аниса орлова
Конспект НОД «Путешествие в театр» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в театр»
Воспитатель: Орлова А. А.
Конструкт непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Группа: старшая
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
ТЕМА: «Путешествие в театр» (для детей старшего дошкольного возраста)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Форма проведения: игра – занятие.
ЦЕЛЬ: знакомство детей с театром,
ЗАДАЧИ:
• формировать умение детей драматизировать знакомые сказки, согласовывать слова и действия персонажа;
• развивать интонационную выразительность, внимание, память, воображение, мышление, коммуникативные качества;
• закреплять и расширять представления детей о работе актеров в театре;
• воспитывать культуру речевого общения;
• активизация словаря: мимика, жесты, костюмерная, гримерная.
• Методические методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический; художественное слово, беседа, подражание, действие в игровой форме, игра – драматизация.
• Оборудование: технические средства: ноутбук.
• организационные средства: маски для сказочных героев сказки «Теремок»,
Планируемый результат:
Любознательный, активный активность в познавательной, опытно-экспериментальной деятельности, в разговоре.
Эмоционально - отзывчивый Умение эмоционально воспроизводить содержание сказки, сободно общаться и двигаться; проявлять творческую инициативу.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи применение усвоенных знаний в самостоятельной повседневной жизни;
Ход занятия:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1 часть
Организационный
Художественное слово
-проблемная ситуация
— Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Ребята, я хочу загадать вам загадку:
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно… (театр)
А как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии?
Я приглашаю вас совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. А как вы думаете эта страна называется? (театр).
Кто знает, что такое театр?
Давайте,мы с вами отправимся в театр.
Первое что мы видим, когда идем в театр, это само здание театра, войдя внутрь, мы попадаем в театральное фойе, где можем снять верхнюю одежду и пройти в зрительный зал. В зрительном зале мы должны занять свое место и сидеть тихо, дожидаясь представления. В это время артисты готовятся к выступлению, они надевают костюмы в специальной комнате, которая называется костюмерная, но помимо костюмов, они наносят на лицо грим, чтобы ярче представить свой образ, грим наносится в гримерной. А само представление происходит на сцене.
Ребята, как называют людей, которые исполняют роли на сцене?
А вы хотите стать настоящими артистами?
Чтобы стать артистом, нужно очень многому научиться. Что же должен уметь делать артист?
Сегодня мы с вами станем настоящими артистами, для этого следует подготовиться. Задаёт положительный эмоциональный настрой
Сообщает тему за-нятия и настраивает на предстоящую
деятельность
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность
Просмотр слайдов
Направляет детей на правильное решение.
Слушают воспитателя
Дети высказывают свое мнение
Дети обсуждают возможные варианты.
Дети обсуждают увиденное.
Ответы детей
(Выразительно, понятно, четко говорить; правильно дышать; красиво двигаться).
2 часть
Основная
Дыхательная гимнастика
Динамическая пауза
проблемная ситуация
Начнем с занятия по технике речи, которое обязательно посещают все артисты. Сейчас мы с вами будем учиться правильному речевому дыханию. Без него невозможно красиво, четко и громко говорить со сцены.
— А знаете почему надо громко говорить?
Для того нужно громко говорить, чтобы зритель на последнем ряду слышал вас.
— Давайте попробуем подышать, как это делают настоящие артисты. Сядьте все прямо, выпрямите спину, положите руку на живот.
Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот (1 раз).
Вдохнули – выдыхаем со звуком с-с-с-с-с (так свистит ветер).
Вдохнули – выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш (так шумят деревья).
— Молодцы!
— Ребята, вы же знаете. Что артистам приходится много говорить на сцене. А говорить нужно выразительно, дополняя речь мимикой, жестами, движением.
— А кто знает, что такое мимика?
Давайте я вам помогу, повернитесь к своему соседу и улыбнитесь ему, а теперь повернитесь к другому соседу и изобразите удивление, как будто вы его только что увидели. Так вот улыбка, радость или удивление на вашем лице это и есть мимика. - Мимика —это искусство выражать чувства и мысли движениями мышц лица и соответствующими жестами.
— А кто скажет, что такое жесты?
— Без слов скажите своему соседу, что идет занятие и нужно сидеть тихо, а теперь позовите меня к себе без слов только при помощи рук, а теперь попрощайтесь со мной без слов. Движения ваших рук и есть жесты. Жесты – это движение тела без слов, имеющее определённое значение или смысл.
Давайте поиграем, используя мимику и жесты.
На усмотрение воспитателя.
— Какие же вы талантливые, у вас все получается, будем продолжать нашу работу.
— Давайте поработаем над нашей дикцией и проговорим скороговорку:
— Наши мыши ваших тише
: —Подошла к концу разминка, артисты готовы к показу представления, спектакля! Зал полон зрителей, давайте выберем с вами сказку для показа.
На экране слайд: Добро пожаловать в сказку!
— Ребята, чтобы узнать какая сказка нас сегодня ждет в гости, вам нужно отгадать загадки:
Показ загадок с использованием ИКТ
Ребята,вы догадались, какая сказка к нам в гости пришла?
А теперь ребята, пора распределить роли.
Но, ребята, чего- то нам с вами не хватает, чтобы начать показ сказки. Правильно костюмов.
Чтоб в актёров превратиться,
Надо нам принарядиться.
— Нам необходимо надеть костюмы, поэтому мы отправляемся в костюмерную.
Ребята, вы будете главные герои сказки, а я буду сказочница, которая рассказывает сказку.
Тише, гости, вы сидите!
И сюрприз наш не спугните!
Сказку мы сейчас расскажем,
И спектакль вам покажем.
Показ сказки «Теремок»
КОНЕЦ СКАЗКИ
— И стали они жить дружно мышка – норушка, лягушка -квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка — сестричка, волчок — зубами щелк и мишка-топтышка.
Слайд с музыкой и голосом:
— В теремочке будем жить,
Крепко накрепко дружить,
Вместе будем мы трудиться,
Будем петь и веселиться!
(ответы детей)
Способствует индивидуальной работе
Поощряет детей за внимательность.
(ответы детей)
(ответы детей)
Вовлекает детей в игровую деятельность
Постановка проблемы
Читает сказку, вовлекает детей в Драматизация сказки
Высказывают предположения.
Внимательно слушают и выполняют соответствующие действия.
Выполняют задания данные воспитателем.
Выбирают партнёров, демонстрируют эмоциональную активность.
Выполняют движения в соответствии со словами
произносят тихо, громко, с ускорением.
Решают проблемную ситуацию. Отгадывают загадки
Распределение ролей
Дети надевают маски мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя
Дети под руководством воспитателя развертывают сюжет сказки.
дети выходят, кланяются
3 часть
итоговая
— Пройдя уроки актерского мастерства у вас сегодня все получилось. Вы заслужили бурные аплодисменты!
— А что вам помогло заслужить аплодисменты?
Ребята, в какую страну мы сегодня с вами совершили путешествие? А что находится в театре?
—Что мы сегодня делали с вами, чтобы стать хорошими актерами.
— Спасибо всем! Все старались, молодцы!
Всем гостям мы на прощанье
Дружно скажем: «До свиданья!»
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии. «Аплодисменты»
(ответы детей)
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе