Ольга Осипова
Конспект НОД по развитию речи «Где спрятался зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Где спрятался зайка»
Цель: создание условий для формирования умения употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за, около, умение вести диалог; развитие речи, внимания; воспитание доброжелательности.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
В: Ребята, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила. Хотите узнать, кто это?
Д: Да!
В: Тогда отгадайте загадку:
Длинноухий, серый, ловкий,
Любит очень грызть морковку
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Д: Заяц.
В: Правильно, это заяц. Вот он! (Воспит-ль достает мягкую игрушку – зайца).
2. Основная часть.
В: А как ласково можно назвать зайца?
Д: Зайчонок, зайчик, зайчишка, зайка.
В: Зайка любит петь песенки, которые он сам сочинил. Давайте повторим вместе с ним одну.
Ша-ша-ша – у нас шубка хороша, (Воспит-ль просит повторить).
Шо-шо –шо – а нам тут хорошо,
Ши-ши-ши – а ну-ка попляши. (Дети хором после каждой строчки повторяют).
В: Кажется подул ветер какую он поет песенку?
Д: Ш-Ш-Ш!
В: Ой, зайка то наш трусишка и каждого шума и шороха боится. Нету нашего зайки, спрятался! Подскажите, где он спрятался!
В: Спрятался по стулом!
В: Не бойся зайка, ты в группе с ребятами, тут не кого боятся! Может ты с нами в прятки поиграешь? Ребята, будем в прятки играть? Раз зайка наш гость, пусть он будет прятаться, а мы его будем искать. Ребята вы согласны?
Д: да!
В: Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек (прыжки на двух ногах на месте)
В барабан он громко бьет (ходьба на месте)
В чехарду играть зовет. (хлопки руками)
Зайцу холодно сидеть (присед, руки на пояс)
Надо лапочки погреть. (хлопки руками)
Лапки вверх, лапки вниз (руки вверх, вниз)
На носочках подтянись. (руки вверх, подтянуться на носках)
Ставим лапки на бочок, (руки на пояс)
На носочках скок-поскок. (прыжки на носках)
А теперь в присядку, (приседания, руки на поясе)
Чтоб не мерзли лапки. (топать ногами)
Дидактическая игра «Где спрятался»
В: : А сейчас, давайте поиграем с зайкой.
Дети: Да.
Зайка прячется на дереве : на елке, за елкой, перед елкой, под елкой/
Где сидит зайка?
А сейчас?
А сейчас?
Дети: На столе, за деревом, перед деревом, под деревом. Игра повторяется несколько раз.
3. Итог: Вот так зайка, умеет прятаться! Зайке пора уходить. Давайте с ним попрощаемся.