Ольга Иванова
НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну Математики»
Образовательная область: познавательное развитие
Цель:
• продолжать учить порядковому счету (в пределах 5); различать количественный и порядковый счет; правильно отвечать на вопросы "Сколько?", "какой по счету?"; соотносить цифру с числовой карточкой и количеством предметов.
• Закреплять знания о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Задачи:
• закрепление знаний о порядковых числительных; установление соответствия между количеством предметов и цифрой
• закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике.
Методические приёмы
Публикация «НОД по познавательному развитию в средней группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2021
• Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Поощрение, анализ занятия.
Раздаточный материал : билетики с изображением геометрических фигур на каждого ребенка; блоки Дьенеша; картинки: воздушные шары, цифры; картинки с предметами; массажные шарики; обручи.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель : Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Александровна.
Я пришла к вам в гости. Познакомимся с вами.
(дети по очереди называют свои имена)
Приветствие "Здравствуйте ладошки"
(Слышится стук в комнату, письмо в воздушном шаре)
Дорогие ребята! Пишут вам жители страны Математика. У нас беда. Недавно в нашей стране произошел звездный ураган и навел полный беспорядок у нас. Помогите нам, пожалуйста, навести порядок.
С уважением жители страны Математика.
Воспитатель: Ну что ребята, хотите помочь жителям страны
В путешествие мы с вами отправимся на автобусе!
Но как в любом транспорте вам необходимы билеты.
Я сейчас вам их раздам. Вам нужно найти свои посадочные места. На билетах изображены геометрические фигуры. Посмотрите внимательно : и на пассажирских местах тоже есть геометрические фигуры. Вам нужно найти своё пассажирское место с такой же геометрической фигурой.
Все нашли свои места - молодцы!
Ну а теперь отправляемся в путь!
Музыка "Автобус"
Воспитатель: Вот мы с вами и прибыли в страну "Математика".
В этой стране, в честь нашего приезда устроен праздник.
И развесили разноцветные воздушные шары.
(на мольберте 5 воздушных шариков разного цвета).
- Посчитайте по порядку воздушные шары (первый, второй).
- Сколько всего воздушных шаров вы видите? (5)
- Одинаковые ли шары?
- Скажите, чем отличаются шары? (Шары отличаются цветом).
- Какой по счёту стоит красный шар? Жёлтый? Синий? И т. д.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто жители страны математика?
(ответы детей)
ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ» (у мольберта)
(воспитатель открывает занавес – на мольберте числовой ряд)
Воспитатель. Посмотрите ребята, из – за звездного урагана все
цифры перепутались. Какие цифры не на своем месте?
(ответ детей).
Поставьте на место цифру 2,4
ИГРА «ПРЯТКИ» (у мольберта)
Воспитатель: Поиграем с цифрами в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какое число спряталось? (3) (еще прячутся 2-3 цифры).
Воспитатель: Очень хорошо играли. Было весело и интересно. Ребята, продолжаем наше путешествие.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Предлагаю вам поиграть в
подвижную игру «Найди свой домик».
Педагог раскладывает на полу пять обручей, в каждом по одной цифре. Детям раздаются карточки с цифрами (от 1 до 5). Под музыку дети бегут, как только перестанет звучать музыка, дети бегут к нужному обручу. В следующий раз воспитатель меняет цифры в обруче.
ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ» (за столом)
Воспитатель: Пересчитайте предметы на карточке и возьмите ту цифру, которая обозначает количество предметов (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру) .
- Сколько елок?
- Сколько грибов? (и т. п.)
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть с массажными шариками.
Положим шарик в одну руку.
Дружно пальчики сгибаем, (дети сжимают пальчики в кулаки)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем разгибать (дети разжимают кулаки).
Переложим шарик в другую руку.
Пальцы вытянулись дружно, (вытягиваю пальцы)
А теперь согнуть их нужно, (сжимают в кулак)
Кто из пальчиков сильнее,
Кто других сожмет быстрее?
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно! (разжимают кулаки)
Видно им прохладно стало,
Их укроем одеялом (одна ладонь, накрывает другую)
Пальцы очень удивятся,
Если они начнут кататься (катают шарик, вперед назад)
Вправо, влево поворот (катают шарик, по кругу)
А потом наоборот.
Вот и кончилась игра, пальцам отдыхать пора.
Дидактическая игра с блоками Дьеныша
«Собери изображение собачки по образцу».
Воспитатель: Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Занимайте свои места в автобусе.
Ну а теперь отправляемся в путь!
Музыка "Автобус"
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? (в стране Математики)
-Что делали? (считали, называли цифры, играли, составляли любимые игрушки из геометрических фигур.)
- Что вам понравилось?
Воспитатель: Жители страны Математики благодарны вам, что вы помогли навести порядок. И они передали вам подарок.