БунтоваЛюбовь Бунтова
Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек. Продолжать учить называть дни недели, части суток. Закреплять прямой и обратный счёт в пределах 10, закреплять навыки составления и решения задач, совершенствовать навыки устного счёта, умение работать с карточками.
-Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
-Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- развивать логическое мышление, внимательность, комбинаторные способности.
- воспитывать интерес к математике, настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Материалы и оборудование:
Карточки с цифрами; карточки - части суток, мяч; геометрические фигуры; счетные палочки, тетради, карандаши, дидактическая игра «Назови скорее»; дидактическая игра «Назови цифры по порядку»; дидактическая игра «Числа-соседи»; дидактическая игра «Что изменилось»; дидактическая игра «Чего не стало».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сегодня день необычный. Мы попали с вами в королевство математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться. Вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме живут Дни недели. Послушайте отрывок из стихотворения П. Башмакова:
В понедельник я стирала
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
- Вы догадались, ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
- Правильно, о днях недели.
-Скажите, какой день недели открывает неделю?
- Какой день недели заканчивает её?
- Какой день недели 3-й по счету?
- Какой день недели 2-й по счету?
- Сегодня среда, а завтра будет…
- Сегодня среда, а вчера был …
- Какой день недели 5-й по счету, 6-й?
-Молодцы!
Продолжаем наше путешествие.
В этом домике живут счетные палочки, они большие озорники
очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?
- Постройте два маленьких треугольника.
- Из двух маленьких треугольников постройте один большой треугольник.
- Сколько углов у треугольника?
- Постройте большой квадрат.
-Сколько углов у квадрата?
- У кого больше углов? У треугольника или квадрата?
А теперь назовите в группе предметы прямоугольной формы, круглой формы.
-Молодцы!
Мы с вами сейчас, поиграем в игру» Назови поскорее».
- Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Педагог кидает мяч ребёнку и задаёт вопрос. Ребёнок возвращает мяч и отвечает на вопрос педагога. Например:
- Какое сейчас время года? - Сколько глаз у таракана?
- Короткий - (длинный) - Какой 1-й месяц весны?
- Сколько дней в недели? - Назови соседа слева от себя.
- Назови 2-й месяц весны. - Назови число, на 2 больше 5.
-Сколько месяцев в году? - Сколько будет 3+ 5?
-Сколько частей в сутках? - высоко - (низко)
-Большой - (маленький) - Сколько будет 2+2?
-Молодцы!
- Продолжаем с вами дальше путешествие по королевству математике.
- Следующий домик – это математические задачки.
- Слушайте внимательно.
Дидактическое упражнение: «Задачки в стихах»
Четыре гусенка и двое утят Пять цветочков у Наташи
В озере плавают, громко кричат. И ещё два дал ей Саша
А ну, посчитай поскорей, Кто тут может посчитать,
Сколько всего в воде малышей? Сколько будет 2+5?
(Шесть) (Семь)
Семь веселых поросят Привела гусыня - мать
У корытца в ряд стоят. Шесть детей на луг гулять,
Два, ушли в кровать ложиться – Все гусята, как клубочки:
Сколько свинок у корытца? Три сынка, а сколько дочек?
(Пять) (Три)
С неба звездочка упала, Десять листочков на ветки
В гости к детям забежала. качались,
Три кричат вослед за ней: Ветер налетел, и они оторвались
«Не забудь своих друзей!» - Сколько листочков на ветке было?
Сколько ярких звезд пропало, - Сколько оторвались?
С неба звездного упало? - Сколько осталось на ветке?
(Четыре) (Ни одного)
-А теперь, вы ребята загадайте задачку. (Решение записывают на доске).
- Молодцы!
Продолжаем наше путешествие в королевство математике.
-Посмотрите, в нашем королевстве нет порядка. Цифры «заблудились».
Кто сможет их расставить по своим местам?
(Ребёнок выходит к доске и выполняет задание).
- Молодец!
Д/ И: «Что изменилось»; «Чего не стало»; «Порядковый счёт»; «Назови цифру по порядку», «Назови соседей».
ФИЗКУЛЬТ - МИНУТКА
Раз – согнуться, разогнуться,
Два нагнуться потянуться.
Три - в ладоши три хлопка
Головою три кивка
пять, шесть - тихо сели
семь, восемь - лень отбросим.
Продолжаем дальше путешествовать по стране королевской математике.
Работа с карточками (Части суток).
Поднимите карточки, у кого - «Утро», «Вечер», «Ночь», «День».
(Дети по карточке отвечают, что у них изображено и какое время суток).
-Молодцы!
- А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только тогда, когда мы с вами нарисуем волшебную карту.
Графический диктант: Ориентировка в пространстве (работа в тетрадях). Дети карандашом под диктовку воспитателя выполняют работу.
- Молодцы! Все справились с работой!
ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Чем мы сегодня занимались с вами на занятии? (путешествовали по стране «Королевство Математики», … дни недели; части суток; решали математические задачки; складывали из счетных палочек геометрические фигуры; выполнили графический диктант – ориентировка в пространстве; играли в игру «Назови скорее», «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Назови цифру по порядку», «Назови соседей») –
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие?
- Молодцы!
- Сегодня все дети хорошо работали на занятии.
Спасибо ВАМ!