Людмила Фельдман
Конспект НОД по познанию и развитию речи «Мебель» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления по теме "Мебель"
Вид деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная
Тема: Мебель
Образовательные области: Познание, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Цель: обогащение знаний на тему мебель, совершенствовать употребление определённых грамматических и лексических конструкций в речи.
Публикация «Конспект НОД по познанию и развитию речи „Мебель“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Планируемый результат: проявляют активное участие в беседе и эксперименте, умеют образовывать прилагательное от существительного, ориентируются в пространстве, правильно употребляя простые предлоги.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать представление о мебели и ее назначении.
• Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности
• Пополнение словарного запаса
• Совершенствовать умение образовывать прилагательные от существительных
• Совершенствовать умение употреблять в речи простые предлоги
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к предметам мебели
• Воспитывать положительное отношение к просьбам и указаниям взрослого
Развивающие :
• Активизировать лексику на тему "Мебель"
• Развивать ориентацию в пространстве
Методы обучения: беседа, экспериментирование, игра.
Материалы: столешницы из картона, ножки разной длины из трубочек, макет кукольного домика, кукольная мебель, 3 куклы, фланелеграф с изображениям предметов мебели и частей интерьера.
Ход занятия
1. Актуализация темы
На столе стоит макет кукольного дома.
Воспитатель: Кукла Даша пригласила в гости подружек.
Что им необходимо из мебели?
Дети: Стульчик, чтобы удобнее было переобуваться, шкаф, чтобы повесить одежду
Воспитатель: Чем они будут заниматься?
Дети: Рисовать, лепить, играть в куклы
Воспитатель: Что из мебели им необходимо для игры?
Дети: Стол, стулья.
Воспитатель: Какая мебель у куклы Кати?
Дети: Разная, розовая, чистая, красивая
Воспитатель: скажите, а для чего нам нужна мебель?
Дети: Чтобы в доме было уютно, чтобы можно было отдохнуть, для удобства, для порядка, для красоты.
Воспитатель: правильно! Мебель нас нужна для удобства в жизни, для красоты и уюта. Без мебели неудобно спать, кушать, рисовать и читать, хранить вещи и посуду.
Воспитатель: Посмотрите, что случилось с этим столом? (показывает подготовленные столешницы и ножки.)
Дети: Стол сломался или его сломали!
Воспитатель: Подумайте, как сделать так, чтобы мебель нам прослужила долго?
Дети: Надо беречь, ухаживать. Не пачкать, протирать от пыли, не прыгать по кроватям и диванам, пылесосить диван.
Воспитатель: Все верно, а что нам со столом делать.
Дети: починить!
2 Экспериментирование, эвристическая беседа.
Воспитатель: Сколько ножек у стола? Давайте проверим. (Воспитатель предлагает проверить предположения детей. На поверхности выставляются столы с разным количеством ножек). Один стол все время падает
Воспитатель: Посмотрите, один из столов все время падает, почему? ?
Дети рассматривают конструкцию, делают предположения, пробуют различные вариации и приходят к выводу, что на ножки разной длины. По необходимости воспитатель помогает придти к правильному выводу.
Вывод
У стола может быть 1,3,4 ножки, но одной длины, чтобы стол держал равновесие.
3. Смена видов деятельности.
Задача: снять мышечное напряжение (физпауза).
1,2,3,4,5- Будем с вами мы играть
В круг ребята все вставайте
Игру вместе начинайте
1,2,3,4-Много мебели в квартире (загибают пальчики)
В шкаф повесим мы рубашку (Пальчики на плечи)
А на полку ставим чашку (кулачок на раскрытую ладошку)
Чтобы ножки отдохнули
Посидим чуток на стуле (присесть)
А когда мы крепко спали
На кровати мы лежали (Руки под щечку)
А потом мы с котом порисуем за столом (руки перед грудью)
Мебель я начну считать :
Кресло, стол, диван, кровать
Полка, тумбочка, буфет,
Шкаф, комод и табурет. (загибают пальчики)
4. Практическая часть.
Задача: Отработка грамматических и лексических конструкций
Воспитатель: теперь, когда мы немного размялись, давайте поиграем?
Дидактическая игра: «Назови одним словом»
Задача: образование однокоренного прилагательного от существительного.
Стол для обеда какой? – обеденный
Стол для журналов какой – журнальный
Стол, за которым пишут какой? – письменный
Полка для посуды какая – посудная
Шкаф для книг какой? –книжный
Тумба для обуви какая? – обувная
Комод для белья какой- бельевой
Дидактическая игра «Что где находится?»
Задача: умение ориентироваться в пространстве и действовать по указанию взрослого
Воспитатель: А теперь посмотрите на наш фланелеграф. Что вы видите?
Дети: Окно, линию пола, комнату
Воспитатель: Правильно, мы видим комнату. Но она совсем пустая и неуютная. Давайте е обставим? Ребенок выбирает любой предмет и называет его, а воспитатель говорит, куда его нужно прикрепить относительно предметов уже находящихся на фланелеграфе.
Занавески на окно
Стол перед окном.
Стул справа со столом
Диван слева от стола.
Картина над диваном.
5. Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы трудились очень дружно и отлично украсили комнату.
Что вам понравилось сегодня больше всего?
Ответы детей.