любовь мулинцева
НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать в воображение детей образ Родины, представление о России как о родной стране.
Задачи:
- познакомить детей с названиями крупных городов России и их областями;
- закрепить названия улиц родного села;
- обогащать словарь детей;
- совершенствовать умение находить место для своей работы в общей композиции;
- развивать творческие способности детей;
- воспитывать у детей любовь к родному селу, уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.
Публикация «НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Моя малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Материал: лист ватмана с разлинованной дорогой, рисунки зданий, домов, деревьев, клумб, машин, людей, клеёнки, клей, салфетки, национальные сладости.
Предварительная работа: экскурсии по улицам села, к дорожным знакам, в библиотеку, в пожарную часть, в музей, рассматривание фотоальбома «Моя малая Родина», чтение документального рассказа К. Лагунова «Как искали тюменскую нефть», стихотворений о Тюменском крае и о Каскаре, слушание частушек о Каскаре, рисование и вырезывание по нарисованному контуру зданий, домов, деревьев, клумб, машин, людей.
Ход занятия:
Коммуникативное упражнение :
Воспитатель : Откуда вы, дети?
Дети: Мы из Тюмени.
Воспитатель : А что вы едите?
Дети: Только пельмени.
Воспитатель : А город ваш древний?
Дети: Древнее бывают.
Воспитатель : Чем область гордится?
Дети: Здесь нефть добывают.
Воспитатель : Что ж вы умеете?
Дети: Многое можем.
-Тюменские ребята, в какой стране вы живёте?
Россия – это Родина всех россиян.
- Какой главный город России?
- Кто президент нашей страны?
- Россия очень большая страна, в ней очень много разных городов. она делится на множество областей. Сейчас я буду называть город, а вы мне в ответ должны назвать область.
Словесная игра «Город - область»
- В какой области мы с вами живём?
Вспомните поговорки о Тюмени.
1 ребенок: Тюмень – ворота Сибири.
2 ребенок: Тюмень – ворота в край нефти и газа.
3 ребенок: Тюмень – мать городов сибирских.
Ребята, послушайте стихи о Тюменском крае.
4 ребенок: Тюмень, Тюмень – родная земля.
Тюмень, Тюмень – ты гордость моя.
Тюмень моя - богатством полна
Ты «чёрное золото» миру дала.
5 ребенок: Нам ёлки ветвями машут,
Вокруг родники лесные.
Всё это наш край Тюменский
Его нет родней и краше!
- Ребята, а в каком селе мы с вами живём?
- Куда мы с вами ходили на экскурсии?
- Где вам больше всего понравилось?
Предлагаю послушать стихи о Каскаре.
6 ребё нок: Родное наше село,
Всем хорошо знакомо оно!
Здесь мы любим,
Здесь мы дружим,
Здесь работаем, живём…
Здесь любимый край чудесный,
Люди с дивною душой.
Смотрю кругом…
Какая красота!
Живи село моё, расти и процветай!
7 ребё нок: Люблю родную Каскару
И жить я здесь всегда хочу.
Вот высокие дома, улицы широкие.
Тура здесь тихая течёт
И режет воду пароход.
Здесь трубы фабрики гудят,
А я хожу в свой детский сад.
- Ребята, какие улицы вы знаете в нашем селе? Назовите их.
- Как вы думаете, почему улицу назвали улицей Дружбы?
В нашей Каскаре основное население – это татары и русские. Все национальности живут в дружбе друг с другом.
- А вы любите своё село? Каскара – это наша малая Родина.
- Что вы можете сделать для того, чтобы наше родное село стало ещё краше?
Я предлагаю вам сегодня «построить» новую улицу в Каскаре. (Обращаю внимание на лист ватмана с разлинованной дорогой). Вы рисовали здания, дома, деревья, клумбы, машины, людей. Выстригали их. И сейчас мы с вами выполним из них работу.
-Перед началом работы давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Один – я, России гражданин.
Два – о Тюмени по всему миру молва.
Три - как прекрасна Тюмень, посмотри!
Четыре – Тюмень – ворота Сибири!
Пять – город столицей газа можно назвать.
Шесть – сокровищ в Тюмени не счесть.
Семь – наша малая родина Тюмень!
Восемь – к нам в гости просим.
Девять – столицей деревень называли когда – то Тюмень.
Десять – Тюмень - красивый город, который нам очень дорог.
- Улица начинается с больших зданий, а затем мы наклеим дома и все остальные фигурки – получится целая улица.
(Дети выполняют общую композицию)
– Посмотрите, какая красивая улица у нас получилась! Давайте придумаем для неё название.
- Ребята ваши мамы и бабушки приготовили национальные блюда. Приглашаю всех на чаепитие.