Юлия Новикова
Конспект НОД по сенсорному развитию детей первой младшей группы «Паровозик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в области «Познание» по сенсорному развитию
первой младшей группы
Тема: «Паровозик»
Цель: формирование сенсорных способностей у детей.
Задачи:
• ориентироваться в 4 цветах, называть их.
• продолжать учить детей соотносить предметы по цвету
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию детей первой младшей группы „Паровозик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
• формирование понятий «много», «один»
• вызывать чувство радости от полученного результата.
• формировать умение бережно относиться к материалам.
Ход занятия.
- Ребятки, садитесь поскорее на свои стульчики. К нам сюда, что-то приближается. Слышите? (Звук паровоза чух-чух-чух,ту-ту)
- Ребятки догадались, что к нас сюда едет? (-Да! Паровоз)
- Да и в самом дела к нам приехал паровоз.
- Ребята, а кокой паровозик к нам приехал. (Ответы детей : большой, красивый и т. п.)
- Да, паровозик и правда очень красивый.
- Ребятки, посмотрите, а что есть у паровоза? (-Вагончики)
- А сколько вагончиков у паровоза? (- Много)
- Правильно!
- А паровозов сколько (-Один)
- Вагончики, какого цвета? (-Ответы детей)
- А скажите, какого цвета вот этот вагончик? (-Красного)
- Дашенька скажи, какого цвета этот паровозик? (-Красного)
- Дима скажи, что это такое? (-Вагончик)
- Правильно вагончик, а какого цвета этот вагончик? (-Синего)
- Давайте посмотрим, каким же цветом этот вагончик (- Жёлтый)
- А этот вагончик какого цвета? (-Зелёного)
- Какие молодцы.
- Милана, скажи какого цвета этот вагончик(- Синего) (Повторить при необходимости цвета вагонов)
- Вот такой вот к нам приехал, красивы, разноцветный паровоз.
- Ребята, у меня появилась идея. Давайте мы отправимся в лес и наберём там много красивых цветов. Согласны? (Да)
-Только лесок наш далеко, не дойти нам до него, дорогие мои дети, мы на паровозике поедем? (Да)
- Ну, тогда скорее торопитесь и в вагончики садитесь, время приближается, паровозик отправляется
(Дети едут в вагончиках под исполняемую воспитателем песню)
Музыка З. Компанейца
Слова О. Высотской
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий!
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
- Вот мы с вами и приехали в лес. Как же красиво здесь. Деревья кругом, солнышко яркое светит, птички поют (можно включить пение птиц).
- Ой, посмотрите как тут много цветов.
- Скажите какого цвета все эти цветы(-Перечисляют)
- Скажете, какого цвета этот цветок (-Красный)
- А этот цветок, какого цвета? (-Жёлтый)
- Ребята во что мы будем складывать наши цветы?
- Вот незадача. Цветов так много и как бы нам не смешать все цвета?
- Предлагаю складывать все наши цветы в вагончики. Желтые цветы мы будем складывать в желтый вагончик, зелёные цветы в зелёный вагончик.
- Скажите, в какой вагончик мы будем складывать красные цветы? (-В красный)
-А в синий вагончик, какие цветы (-Синие)
(Воспитатель должен следить за тем, что бы брали по одному цветку)
- Полина, сколько у тебя в руке цветочков? (Один)
- Серёжа, какого цвета у тебя цветочек? (-Красного, в какой вагончик ты его положишь? (-В красный). Сколько уже цветов в красном вагончике (-Много, и т. п.
- Все цветы собрали? Вот какие молодцы.
- Вам понравилось гулять по лесу и собирать цветочки (Да.)
- Ну, что ж поедем обратно к нам в группу детвора? Скорее торопитесь и в вагончики садитесь, время приближается, паровозик отправляется.
(Дети едут обратно в вагончиках под исполняемую воспитателем песню «Паровоз»)
- Вот мы и приехали в свою группу.
- Давайте посмотрим, сколько мы цветов набрали?
- Сколько у нас цветочков? (-Много)
- Ребятки, а посмотрите. На столе что-то накрыто красивым платком. Давайте посмотрим.
(Воспитатель вместе с детьми убирают платок)
- Да это же вазы. Как раз мы сможем наши красивые цветы поставить в вазу.
- Зелёные цветы мы поставим в зелёную вазу, а жёлтые в жёлтую вазу.
- Саша в какую вазу ты поставишь красный цветок? (-В красную вазу.)
- Мы собрали цветики в красивые букетики. Они в вазочках красуются, пусть мамочки любуются.
(Ту-ту)
- Ой, ребятки. Паровозик уже от нас уезжает, паровозику пора ехать дальше, но мы его будем ждать в гости в гости к нам.
- Ребятки, давайте вспомним куда мы ездили сегодня(- В лес)
- А что мы там делали? (Цветы собирали)
- Давайте посмотрим, сколько мы цветов собрали? (-Много)
- А на чём мы ездили в лес? (-На паровозе)
- Сколько паровозов было? (-Один)
- А вагончиков(-Много)
- Молодцы
- Понравилось вам наше путешествие? (-Да)
- Ребятки, а паровозик вам оставил вкусные угощения.