Наталья Рушакова
НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Свойства снега и льда»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: познание, развитие речи.
Программное содержание:
1. Познакомить детей со свойствами снега и льда (по прочности, по цвету, тает в теплой воде)
2. Учить детей анализировать, делать выводы при помощи опытов.
3Обогащать словарный запас детей словами: прозрачный, скользкий, твердый, мягкий, холодный, рыхлый, липкий, белый.
4. Развивать мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы.
5. Воспитывать у детей умение слушать друг друга,не перебивать.
Публикация «НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе „Свойства снега и льда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: посылка от Снеговика (2 загадки, 2 тарелки: лед и снег)
Раздаточный: кубики льда, комочек снега,по 2 прозрачных пластиковых стаканчика с теплой водой, одноразовые ложки, бумажные салфетки, одноразовые тарелки, 2 листочка цветной бумаги.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», игры со льдом на прогулке, замораживание цветных льдинок.
Ход нод:
1. Раздается стук в дверь. Приходит посылка от Снеговика :
Воспитатель читает:
- Здравствуйте ребята!
Высылаю вам посылку,
Жаль что сам прийти не смогу. Снеговик.
В: Почему же Снеговик в детский сад сам не пришел,интересно?
2. Посмотрим, что принес нам Снеговик в посылке
Но для этого нужно отгадать загадку.
Вот послушайте загадку:
«Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой
Лишь поймаешь на ладонь» (Снег).
-Как вы догадались?
Показываю снег в тарелочке.
-В какое время года бывает много снега? (зимой)
-Какие постройки мы делали из снега на улице?
-Из какого снега лучше лепить постройки? (из липкого)
-В какие игры можно играть со снегом?
3.- А вы хотите узнать, что находится в посылке еще у Снеговика
Чтобы узнать, нужно отгадать загадку:
«Он сковал большую реку, ровный, гладкий, красота!
Он поможет человеку обходиться без моста.
А в каникулы, зимой, в эти чудные деньки
Приглашает нас с тобой поскорей надеть коньки».(Лед).
-Как вы догадались? (показываю лед)
- А что такое лед? (Это замерзшая вода).
-Вспомните, как мы с вами делали цветные льдинки?
-А где мы можем встретить лед зимой (на реке)
-В какие игры можно играть на льду (на коньках)
Предлагаю вам отдохнуть.
4. Подвижная игра «Зимние забавы».
«Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках,
Но потом упали. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катили,
А потом без сил упали
И домой мы побежали».
Воспит : Я предлагаю вам поиграть со снегом и льдом.
5. Дети проходят за столы для опытов
На столе в тарелочке комочки снега и кусочки льда
-А я предлагаю вам проверить.
• По прочности
Потрогайте пальчиком снег и лед, и скажите какой снег, какой лед?
Снег - мягкий. А лед – твердый.
Вывод: на горке из снега можно провалиться, а изо льда горка твердая и скользкая.
• По цвету
А сейчас мы узнаем, какого цвета снег и лед.
Возьмите кусочки цветной бумажки и подложите под снег и лед.
-Что мы видим?
-Снег не прозрачный, а лед- прозрачный сквозь его видно бумажку.
• Из чего состоит
- Ребята, мы знаете, что лед и снег– это замерзшая вода.
А теперь потрогайте снег и лед рукой. Какой он? (холодный)
- Возьмите каждый по стаканчику с водой. Потрогайте какая она? (теплая)
-Как вы думаете, что будет, если снег и лед опустить в воду? (растает)
Положите в один стакан ложечкой снег, а в другой лед и посмотрим что быстрее растает?
-Вытрите руки.
- А теперь давайте поиграем с пальчиками, чтобы они согрелись.
6. Пальчиковая гимнастика:
«Раз, два, три, четыре, пять.
Мы пришли во двор гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп, и спать легли».
7. Вывод –А теперь давайте заглянем в стаканчики.
- Что вы видите? (Лед и снег растаяли, превратились в воду)
-Снег растаял быстрее, чем лед.
-Молодцы. Вам интересно было играть со снегом и льдом?
-А что нового мы сегодня с вами узнали про снег и лед?
- А что вы можете сказать про снег и лед?
- А чем они отличаются?
-Снег мягкий, а лед…
-Снег белый, а лед…
-Снег легкий, а лед…
-А чем они похожи?
-Ребята вот почему Снеговик не пришел к нам в детский, он боялся растаять в тепле, потому что он из снега.