеклянной посудой;
Развивающие:
- развивать внимание, восприятие, память, наблюдательность, умение анализировать, связную речь;
Публикация «НОД с элементами экспериментирования „Это волшебное стекло“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Стекло. Изучаем свойства стекла
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушивать товарища;
- воспитывать бережное отношение со стеклянными предметами.
Материал:
Изделия из стекла; стекло, стаканчик с водой,
Ход образовательной деятельности
- Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Нас пригласили в стеклянную страну и прислали письмо. Это письмо необычное, его прислала сама Королева Стеклянной Страны.
(воспитатель показывает конверт с письмом, достает письмо и читает его:)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Королева Стеклянной Страны. Жители моей страны все сделаны из стекла. И я хочу познакомить вас с ними. Если вы будите внимательными и активными, то узнаете много интересного и нового. А для того, чтобы начать наше знакомство, вы должны выполнить одно задание: назвать вежливые слова».
-Дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? (да)
-Тогда давайте выполним задание Королевы.
(Дети называют вежливые слова)
- Вы назвали много вежливых слов, что Королева наверняка разрешит нам попасть в ее страну.
(Звучит музыка «Голубой вагон»,дети строятся паровозиком и отправляются в стеклянную страну. Воспитатель подходит к столу,на котором лежат предметы из стекла, накрытые салфеткой.)
-Давайте скажем «Раз, два, три!» и откроем салфетку (дети говорят вместе с с воспитателем).
(Воспитатель убирает салфетку, и дети видят различные предметы из стекла : тонкие и граненные стаканы, вазы, бутылочки, салатницы и т. д.)
-Ребята я вам предлагаю рассмотреть все эти вещи и назвать их.
-Ребята, обратите внимание на то, что вещи похожи друг на друга, все они «родственники».Почему (они все сделаны из стекла).
-Да, правильно, они все сделаны из стекла. Стеклянных предметов очень много. Интересно почему? Давайте узнаем это.
(Воспитатель предлагает детям пройти за столы. На столах лежат воздушные шарики, прозрачные стаканы и бутылки с водой.)
-Давайте опустим шарик в стакан. Посмотрите, что в стакане?
(Воспитатель интересуется как они догадались. Выслушивает ответы детей)
Дети с помощью воспитателя делают вывод, что стекло прозрачное.
-Как используют это свойства стекла – прозрачность.
-Стекло бывает прозрачное, а какое еще бывает стекло? Давайте посмотрим на стол.
(Дети смотрят на стол и видят изделия из цветного стекла)
-А для чего используют изделия из из цветного стекла?
-Теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Девочки и мальчики:
Хлоп, хлоп, хлоп.
(Дети хлопают в ладоши.)
Прыгают как мячики:
Прыг – скок, прыг – скок.
(Прыгают)
Весело хохочут:
Ха-ха-ха!
(Имитационные движения)
Глазками моргают,
(Ритмично зажмуривают глазки.)
После отдыхают.
(Приседают.)
-Ребята давайте возьмем в руки стекло. Какое оно на ощупь (гладкое,холодное, скользкое).
-А если уронить предмет из стекла, что произойдет (оно разобьется)
-Правильно оно разобьется.
-Назовите изделия из стекла, в которые можно налить воду. (воспитатель предлагает налить воду в стакан)
-Пропускает ли стакан воду? (нет)
-Значит, стекло водонепроницаемое, в любую стеклянную посуду мы можем налить воду.
-А если ударить карандашом по стеклянной посуде, что вы услышите (Звук, звон)
-Правильно, мелодичный звук. Давайте попробуем. (Дети проводят опыт)
-Давайте назовем все свойства стекла.
* стекло прозрачное;
* стекло может быть бесцветным или цветным;
* стекло хрупкое;
* стекло не пропускает воду, водонепроницаемое;
* при постукивании издает мелодичный звук.
Расскажите, что вам понравилось в ходе путешествия?
-Какие сложности возникали?
-Чему новому научились?