Ирина Клочкова
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей возрастной группе «Превращение воды»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по опытно – экспериментальной деятельности
в старшей возрастной группе
Тема: «Превращения воды»
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности : познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели:
• Закрепить представления о свойствах воды;
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей возрастной группе „Превращение воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Познакомить с круговоротом воды в природе, с разнообразными видами агрегатного состояния воды (жидкое, твёрдое, газообразное).
• Развивать способность анализировать, делать выводы и умозаключения;
• Развивать стремление к познанию через творческо-экспериментальную деятельность;
• Воспитывать инициативность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Проявляет любознательность, активно участвует в экспериментальной деятельности, способен устанавливать причинно-следственные связи, стремится к самостоятельному познанию и размышлению, имеет элементарные представления из области живой и неживой природы, проявляет заботу об окружающей среде.
Предварительная работа:
• Наблюдения в природе (агрегатное состояние воды).
• Отгадывание загадок о воде
• Чтение стихотворений о разных агрегатных состояниях воды : «Дождь в лесу» А Барто, про пар «Самовар» Т. Золотухиной, «Не ходи по замерзшей реке»- про лед
• М/ подвижные игры познавательного характера: «Ручеёк», «Мы- капельки», «Земля, вода, огонь, воздух».
• Беседы: «Кому нужна вода», «Значение воды в жизни всего живого», «Источники загрязнения воды. Меры охраны»
• Опыты с водой.
Материалы:
• Аудиокассета «Шум моря», карточки с вопросами для каждой станции
• Схема «Круговорот воды в природе» (работа со схемами)
• Экологические знаки «Береги воду» (работа со схемами, глобус
• Ёмкости с водой, колбы, лёд, термос с горячей водой (исследовательская работа)
Содержание организованной образовательной деятельности детей :
1. Организационный момент.
Воспитатель: – Здравствуйте, ребята.
(звуки природы)
- Воспитатель: Ребята что вы слышите?
Дети: шум воды.
Воспитатель: правильно, вы услышали шум воды.
- Говорят она везде!
В луже, в море, океане,
В водопроводном кране.
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.
Воспитатель: - Вы хотите узнать много интересного о воде (да). Тогда отправляемся в путешествие.
(волшебное превращение)
Воспитатель: - Я, мой помощник учёный-Капелькин и вы весёлые капельки. Наше путешествие непростое. Чтобы узнать много интересного о воде, о пользе воды для природы, надо пройти через препятствия. Вы готовы? Отправляемся в путешествие.
2. Наша первая станция под номером «1», вот и карточка с вопросом «Для чего нужна вода?»
Воспитатель: - Капельки, а для чего нам нужна вода?
Дети: чтобы пить, купаться, стирать, готовить еду.
Воспитатель: - Я приготовила вам картинки, посмотрите и скажите, зачем нужна вода живым объектам, изображённым на ваших картинках
Дети: Вода нужна растениям, животным, птицам, человеку.
Воспитатель: - А вы сегодня пользовались водой?
Дети: Мы мыли руки, чистили зубы, пили чай.
Воспитатель и Капелькин довольны ответами капелек: - молодцы.
Беседа «Какая бывает вода?»
Воспитатель: - Капельки, как вы думаете, какая бывает вода?
Дети: Вода бывает газированная, минеральная, горячая, холодная, морская, океаническая, речная, родниковая, болотная.
И каждая вода по-своему нужна и важна!
Воспитатель: - Наше интересное путешествие продолжается.
Следующая станция находится за болотом, надо пройти так, чтобы не намочить ноги- по кочкам.
По болоту мы идём,
С кочки на кочку, с кочки на кочку
И в воду не упадём.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
Вот и добрались.
3. Вот наша вторая станция под номером «2», читаем карточку: - «Чтобы было, если.»
Воспитатель: -Капельки, представьте себе, что на земле не осталось ни одной капли воды. Вода исчезла. - Что будет?
-Если бы вся вода была грязной.
Дети: В реках рыбы умрут, люди не смогут пить воду, готовить еду, растения не будут расти.
Воспитатель: - Без воды жизни на земле не будет, всё живое погибнет. Надо беречь воду. А что для этого нужно делать?
Дети: не загрязнять реки, не бросать мусор, не оставлять открытым кран.
У нас есть плакаты или «Экологические знаки» о защите воды, которые ребята нарисовали вместе с мамами и папами.
Давайте посмотрим на них.
