Татьяна Жарынина
НОД по речевому развитию «Путешествие по сказкам» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить умение подбирать слова противоположные по смыслу (антонимы)
Закрепить названия транспорта (корабль, самолет, машина, автобус, поезд)
Продолжать учить произносить звукосочетания: ту –ту, мяу-мяу, гаф - гаф, пи - пи, фыр - фыр, ауу - ауу, га - га, ква-ква, рыыыы - рыыыы.
Продолжать закреплять героев русских народных сказок.
Задачи:
Вспомнить с детьми уже известные им сказки, персонажей;
Публикация «НОД по речевому развитию „Путешествие по сказкам“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Продолжить формировать правильное звукосочетание гласные – гласные, согласные – гласные;
Развивать речевое и зрительное внимание, память, мышление, воображение, связную речь;
Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки;
Обогащение словарного запаса новыми словами, антонимами;
Оборудование: магнитная доска, три стола, угощения, картинки персонажей сказок («Теремок», «Колобок», «Гуси –лебеди», «Репка», волшебный мешочек, письмо.
Ход занятия
В руках у воспитателя волшебный мешочек.
Воспитатель: Ребята посмотрите что?
Ответы детей: мешочек
Воспитатель: вам интересно что там в нутрии?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Давайте посмотри (открываем волшебный мешочек)
Воспитатель достаем письмо.
Воспитатель: ребята это письмо от бабушке из сказки «Репка», она просит нас помочь дедушке, он ни как не может вытянуть репку.
Воспитатель: Ребята поможем дедушке вытянуть репку?
Ответы детей: Да
Воспитатель: тогда отправляемся в путь. А на чем мы можем поехать?
Ответы детей: на машине, автобусе, самолете, корабле, поезде.
Воспитатель: поедем мы с вами на поезде.
Воспитатель: только с начало нужно выполнить задание.
1. Слон большой, а мышка? (маленькая)
2. Кубик квадратный, а мяч? (круглый)
3. Лук горький, а торт? (сладкий)
4. Волк злой, а зайчик? (добрый)
5. Скамейка низкая, а забор? (высокий)
6. Зимой холодно, а летом? (тепло)
7. Днем светло, а ночью? (темно)
Воспитатель: с заданием справились, пора отправляться, садимся в поезд, отправляемся в путь и говорим ту – ту.
Воспитатель: остановка – посмотрите что здесь на столе?
Ответы детей: дети перечисляют героев сказки «Гуси – лебеди»
Воспитатель: ребята это герои какой сказки?
Ответы детей: «Гуси – лебеди»
Воспитатель: правильно. Нам пора отправляться в путь. Едем дальше.
Дети имитируют вагончики, двигаются друг за другом вокруг ковра и произносят ту – ту.
Воспитатель: снова остановка.
Воспитатель: ребята посмотрите здесь тоже картинки. Кто на них изображен?
Ответы детей: дети перечисляют персонажей сказки «Колобок»
Воспитатель: ребята это герои какой сказки?
Ответы детей: «Колобок»
Воспитатель: правильно. Нам пора отправляться в путь. Едем дальше.
Дети снова едут на поезде вокруг ковра, произнося звукосочетание ту – ту.
Воспитатель: ребята снова остановка. Посмотрите здесь картинки что на них изображено?
Ответы детей: дети перечисляют героев «Теремок»
Воспитатель: ребята это герои какой сказки?
Ответы детей: «Теремок»
Воспитатель: правильно. Ребята а мы с вами едем к бабушке и дедушке из какой сказки?
Ответы детей: «Репка»
Нам пора. Едем дальше.
Дети едут на поезде, произнося ту – ту.
Воспитатель: Ребята вот мы и приехали.
На доске персонажи сказки «Репка» все перепутаны, и нет мышки.
Воспитатель: ребята кто изображен на картинках?
Это герои какой сказки?
Ответы детей: «Репка»
Воспитатель: правильно. Давайте вспомним последовательность этой сказки.
Что делают герои этой сказки?
Ответы детей: тянут репку.
Воспитатель: Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку, мышка за кошку.
Воспитатель: ребята здесь кого - то не хватает?
Ответы детей: мышки.
Воспитатель: а давайте ее найдем?
Ответы детей: давайте.
Воспитатель: по дорожке мы пойдем (маршируют)
Через кочки перейдем (широкий шаг)
Через речку проплывем (разводят руки в стороны)
В гости к мышки мы придет.
На ковре под платочком картинка мышки.
Воспитатель: давайте попросим мышку помочь вытянуть репку.
Дети: просят мышку помочь.
Идем обратно: через речку проплывем
Через кочки мы пройдем
По дорожке мы придем
Снова к бабке с дедушкой придем.
Крепим мышку на доску к остальным героям.
Тянем потянем и вытянули репку.
Ребята нам бабушка оставила письмо.
Дорогие ребята спасибо вам за помощь, а в благодарность примите от меня угощение.
Воспитатель: ребята нам пора возвращаться в детский сад, пойдемте на поезд.
Дети имитируя поезд идут в группу.