Лариса Покинтелица
Конструкт НОД «Путешествие в страну математики» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт непрерывной образовательной деятельности
с детьми седьмого года жизни
образовательная область «Познавательное развитие»
«Первые шаги в математику»
Тема: «Путешествие в страну математики»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Форма НОД: интегрированный.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический комплект: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
Публикация «Конструкт НОД „Путешествие в страну математики“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
«От рождения до школы»/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : Мозаика – Синтез, 2014.
Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная группа. - М. : Мозаика-Синтез, 2014.
Средства:
Игровые: почтальон «Печкин».
Наглядные: модели: «Коврик», «Сериация», письмо, флешка.
Модели для коврографа В. В. Воскобовича: «Изобрази по образцу», «Цифры», «Гномы», «Ёлочка».
Оборудование и материалы: коврограф В. В. Воскобовича, телевизор, компьютер.
Мультимедийные: видео «Письмо от королевы математики»
Музыкальные: Валентина Талкунова «Кабы не было зимы», шум взлёта ракеты, шум – люди спорят, Барбарики (минус, детская песня «А ты меня любишь», «Детский сад – волшебная страна», «В лесу родилась ёлочка» (минсовка).
Предварительная работа:
обучение счётной деятельности, ознакомление с числовыми рядами в прямом и обратном порядке, заучивание поговорки «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», знакомство с математическими знаками, овладение ориентацией на плоскости.
Задачи:
Образовательные:
1. закреплять умение выстраивать числовой ряд в прямом и обратном порядке;
2. совершенствовать навыки счета в пределах 10;
3. способствовать овладению ориентации на плоскости;
4. упражнять в умении располагать фигуру в соответствии с формой и размером отверстия.
Развивающие:
1. развивать память, мышление;
2. активизировать речь;
3. развивать навыки работы в команде.
Воспитательные:
1. формировать интерес детей к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
2. воспитывать умение слушать и действовать по словесной инструкции.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята!
Сегодня к нам пришли гости.
. Пауза. (дети здороваются).
Музыка из мультфильма «Простоквашино».
Почтальон Печкин! Печкин танцует.
-Здравствуйте ребята!
-У меня для Вас письмо.
Воспитатель:
-Спасибо, почтальон Пчкин!
-Кто же нам пишет?
- На конверте ничего нет.
-Откроем?
-Посмотрите, ребята! Это же флешка.
-Что с ней нужно делать?
-Давайте, посмотрим, что на ней.
Видеписьмо:
Дорогие ребята!
В моей стране - математики все жители поссорились.
Сердитые и обиженные они не желают общаться друг с другом.
А ведь скоро Новый год.
Очень скучно отмечать новогодний праздник в одиночестве.
Помогите, пожалуйста, подружить жителей моей страны.
Королева математики
Воспитатель:
-Ну, что ребята?
-Поможем?
-А мы сумеем?
- Давайте проверим?
Вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Сегодня пятница! Продолжите.
-Сколько пальцев на одной руке?
-А на 2-х?
-Сколько ребят я смогу угостить, если разделю 1 яблоко пополам? На 4 части?
-Сколько хвостиков у трёх котиков?
-Сколько ушей у 2-х мышей?
-Сколько животиков у 5-ти бегемотиков?
Воспитатель:
-Действительно всё знаете! Молодцы!
- Предлагаю Вам поделиться на 2 команды:
мальчиков и девочек.
-Чтобы нам отправится в путь, необходимо выбрать на какой ракете каждый из нас полетит.
Перемещение в зону 2-х коврографов.
Применение модели «Изобрази по образцу».
(под музыку «Земля в иллюминаторе»)
-В путь!
- Наши ракеты на старте.
Начинаем обратный отсчёт.
Музыка-шум взлёта ракеты.
Перемещаются вглубь группы.
Основная часть:
Воспитатель:
-Вот мы и прибыли в страну математики.
Музыка - жители страны - математики спорят.
Воспитатель:
-Ой, слышите, кто-то спорит.
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот беда!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановит
[/b]
Задание 1
Применение модели «Цифры».
Воспитатель:
Предлагаю выстроить числовой ряд в прямом порядке (от 1 до 10) и озвучить его.
(под весёлую музыку Барбарики (минус)
-Предлагаю назвать соседей цифры. 5, 7.
-Предлагаю назвать чётные цифры.
-Предлагаю назвать не чётные цифры.
-Умнички!
Воспитатель:
Страна математики очень большая.
Посмотрите.
Задание 2
Воспитатель:
-Ребята! Посмотрите на фигуры.
Перемещаются в зону к моделей:
«Коврик», «Сериация».
Я приглашаю вас на тур,
Заглянем вместе в мир фигур
Все фигуры раскатились
Друг на друга рассердились
По фигуре Вы возьмите
И фигуры подружите.
под весёлую музыку «А ты меня любишь».
Воспитатель:
Предлагаю расположить фигуры в соответствии с формой и размерами отверстия.
Задание 3
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, гномики потерялись.
- Помогите каждому гномику найти свой домик.
под детскую песню «Детский сад – волшебная страна»
Применение модели «Гномики»
Воспитатель:
- Сколько у нас гномиков живут в своих домиках?
-Все живут отдельно.
-Предлагаю, расположить домики рядышком таким образом, как расположены цвета в радуге.
-Какие гномики лишние?
-Правильно!
-Белый, чёрный и серый.
-Посоветуйте, куда мы их отправим.
-Замечательно. Гномики отправляются…
(выбрать из предложенных детьми вариантов).
-Предлагаю записать это выражением и сосчитать значение.
-Сколько гномиков было, сколько ушло, сколько осталось.
Физминутка
Предлагаю отдохнуть.
Сопровождается показом цифр
Столько раз в ладоши хлопнем
Столько раз ногами топнем
Мы подпрыгнем столько раз
И наклонимся сейчас
Мы присядем ровно столько
Ай, да счёт игра и только!
Задание 4
Воспитатель:
-Ребята!
-Приближается большой праздник – Новый год!
-Чтобы в стране математике все были дружные, добрые и счастливые предлагаю подарить ёлочку. И украсить её.
-Вы со мной согласны?
- Кто будет украшать ёлочку?
- Девочки или мальчики?
-Наши мальчики настоящие джентльмены.
-Они уступят девочкам?
- А сами будут контролировать, правильно ли они её будут украшать.
-Правда?
Применение модели «Ёлочка».
-Предлагаю девочкам по очереди выходить и украшать нашу ёлочку по моему заданию:
-голубой шар сверху справа;
-розовый шар снизу слева.
(под музыку «В лесу родилась ёлочка»)
Воспитатель:
-Ребята!
- Мы помогли жителям страны математики?
-Предлагаю вернуться в детский сад.
- Занимаем места в своих ракетах.
- Начинаем обратный отчёт.
Заключительная часть:
Воспитатель:
-Ребята! Как Вы думает, мы помогли королеве математики?
-Королева математики будет довольна?
-Кто может назвать все добрые дела, которые вы сделали?
-Правильно!
-Как Вы думаете, жители страны больше не будут сориться?
-Что Вам больше всего понравилось?
-Страна математики очень большая.
-И не всегда королева знает о том, что происходит в её королевстве.
-Вы со мной согласны?
-Предлагаю Вам, ребята, написать о результате проделанной работы в письме.
-А правильно сформулировать и написать Вам поможет Екатерина Александровна (помощник воспитателя).
–Предлагаю пройти спальную комнату и написать письмо.