Галина Литвинова
НОД с использованием интерактивного оборудования и нетрадиционных техник рисования «Собака со щенком» для детей 2–3 лет.
▼ Скачать + Заказать документы
ВВЕДЕНИЕ
Цель:
закрепить у детей представление о домашних животных, умение использовать нетрадиционные техники рисования, работать на интерактивной доске.
Задачи:
Образовательная
• Закрепить знания детей о домашних животных (собака);
• способствовать умению различать по внешнему виду и называть собаку и щенка;
• продолжать учить детей работать на интерактивной доске;
Публикация «НОД с использованием интерактивного оборудования и нетрадиционных техник рисования „Собака со щенком“ для детей 2–3 лет,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• продолжать учить детей пользоваться нетрадиционными техниками рисования (ватные палочки)
• упражнять в определении цвета (жёлтый, коричневый);
• активизировать в речи слова: большой – маленький, щенок, пёстрая, рыжая, желтый, коричневый;
• продолжать учить детей подпевать песню постоянно, подстраиваться к голосу педагога, повторять движения, подражать интонациям.
Развивающая
• Развивать у детей внимание, мышление, фантазию, речевой слух;
• развивать мелкую моторику, чувственное восприятие;
• совершенствовать певческие данные; двигательную активность детей.
Воспитательная
• Вызывать положительное, эмоциональное настроение;
• закрепить у детей такие нравственно-этические качества, как сочувствие и доброе отношение к животным;
• формировать умение играть в коллективе.
Предварительная работа
• Беседы о профессиях родителей (кинолог);
• игры на интерактивной доске;
• просмотр презентаций о профессиях, о домашних животных;
• наблюдение за специально тренированной собакой во время прогулки;
• рассматривание фотографий на тему «Породы собак»;
• настольно - печатная игра «Животные и их детёныши»;
• разучивание музыкального произведения «Собачка» М. Раухвергера.
Словарная работа
Щенок, шерстка мягкая, пёстрая, собака рыжая, добрая, овчарка, коричневый.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие,
• социально-коммуникативное развитие,
• художественно-эстетическое развитие,
• речевое развитие,
• Физическое развитие.
Методические приемы и методы
• Беседа;
• игровая ситуация (сюрпризный момент, физкультминутка);
• наглядные (использование наглядного материала);
• практическая деятельность (выполнение заданий на интерактивной доске, раскрашивание силуэта собаки ватной палочкой);
• словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей);
• демонстрация;
• поощрение;
• индивидуальный подход;
• использование музыкального произведения;
• анализ занятия.
Оборудование
• Ноутбук,
• интерактивная доска SMART Notebook,
• переносное пианино.
Демонстрационный материал
• Фото прогулки с собакой;
• задания для выполнения на интерактивной доске;
• игрушечная собака.
Раздаточный материал:
• листы формата А4 с изображением собаки для раскрашивания;
• палитра с красками;
• ватная палочка.
Планируемые результаты:
• с помощью взрослого работает на интерактивной доске;
• пользуется нетрадиционными техниками рисования (рисует ватными палочками);
• с интересом слушает воспитателя;
• отвечает на простые вопросы воспитателя о собаке;
• с помощью взрослого сравнивает предметы по размеру;
• принимает участие в физкультминутке «Щенок»;
• принимает участие в подпевании.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними.
Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с гостями)
2. Основная часть. Создание игровой ситуации.
Звучит голос собаки.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто ещё пришёл к нам в гости.
Дети:
- Собака.
Воспитатель достаёт игрушечную собаку, с которой дети работают на музыкальных занятиях:
- Правильно. Мы с этой собакой встречались на музыкальных занятиях. Давайте споём про неё песенку, ей будет приятно.
Дети вместе с воспитателем и музыкальным работником исполняют песню М. Раухвергера «Собачка» под аккомпонимент.
2.1. Работа на интерактивной доске.
Воспитатель:
- Молодцы. Жучке очень понравилось. А теперь давайте посмотрим на наш волшебный экран.
Вопрос воспитателя:
- кто приходил к нам вчера в гости на прогулке?
Ответ детей :
- собака
Вопрос воспитателя:
- это была взрослая собака или щенок?
Ответ детей :
- большая, взрослая собака.
Вопрос воспитателя:
- какой породы собака?
Ответ детей :
- овчарка.
Вопрос воспитателя:
- какая собака?
Ответ детей :
- большая, добрая, рыжая.
1 слайд.
Фотография детей, наблюдающих за овчаркой на прогулке.
На экране собака со щенком.
2 слайд. Конструктор занятий.
Дети, ориентируясь на размер и длину, подбирают для собаки и щенка пакет с кормом, миску, поводок, игрушку.
Воспитатель:
- молодцы. Вы всё сделали правильно.
2.2. Физкультминутка «Щенок»
Бегал по двору щенок. Лёгкий бег на месте.
Видит, пирога кусок. Руки развести в стороны, одновременно поднять плечи, опустить.
Под скамейку сел и съел. Присев на корточки, имитировать съедание пирога.
Развалился, захрапел. Лечь на пол, руки под щёку, закрыть глаза.
2.3. Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
- вы любите сюрпризы? Подойдите к своему столу и увидите сюрприз от нашей Жучки.
На столах лежат листы формата А4 с изображением собаки для раскрашивания, ватные палочки и палитры с красками на каждого ребёнка.
Воспитатель предлагает детям раскрасить собаку ватными палочками :
- вспомните, пожалуйста, какого цвета была собака, которую мы вчера видели на прогулке.
Ответы детей.
Воспитатель, подводя итог:
- правильно, она была рыжая. Шёрстку нашей Жучки мы сделаем пёстрой как в песне. Для этого нам нужны две краски. Назовите цвет красок в ваших палитрах (жёлтая и коричневая).
Воспитатель напоминает детям, что на один конец ватной палочки набирается краска только одного цвета. В процессе рисования воспитатель с собачкой на руках помогает детям в случае затруднения, напоминает о правильной осанке.
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель:
- вы сегодня большие молодцы. Правильно выполнили задания, помогали мне петь. У вас получились очень красивые собачки. Давайте подарим их нашей Жучке на память.
Дети прощаются с Жучкой и дарят собачке свои работы.