Елена Юдина
НОД по сенсорному развитию детей в первой младшей группе «Котик и ежик в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по сенсорному развитию детей
В I младшей группе по теме
«Котик и ежик в гостях у детей»
составила воспитатель Юдина Елена Викторовна.
Цель: Учить детей называть словами свойства предметов (мягкий – колючий,
Выделять сходства и различия предметов, используя различные анализаторы;
Продолжать учить детей задавать вопросы;
Упражнять в звукоподражании громко – тихо;
Развивать мелкую моторику рук и способность воспроизводить движения показываемые взрослым;
Публикация «НОД по сенсорному развитию детей в первой младшей группе „Котик и ежик в гостях у детей“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Закреплять умение группировать предметы по цвету;
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - пиктографией;
Воспитывать интерес к животным.
Развивающая среда:
Игрушки кот и ежик;
Мешочек с клубочками ниток красного, синего, желтого, зеленого цвета;
Колючие коврики для массажа стоп, мягкий коврик, мини-фланелеграфы по количеству детей, мягкие разноцветные нитки.
Формирование словаря:
Мягкий, колючий, лакать.
Предварительная работа:
Упражнения на развитие тактильных ощущений «Найди мягкий», «Найди тяжелый» и т. д.
Пальчиковые игры;
Знакомство с дикими домашними животными;
Игры на сенсорное развитие;
Рисование нитками, травка, солнышко, заборчик.
Ход занятия:
Стук в дверь приходит кот Васька.
- К нам в гости пришел кот, зовут его Васька.
Как зовут кота / Васька/.
- Кот Васька, где то был, давайте его спросим «Где ты был Васька?»
- Котик говорит, что был он у бабушки с дедушкой, они угощали его молочком.
Покажите, как котик лакает молочко.
- Когда котик напьется молочка, он радуется.
Как он радуется? / Дети показывают /.
- Как кот разговаривает? /Мяу/.
- Он умеет говорить тихо и громко/.
/Дети говорят тихо и громко/.
- Идите, погладьте котенка.
Расскажите, какой он/ мягкий/
- Кот Васька любит играть, он хочет с вами поиграть.
(Игрушку сажу на стульчик).
Дети встают в круг, двигаются под звуки металлофона по кругу и поют песенку, выполняют соответствующие движения.
Как у нашего кота
Шуба очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы
Глаза смелые
Зубки белые.
- Молодцы котику очень понравилось, как вы поиграли. А к нам в гости еще и ежик пришел. Только он где-то спрятался. Давайте его поищем.
/ дети находят ежика/.
- Какая у ежика шубка? Погладьте его. / колючая/.
- А у кота? /мягкая/.
- Где живет ежик? /в лесу/.
- Ежик тоже хочет с вами поиграть.
Маленький колючий еж.
До чего же он хорош
Шел колючий ежик
По травке без дорожек.
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке
Ежик топал не спеша
Тихо листьями шурша.
/Пальчиковая пластика/.
-Ежик и котик принесли нам чудесный мешочек.
Достаньте, что там лежит?
/Дети достают цветные клубочки/.
- Какие клубочки? /мягкие/. Еще они разного цвета.
-Положите клубочки в чашечки.
/Кто ошибается, направляю/.
- А в мешочке еще, что-то есть. Достаньте.
/Дети достают колючие коврики/.
- Какие коврики? /Колючие/.
Постройте из ваших ковриков дорожку.
- Какая дорожка? /колючая/.
- У меня есть еще другая дорожка. Потрогайте. Какая она? /мягкая/.
-Снимите туфельки походите по дорожкам.
- А котик нам что-то хочет сказать.
/Дети одевают туфли/.
Подводится итог.
- Вы походили по дорожкам, котик тоже хочет походить по дорожке, но он хочет, чтобы вы нарисовали нитками мягкие дорожки.
/Дети рисуют нитками на фланелеграфах за столами/.
Котик уходит по дорожкам благодарит детей.
- Ежик и котик прощаются с вами. Они хотят, чтобы вы с ними поиграли и покатали их на своей машине.