Эдибе Расимовна Абибуллаева
НОД «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени.
Задачи:
Образовательные: закреплять у детей представления о признаках осени; закреплять умение узнавать и называть их; закреплять умение рассказывать стихи чётко проговаривая слова; закреплять знание лесных жителей; закрепить названия деревьев.
Развивающие: развивать слуховое восприятие, внимание; активизировать речь детей, обогатить словарный запас; умение отвечать на вопросы.
Публикация «НОД „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; воспитывать внимание и бережное отношение к природе; интерес к явлениям природы и окружающим предметам, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: автобус, макет ручейка, ёлочки, деревья, птицы, вырезанные из картона, фигурки домашних и диких животных, листья,
Словарная работа; листопад, пасмурная, дождливое.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А сейчас поприветствуем друг друга.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой – друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года осень.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим об осени.
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети перечисляют осенние признаки.
Воспитатель: Молодцы. Осень очень красивое время года. Давайте послушаем стихи про осень.
Ребенок: Облетели листья с клена,
Клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона
Золотой ковер лежит.
Ребенок: За весной-красой природы
Лето красное пройдет-
И туман, и непогоды
Ребенок: Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Оземь на полях.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Какая погода бывает осенью?
Дети: Холодная, пасмурная, дождливая, ветреная.
Воспитатель: Вы говорили, что осенью часто идут дожди, а что мы видим после дождя на дорогах?
Дети: Мы видим лужи.
Звонок от бабушки. (У бабушки сбежали животные с фермы, по ее словам они побежали в сторону леса, бабушка просит о помощи.)
Воспитатель: Ребят поможем бабушки найти животных с фермы?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в лес, а поедем мы на автобусе.
Проходите в автобус.
(Дети садятся в автобус)
Воспитатель: Готовы? Отправляемся в путь!
Вперед, вперед автобус,
Колесами крути!
Скорей, скорей водитель,
Мотор свой заводи!
Воспитатель: Вот мы и приехали. (дети выходят с автобуса)
Ребята вы знаете как нужно вести себя в лесу?
Дети:
-Не шуметь
-Не ломать веточки
-Не пугать зверей
-Не бросать мусор
Воспитатель: Посмотрите перед нами ручеек, за ручейком лес. Как вы думаете, как мы можем попасть в лес?
Дети: Мы можем перепрыгнуть через ручеек.
(дети перепрыгивают через ручеек)
Воспитатель: Как тут красиво! Обратите внимание на деревья, какие они?
Дети: Голые.
Воспитатель: Почему они голые?
Дети: Листья опали, деревья стали голыми.
Воспитатель: Ребята возьмите в руки листочки. Внимательно посмотрите и скажите с какого они дерева?
Игра «С какого дерева листок»
-С какого дерева у тебя листочек (с клена)
-С какого дерева у тебя листочек (дуба)
- У тебя листочек от какого дерева (от березы)
А теперь подбросьте в верх свои листочки
(все дети подбрасывают листочки в верх).
Воспитатель: Как называется явления, когда листья падают?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Молодцы! Ребята посмотрите в лесу, птиц стало меньше. Почему?
Дети: Птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц.
(Кукушка, ласточка, скворец).
Воспитатель: Отлично. Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать.
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Каких вы знаете зимующих птиц?
(голубь воробей, ворона, дятел).
Воспитатель: Молодцы! Ребята слышите, кажется дождь начинается. (звучит мелодия дождя). Я взяла с собой зонтик, бегите скорей под зонт, чтобы не промокнуть.
Воспитатель: Вот дождь и закончился. Что вырастает под деревьями после дождя.
Дети: Грибы.
Воспитатель: Давайте с вами поищем под деревьями, может там выросли грибочки. Предлагаю их собрать в корзинку (дети собирают грибы).
Воспитатель: Молодцы ребята. Сколько грибов в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: По сколько грибов нашел каждый из вас?
Дети: По одному.
Воспитатель: Какие бывают грибы?
Дети: Съедобные и несъедобные.
Воспитатель: Давайте посмотрим какие грибы вы собрали.
Какой это гриб? (белый гриб)
А это что за гриб? (лисички)
Воспитатель: Молодцы. Правильно собрали грибы. Посмотрите на полянку. Какие грибы остались?
Дети: Мухоморы.
Воспитатель: Почему вы их не собрали в корзину.
Дети: Потому что они ядовитые.
Воспитатель: Мы уже так далеко в лес ушли, животных так и не встретили. Где же нам их искать?
Слышится мычание коровы (запись).
Воспитатель: Ребята слышите? Кажется - этот звук с полянки. Пройдем, посмотрим может это животные с фермы, которых мы ищем.
Дети проходят на поляну.
Воспитатель: Мы их нашли! Ребята посмотрите кажется тут не только животные с фермы. Каких животных вы еще видите?
Дети: Диких.
Воспитатель: Назовите мне их
Дети: Лиса, волк, ежик, белка, заяц.
Воспитатель: Домашние животные смешались с лесными животными. А нам нужны только домашние. Давайте домашних животных мы положим в коробку, а диких оставим в лесу.
(Дети отделяют домашних животных от диких)
Воспитатель: Молодцы ребята помогли бабушки найти своих животных.
Нам пора возвращаться в детский сад.
Проходите в автобус и поедем в детский сад.
(дети садятся в автобус)
Вперед, вперед автобус,
Колесами крути!
Скорей, скорей водитель,
Мотор свой заводи!
Воспитатель: Вот мы и приехали. Проходите, садитесь на стульчики.
Ребята, смотрите у нас на столе что-то лежит! Тут какая-то записка. Это от бабушки.
«Я собрала урожай, но пока искала животных очень устала. Помогите мне, отделить овощи от фруктов.
Воспитатель: Ребята, поможем бабушке?
Дети: Да.
Дети отделяют овощи от фруктов.
Воспитатель: Сейчас проверим справились ли вы с заданием.
Итог:
Кому мы сегодня помогли?
Дети: Бабушке.
Воспитатель: Где мы с вами были?
Дети: Мы были в лесу.
Воспитатель: Что мы собирали в лесу?
Дети: Грибы.
Воспитатель: Кого мы искали?
Дети: Домашних животных.
Воспитатель: За то, что вы помогли бабушки, она приготовила для вас угощения.
Спасибо вам ребята, вы большие молодцы.