Дети отгадывают и комментируют работы
Воспитатель: - Капельки, кто знает, что это? (показывает глобус)
Дети: это глобус.
Воспитатель: - Глобус – это маленький макет земли.
- Каким цветом изображена вода на глобусе? (синим).
- Много воды на нашей планете? (воды очень много).
- А где же живёт вода?
Дети: В море, океане, ручейках, в озере, в реке.
Воспитатель: - Вы сказали, что вода живёт и в реке.
- Как образуется большая река?
Дети: из множество маленьких ручейков и речек.
Воспитатель: -Давайте вместе сделаем большую реку. Вы маленькие капельки, живёте в маленьких ручейках. Маленькие ручейки все стекаются в большую реку. А большие реки впадают в море.
Вот так наши маленькие ручейки и речки образуют большие реки, а они моря и океаны
6. Физкультминутка
Очень всем нужна вода,
Делай рази делай два!
Звери из ручья напились,
Влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали,
Тучку лапами достали,
Дождик вдруг полил с утра,
За работу нам пора!
Вот и приплыли на следующую станцию.
7. Эта третья станция под номером «3»
- «Круговорот воды в природе». Посмотрим, что тут нам предлагают
(сказка о маленьких капельках)
Воспитатель: - А вы знаете, как капельки воды путешествуют? Капельки воды в природе движутся по кругу.
(показ схемы «Круговорот воды в природе»).
Про эти капельки хочу вам рассказать сказку.
- В речке жили маленькие капельки. Плыли капельки в реке, путешествовали. Вот выглянуло солнышко и начало пригревать. Капельки потянулись вверх к солнышку, превратились в пар, испарились и оказались на небе. А там было холодно, пар превратился в капельки. Собрались капельки все вместе и образовали тучку. Капелек было много, тучка не выдержала их тяжести, и уронила на землю. Опять они попали в речку. Капельки падали на землю в виде дождя, града, снега. И каждый раз эта история повторялась.
Воспитатель: - Чтобы было, если капельки не возвращались на землю?
Дети: на земле совсем не осталось бы воды.
(краткая беседа об услышанном).
8. Четвёртая станция под номером «4»
«Экспериментальная»
-это наша лаборатория, здесь проводят опыты с водой. Вы сегодня будете моими помощниками.
Опыт №1 «Какая вода»
В стаканчиках налита чистая вода.
Воспитатель: – Какая вода по цвету? (бесцветная)
- У чистой воды есть запах? (нет).
-Вода прозрачная или мутная (прозрачная).
-Вода чистая или грязная (чистая).
-Нальём воду в конусообразную колбу.
Вывод: Вода приняла форму колбы. Куда нальёшь, форму той ёмкости и принимает.
(это жидкость, она не имеет формы)
Опыт №2 «Лёд – это тоже вода».
Мы с вами накануне заморозили воду, налив ее в формочки- кубики
Потрогаем лёд.
Воспитатель: лёд какой? (твёрдый, холодный).
В таком состоянии вода тоже очень пригодится человеку
Какие примеры вы знаете, где можно использовать лед?
Ответы детей (при ушибах, для коктейлей, для охлаждения продуктов и лекарств)
Опыт №3 «Пар –это тоже вода»
Воспитатель: (снимает крышку с термоса с горячей водой).
В термосе горячая вода –идёт пар, вода испаряется.
Мы можем рассмотреть капли воды, которые появятся из пара, для этого подержим немного пластину над горячей водой
9. А теперь давайте поиграем в игру, немного разомнемся
Игра «Вода, лёд, пар»
Цель: формирование представлений об изменении свойств воды
Воспитатель предлагает детям встать на свободные места по группе
-Лед растает и тогда, будет из него… (вода)- дети плавают
-Если сильный-сильный жар, из водички будет (пар)- дети изображают пар движением рук вверх
-Если пар вдруг охладится, превратится пар в (водицу)- дети плавают
-Если холод вдруг придет, из водицы будет (лед)- дети сжимают кулачки, прижимают руки к груди, съеживаются, присаживаются
Очень хорошо ребята, молодцы
Молодцы, вы были очень внимательными.
10. Рефлексия
Воспитатель: -вот и закончилось наше путешествие.
Вам понравилось? Что понравилось больше всего?
Дети: да (мне понравилось путешествовать, понравилось делать опыты, много узнали о воде, что надо беречь воду).
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Мы вместе много интересного узнали о воде, о том, что надо беречь и охранять водное богатство нашей земли.