Наталья Подойма
НОД по социально-личностному развитию в средней группе «Наша дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формировать представление детей о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи, зависимость этого состояния от сложившейся ситуации.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить знания детей о человеческих эмоциях, настроении;
• закрепить умение детей взаимодействовать в процессе совместной деятельности, работать в парах, выражать и объяснять свою точку зрения;
• продолжать обогащать эмоциональный словарь дошкольников.
развивающие :
Публикация «НОД по социально-личностному развитию в средней группе „Наша дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
• развивать воображение, память, творческое мышление, уверенность в себе.
воспитательные:
• воспитывать умение понимать и изображать эмоциональное состояние человека посредством речи (радость, грусть, удивление, обида и т. д.);
• воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать других.
• воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Здоровьесберегающие:
• закреплять навык сохранения правильной осанки;
• совершенствовать детей в координации и согласовании разных частей тела.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование и материалы:
картина семьи, карточки по количеству детей, карточки с изображениями эмоций.
Предварительная работа:
Беседа о семье, о чувствах; чтение стихов, рассказов, сказок; рассматривание иллюстраций; дидактические, сюжетно-ролевые игры; рисование, лепка.
Ход НОД
1. Беседа «Как вы думаете, кто эти люди?».
Воспитатель: предлагает детям рассмотреть фотографию или картинку с изображением семьи.
- Как можно назвать этих людей, одним словом? (Семья.) Почему вы так решили?
- Кто живет в этой семье?
- С кем ты живешь?
- Кем ты доводишься маме (папе, дедушке, бабушке?
- Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. А вы как думаете?
- Кто живет в большой семье?
- У кого есть брат, сестра? Они старше или младше вас?
- С кем из членов своей семьи ты любишь играть? Почему? Чем и с кем ты еще занимаешься дома?
В о с п и т а т е л ь: (читает стихотворение).
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале, мы отражаемся в нем.
Пускай не всегда мы красивы –
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
2. Игра «Составь семью».
(картинки с изображением детей, взрослых, пожилых людей)
В о с п и т а т е л ь: - Как вы думаете, взрослые в семье заботятся друг о друге?
- Как заботятся о вас?
- Как вы помогаете взрослым?
3. Анализ ситуаций по сюжетным картинкам (слайды).
З а д а н и е. Определить по картинкам:
– Почему радуется мама?
– Почему сердится дедушка, как и чем ему можно помочь? И др.
4. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, - хлопают в ладоши
Кто живет у нас в квартире – шагают на месте
Раз, два, три, четыре, пять, - прыжки на месте
Всех смогу пересчитать - шагают на месте
Папа, мама, брат, сестра, - хлопают в ладоши
кошка Мурка, два котенка - наклоны туловища влево-вправо
мой сверчок, щегол и я, - наклоны туловища влево-вправо
Вот и вся моя семья - хлопают в ладоши
5. Игра «Угадай настроение» (показ слайдов).
7. Рисование на тему «Поможем сварить бабушке компот» (звучит музыкальное произведение)
Педагог предлагает детям порадовать свою бабушку – нарисовать фрукты для компота. Но перед тем как приступить к рисунку, дети рассказывают, что они хотят нарисовать. Педагог просит каждого обосновать свой выбор. Например: «Я нарисую бабушке яблоки и груши, потому что она всегда добавляет их в компот, когда его варит». «Я нарисую клубнику, чтобы компот получился сладкий».
Итог НОД.