Ольга Пастухова
НОД по развитию речи «Овощи» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи во второй младшей группе
Конспект педагогического мероприятия
по речевому развитию во второй младшей группе.
Тема: «Овощи»
Публикация «НОД по развитию речи „Овощи“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Цель: Закрепить знания детей об овощах.
Программное содержание:
Образовательные задачи: продолжать учить закрашивать изображение, проводя линии сверху вниз и справа, налево не выходя за линию контура; закрепить представление об основных цветах (красный, оранжевый, желтый, зеленый).
Развивающие задачи : активизировать и обогащать словарь, формировать диалогическую речь, мелкую моторику, координацию.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Материал. Картинка-заготовка с аппликацией – корзиной с овощами, овощи из белой бумаги с прорисованным контуром, корзина с овощами-муляжами (репа, свекла, морковь, помидор, огурец, мягкая игрушка заяц, кисти, влажные салфетки, краски основных цветов.
Предварительная работа. Чтение отрывка из сказки В. Сутеева «Мешок яблок», рассматривание иллюстраций.
Ход деятельности.
Воспитатель. Что разбросано по полу? (Морковь, помидоры, репа, свекла, огурцы.) Как их можно назвать, одним словом?
Дети. Овощи.
Воспитатель. Как вы думаете, мы сможем заниматься в таком беспорядке?
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте подберем овощи с пола. Как вы думаете, что здесь произошло? (Дети фантазируют.) Давайте послушаем сказку!
«Жил-был серенький зайчик. Была у него жена – заюшка и много маленьких зайчат. Да вы его знаете! Это он пошел домой с мешком яблок, но все яблоки по дороге раздал лесным зверушкам. А они его отблагодарили – гостинцы принесли зайчатам. Долго зайцы жили, не тужили, лесных зверей добрым словом вспоминали, потом закончились гостинцы: зайчата снова есть просят. Пришлось зайцу к другу идти. Друг дал ему целую корзину овощей. Он их зайчатам понес, а дорога шла через лес. Волк как выскочит! Бросил зайчик корзинку да наутек! Еле ноги унес! Овощи рассыпались по дорожке, и мы их подобрали!». Давайте сложим овощи в корзинку и зайчика подождем, вдруг он за корзинкой вернется? У него зайчата дома голодные!
Воспитатель. Все собрали? Ничего не оставили?
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте зайчика позовем! Зайчик, иди к нам! (Дети зовут зайчика.) Может, он нас боится, думает, что мы охотники? Если мы превратимся в зайчиков, он перестанет нас бояться!
Игра «Зайчики». Дети начинают прыгать, прижимая руки к груди, затем воспитатель предлагает им «спрятаться» (присесть и прикрыть лицо ладонями). Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель. Замечательные зайчики из нас получились! От настоящих не отличишь!
В это время из-под стола вылезает игрушечный зайчик, которого озвучивает воспитатель. Заяц испуган, дрожит.
Заяц. Ребята, вы здесь волка не видели?
Дети успокаивают зайца, говорят, что волк убежал далеко-далеко.
Заяц. А мою корзинку вы не находили?
Дети возвращают зайцу корзинку.
Заяц. Спасибо…
Воспитатель. Видите, какой зайчик грустный! Даже корзинке, которая нашлась, он не обрадовался. Наверное, очень испугался волка! Давайте развеселим зайчика! Научим его играть!
Жестовая игра (проводится 2 раза).
Мы в корзинку (отводят руки, сцепленные в замок, вперед, имитируя
круглую корзинку)
Сложим ловко (совершают энергичные движения левой, затем правой
ладонью сверху вниз)
Репку, свеклу и морковку, (ладони сжаты в кулак. На каждое слово
Помидоры, огурцы, энергично выбрасывают пальцы вверх, затем
снова сжимают в кулак.)
Вот какие молодцы! (Хлопают в ладоши)
Воспитатель. Дети, сейчас мы покажем зайчику картинку (ставит на мольберт картинку-заготовку).
Заяц. А почему овощи все белые, нераскрашенные? Наверное, вы не знаете, какого они цвета?
Воспитатель. Нет, зайчик, дети знают, какого цвета овощи! (указывает на контурное изображение и спрашивает, какого цвета тот или иной овощ) Сейчас мы раскрасим овощи, сделаем нашу картинку яркой и красивой. Выбирайте нужную краску. Например, если вы раскрашиваете репку, какая краска вам нужна?
Дети. Желтая.
Воспитатель предлагает детям проговорить все, что они будут раскрашивать, какая краска для этого понадобится.
Воспитатель. Ребята, вы закончили работу? Зайчик, посмотри, умеем мы раскрашивать?
Заяц. Умеете! Я тоже хочу научиться красиво, раскрашивать!
Воспитатель. Мы тебя непременно научим! Ребята, что мы с вами сейчас раскрашивали?
Дети. Морковку, репку, помидор, огурец, свеклу.
Воспитатель. Как мы все это назовем, одним словом?
Дети. Овощи.
Заяц. Большое вам спасибо за все, чему вы меня научили! И за овощи спасибо! Побегу к зайчатам! Они меня заждались!
Дети прощаются с зайчиком.
Рефлексия.
Воспитатель. Что мы сегодня делали?
Ответы детей.
Воспитатель. Кто к нам сегодня в гости приходил?
Ответы детей.
Воспитатель. Что мы собрали в корзину?
Дети. Овощи.
Воспитатель. Молодцы ребята.
Список используемой литературы. Программа «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой.