Шукшина Анна Федоровна
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели.
Познакомить детей со свойствами воды (чистая, грязная, прозрачная).
Воспитывать бережное отношение к воде.
Предварительная работа с детьми.
Экскурсии к солёному ручейку.
Экскурсии к ручью Виска.
Рассматривание луж на прогулке, бросание шишек в лужу.
Заучивание потешки «Водичка - водичка».
Заучивание стихотворения А. Барто «Таня».
Наблюдения на прогулке за солнцем, тучами, дождём.
Наблюдения за мытьём игрушек в группе, поливкой комнатных цветов.
Чтение произведения К. И Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций в книге.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе „Водичка“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Ход занятия
Отгадайте, что на небе тёплое, красивое и у него много лучей? (Солнце.)
На небе появилась большая туча, идёт дождь. Покажите, как капают капли воды на ладошку? (Кап-кап, кап-кап.)
Мы ходили с вами к солёному ручейку, к ручью Виска, там много воды. Вода течёт, шумит в ручейке. Водичкой мы умываемся в детском саду. Помогите мне рассказать про водичку стишок.
«Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок».
Посмотрите, у меня в стакане вода, какая она? (Чистая, прозрачная.)
Где я взяла воду? (Из крана.)
Какую воду можно пить? (Чистую.) Чистую воду пьют, готовят суп, чай.
А ещё чистую водичку можно покрасить в разные цвета. Что вы видите? (Водичка стала цветной.)
А где бывает грязная вода? (В луже на улице.)
Что мы бросали в лужу на улице? (Шишки.) Покажем, как бросали.
Я для вас приготовила ложки и мячики.
Какие ложки? (Ложки гладкие, твёрдые, тяжёлые.)
Давайте осторожно положим ложки в воду.
Что произошло с ними? (Утонули.)
А теперь давайте возьмём в руки мячики. Потрогайте их, какие они? (Гладкие, лёгкие.)
А теперь осторожно положим их в воду. Что делают мячики? (Плавают.)
Ложки тяжёлые они утонули, а мячики лёгкие они не утонули, они плавают.
(Чтение стихотворение А. Барто «Таня».)
А сейчас давайте опустим в воду наши ручки. Водичка чистая, прозрачная, поэтому мы видим свои пальчики.
Мы с вами играли водичкой, руки мокрые, вытрем их полотенцем.
Скажите мне, пожалуйста, кто живёт в воде? (Рыбы.)
Скажите мне, пожалуйста, кому нужна вода? (Людям, животным, растениям.)
Нам надо беречь воду. (Нельзя проливать воду на пол, нельзя брызгаться водой.)