Галина Ивановна Круглова
Конспект НОД по познавательному развитию «Жизнь животных зимой в лесу» средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Жизнь животных зимой в лесу»
Программные задачи:
Образовательные; Закрепить знания детей о диких животных нашего региона (лиса, заяц, белка, медведь,волк, еж, продолжать формировать знания детей об их жизни в зимний период.
\Расширить представление об их образе жизни, повадках, питании и жилищах;
Формирование умения употреблять в речи обобщающие понятия (дикие животные).
Развивающие : Развивать у детей любознательность, мышление, воображение.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Жизнь животных зимой в лесу“ средняя группа» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, интерес к животным
Словарная работа: обогащение словаря: «логово», «мышкует», «петляет», «вожак», «волчья стая»
Демонстрационный материал: использование ИКТ (презентация).
Оборудование: мультимедийный проектор, Презентация «Жизнь животных зимой в лесу.», панно «Зимний лес», Карточки с изображением обитателей зимнего леса, игра «Кто, чем питается», фломастеры.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; игры с игрушками, загадывание загадок; беседы о диких животных. Дидактические игры: «Чей это домик?», «Кто чем питается?». «Кто как зимует”, п/и “зайка беленький сидит”, “у медведя во бору”.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня шла я в д. сад и встретила синичку, и она напела мне, что в лесу, где они живут, была сильная метель и все жители леса разбежались кто –куда.
Синичка попросила отыскать всех обитателей леса и помочь им.
Педагог. Что же случилось в лесу? Как вы думаете, мы сможем помочь животным?
Я вас приглашаю на прогулку в зимний лес
«Раз, два, три, четыре, пять
Нужно глазки закрывать
повертелись, покружились и в лесу мы очутились.»
И вот мы с вами в зимнем лесу. Полюбуйтесь какой красивый зимний лес. Все покрыто снегом, будто пушистым ковром.
Послушайте загадки и отгадайте, кто живет в лесу. Будьте внимательны, если вы правильно отгадаете загадку, то отгадка появиться на экране.
Отгадывание загадок и просмотр презентации.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
- Почему белка серая?
-Где живет белка?
-какие запасы делает на зиму белка?
-Для чего белки такой пушистый хвост?
Молодцы ребята, отгадали первое животное. Про кого же следующая загадка.
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней
Пушистый хвост ее краса
Этот зверь лесной.? (лиса)
Правильно это лиса
-Как вы догадались, что это лиса?
-На кого охотиться лиса зимой?
-Как мышкует лиса?
-Как называется лисий дом?
Молодцы ребята. Следующая загадка.
У кого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода кора? (заяц)
- Молодцы ребята. Быстро отгадываете животных.
-Как зайцы готовятся к зиме? (меняют шубки)
- Для чего они меняют шубки? (чтобы на снегу их не заметили враги)
-Как спасаются от врагов зайцы? (быстро бегают,петляют, запутывают следы)
- заяц строит себе жилище? (у зайца нет домика, он прячется под кустом)
Следующая загадка
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех? (волк)
-Какой волк?
-Чем питаются волки?
-Кто главный в стае?
-Как называется жилище волка?
Молодцы ребята и этого животного вы отгадали. слушаем следующую загадку.
Он в берлоге спит зимой
под большою под сосной
И когда придет весна
Просыпается от сна? (медведь)
-Какой медведь?
-Почему медведя называют косолапым? (ставит лапы внутрь, а не прямо при
ходьбе)
-Чем питается медведь?
-где медведь зимует?
И этого зверя вы отгадали, молодцы.
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног. (еж)
-Почему ежа называют - недотрога?
-Зачем ежу иголки?
-Как зимует еж?
- Ребята, мы с вами всех животных отгадали, молодцы,
Физминутка
«Звериная зарядка»
Мы походим как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька — трусишка,
И как серый волк - волчишко.
Вот свернулась белочка,
Спряталась в дупло.
Лучик белочки коснулся,
Белка сладко потянулась.
(дети проходят к столам)
- В лесу чтобы выживать
Животным нужно пищу добывать
Вы узнайте поскорей
Кто, что любит из зверей?
Игра «Кто, чем питается?»
(соединить линией животное и его пищу)
Молодцы и с этим заданием вы справились
Следующее задание: Найди дом для каждого животного.
Воспитатель показывает картинку с изображением норы, берлоги, дерева с дуплом, логова и предлагает расположить картинки животных рядом с их домом.
Восп: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми моими заданиями.
Восп: Дети, понравилось вам в зимнем лесу? А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, в группу.
Скажем волшебные слова:
Раз, два, три, повернись
В группе нашей окажись.
Воспитатель: Кого сегодня встретили в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: Скажите, как называют животных, которые живут в лесу? (Ответы детей)