Светлана Терехова
НОД по рисованию в старшей группе «Кошки на окошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Формировать умение создавать композицию окошка с кошкой и декоративными занавесками разной формы.
Материал.
1. Краски.
2. Кисточка.
3. Стаканчик с водой.
4. Альбомные листы.
5. Цветные карандаши.
Ход НОД.
Воспитатель. Отгадайте загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети. Кошка.
Публикация «НОД по рисованию в старшей группе „Кошки на окошке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем рисовать кошку на окошке. Кошка относится к семейству кошачьих. Семейство кошачьих очень большое, к диким кошкам относятся леопард, тигр, лев, ягуар, рысь, пантера. А кошка, какое животное домашнее или дикое?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Правильно! Ребята, а какого бывают кошки цвета?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Правильно! Кошки бывают различной окраски. Посмотрите, какие красивые кошечки у нас на картинках.
Воспитатель. Ребята, а у кого из вас дома есть кошка? Какого она цвета? Как ее зовут? Что она любит, как играет?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Давайте нарисуем кошку в окошке, а потом поселим в нашем домике. Ребята, а чтобы нарисовать кошку, назовите, какой формы у кошки голова, туловище, ушки, хвост?
Дети. Ответы детей.
Физкультминутка.
Села кошка на окошко, (сели на корточки и качают головой)
Поседела там немножко,
А потом пошла гулять, (имитируют движения кошки)
Мышек, мышек посчитать. (считают и загибают пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
Пошла кошка погулять. (имитируют движения кошки)
Показ способа рисования.
Воспитатель объясняет и показывает технику рисования на доске.
Разминка с кисточкой.
«Кисточку возьмём вот так:
Это трудно? Нет, пустяк,
Вверх – вниз, вправо – влево –
Гордо словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнём.
И опять стучать начнём.
Мы рисуем: раз, раз.
Всё получится у нас!
Воспитатель. Молодцы! Отдохнули! А теперь начнем рисовать кошку.
Практическая часть.
Дети самостоятельно рисуют.
Рефлексия.
Воспитатель. Организует выставку работ детей. Ребята, сейчас мы поселим наших кошек в дом. Посмотрите, какой замечательный дом получился! Все кошки красивые, у каждой своя окраска. Вам понравилось?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а какие сказки вы знаете, где героем была бы кошка или кот?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Правильно! Вы хорошо потрудились, все молодцы!
Чтение стихотворения С. Михалкова «Котята».