Анна Корешкова
НОД с использованием ИКТ в разновозрастной группе «В далёком космосе»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с использованием ИКТ в разновозрастной группе «В далёком космосе»
Цель: закрепление знаний и представлений детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
В игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о космическом пространстве;
Активизировать словарь по теме «Космос»;
Закрепить представление детей о профессии космонавта;
Закреплять навыки лепки рельефным способом (налеп); совершенствовать приемы лепки.
Развивающие:
Публикация «НОД с использованием ИКТ в разновозрастной группе „В далёком космосе“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
Расширять кругозор детей;
Продолжать развивать связную речь, диалогическую речь;
Совершенствовать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
Развивать мелкую моторику;
Создать условия для развития мышления, внимания, памяти, воображения;
Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные:
Формировать интерес к изучению данной темы с использованием ИКТ;
Совершенствовать навыки сотрудничества при работе в парах;
Продолжать прививать навыки культуры общения;
Вызвать чувство сопереживания, желания помочь.
Предварительная работа:
Беседы: «Голубая планета - Земля», «Солнце – источник жизни на Земле», «Семья планет», «Звезды и созвездия», «Освоение космоса».
Заучивание физминуток.
Чтение художественной литературы: «Звездолётчики» (отрывок из повести В. А. Бороздина, «Дорога в космос» (отрывок из повести Ю. А. Гагарина, «Звездные сказки» Е. П. Левитан, стихи и загадки о космосе.
Материалы и оборудования:
ТСО: ноутбук, проектор, экран.
Демонстрационный материал: карточки для занятий по теме «Космос», плакат «Солнечная система».
Раздаточный материал: солёное тесто, стеки, картон, влажные салфетки, гуашь, кисти, стаканчики для воды.
Ход занятия
Чтение стихотворения «Космонавт» В. Степанов; слайд № 1 «Земля-вид из космоса»
В: В тёмном небе звёзды светят,
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
В: Кто такие космонавты?
Д:
В: Назовите космонавтов, которых вы знаете?
Д:
Слайд №2 «Портреты космонавтов»
Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в мире, совершивший полет в космос.
Герман Степанович Титов – первый человек в мире, совершивший длительный полет в космос (более суток).
Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку.
Алексей Архипович Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.
В: Ребята, расскажите, что вы знаете о космосе?
Д: космос не имеет границ, в нем нет кислорода, всегда холодно и темно, в космосе человек испытывает невесомость.
В: Космос – это загадка, которую ученые всего мира пытаются разгадать.
Дети, предлагаю вам совершить космическую прогулку. Вставайте со стульчиков.
Динамическая пауза «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Полетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2, 3, потянись,
Вот летит ракета ввысь!
Слайд № 3 «Ракета»
В: Занимайте места в нашей ракете, усаживайтесь поудобнее и «ПОЕХАЛИ»
Слайд № 4 «Взлет ракеты»
5. Слайд № 5 «Звездное небо»
В: Вот мы с вами оказались в космосе и бороздим по его просторам. Ребята, посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?
Д: перечисляют космические объекты.
Слайд № 6 «Космические объекты»
В: К сожалению, нам пора возвращаться, а чтобы нам поверили, что мы побывали в космосе, предлагаю вам сделать фотографии увиденного (показ образца). А поможет нам в этом соленое тесто. Наших уважаемых родителей мы приглашаем принять участие и помочь нам в этом.
В: Прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши руки и пальчики. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, По одному загибают пальчики на обеих руках.
В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Командир в бинокль глядит, Пальцы соединяются с большим пальцем,
образуя «бинокль».
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы Загибают пальчики обеих рук,
И большую космическую ракету. начиная с мизинца
Выполняют
В: Расскажите, что вы изобразили на ваших фотографиях.
Обсуждение
На этом наша прогулка подошла к концу. Спасибо!