Татьяна Головко
НОД по психоэмоциональному развитию «Давайте дружить»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Давайте дружить»
Цели занятия
1. Продолжить знакомство детей друг с другом.
2. Сплотить группу.
3. Сформировать положительное отношение к содержанию занятия.
Материалы
Игрушка заяц, мяч, цветные карандаши, бланки с заданиями, обруч.
Ход занятия
Этап I. Организационный
Приветствие
Психолог предлагает детям поприветствовать друг друга при помощи «мя» помощника». Все встают в крут, предают мяч соседу, приветствуя и называя е но имени.
Этап II. Мотивационный
1. Подвижная игра «Паровозик дружбы»
Публикация «НОД по психоэмоциональному развитию „Давайте дружить“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
Психолог предлагает детям отправиться в гости к их другу Ушастику на паровозике дружбы. Психолог приглашает каждого занять свое место, подчеркивая некоторые отличительные особенности детей, например:
— Девочка, которая пришла в зеленой кофточке, пройдет в первый вагончик! И т. д.
Движение паровозика можно сопровождать следующей песенкой:
Поезд мчится и грохочет —
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Машинист вовсю хлопочет —
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Поезд мчится под горой —
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Для детей вагон второй —
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Поезд мчится вдоль полей —
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Эй, цветы водой полей —
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
2. Появление Ушастика
Ушастик приветствует детей и дарит им в знак дружбы сердечки, которые отличаются размером и цветом. Детям необходимо найти такое же среди оставшихся и склеить их между собой.
Потом Ушастик предлагает познакомиться и поиграть с его друзьями.
ЭтапIII. Практический
7. Динамическая пауза «Звериная зарядка»
Психолог проводит с детьми зарядку. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Раз — присядка, два — прыжок,
И опять присядка, а потом опять прыжок.
Это заячья зарядка.
Птички скачут, словно пляшут,
11тички крылышками машут
И взлетают без оглядки.
Это птичкина зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый.
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало.
Начинаем все сначала.
2. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Психолог проводит с детьми зарядку. Дети выполняют движения в н и нетствии с текстом.
Пальцы делают зарядку,
(Четыре ритмичных хлопка ладошками.)
Чтобы меньше уставать.
(Сжимаем и разжимаем кулачки.)
А потом они в альбомах
(Трясем ручками в воздухе.) И взлетают без оглядки.
Это птичкина зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый.
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало.
Начинаем все сначала.
2. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Психолог проводит с детьми зарядку. Дети выполняют движения в н и нетствии с текстом.
Пальцы делают зарядку,
(Четыре ритмичных хлопка ладошками.)
Чтобы меньше уставать.
(Сжимаем и разжимаем кулачки.)
А потом они в альбомах
(Трясем ручками в воздухе.)
Будут снова рисовать. (Хлопаем в ладоши.) Упражнение нужно повторить несколько раз.
3. Задание «Прятки»
Психолог. Показывает картинки животных. Посмотрите внимательно на картинку, узнай зверей, с которыми вы делали зарядку.
4. Игра «Карусели»
Ушастик. Ребята, вам понравились мои друзья и наши дружные игры? А в какие игры вы играете?
Ушастик кладет обруч посередине ковра и предлагает ребятам встать в руг него, а затем начать выполнять движения под стихотворение.
Еле-еле-еле-еле,
Закружились карусели.
(Дети начинают медленно двигаться.)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
(Темп речи и движения ускоряются.) Побежали, побежали,
Побежали, побежали.
Тише, тише, не спешите,
(Темп замедляется.)
Карусель ос-та-но-ви-те.
(Все остановились.)
Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. (Поклонились друг другу.)
6. Игра «Раздувайся, пузырь»
Психолог. Ребята, хотите узнать любимое занятие Ушастика? Он вам скажет на ушко. (Ушастик говорит первому ребенку на ушко, а далее дети в кругу повторяют его слова друг другу на ушко.) А потом мы все хором скажем] что это за занятие. («Пускать мыльные пузыри».)
А давайте тоже попускаем мыльные пузыри. (Психолог пускает мыльные пузыри, дети ловят.)
А я знаю еще одну очень интересную игру. Взялись за руки, встали в круг
сделаем круг маленьким-маленьким. Теперь говорим слова и «надуваем пузырь» :
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой
Да не лопайся! Хлоп!
Этап IV. Рефлексивный
Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.
Ушастик интересуется у детей, что им понравилось больше всего. Потом с каждым прощается с помощью мяча-помощника.
Психолог вместе с детьми поет песенку, при этом стучит об пол настоящим мячом, а дети имитируют это движение.
Покатился, поскакал мячик по дорожке,
Прыг-скок, прыг-скок в (имя ребенка) ладошки.
До свидания, (имя ребенка!
До свидания,. (ребенок обращается к психологу по имени-отчеству!
Дети прощаются с Зайчиком, психологом.