Лариса Барышева
НОД по музыке в старшей группе «Осенние приметы» с использованием логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Обобщить представления детей о признаках осени;
• Оптимизировать двигательную активность через здоровьесберегающие технологии: распевки, пальчиковую гимнастику, речевые игры;
• Развивать чувство ритма, слуховое внимание, память, умение координировать свои движения с речью и музыкой;
• Воспитывать любовь к природе.
Оборудование и атрибуты: ноутбук, проектор, экран, синтезатор, магнитофон, листочки по количеству детей.
Ход занятия:
Дети входят в зал под фонограмму
Публикация «НОД по музыке в старшей группе „Осенние приметы“ с использованием логоритмики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа музыкального руководителя
- Старшая группа
- Темочки
Музыкальный руководитель: Я рада снова видеть вас на музыкальном зале. Давайте поприветствуем друг друга музыкально.
М. р. : (поет на звуках мажорной гаммы) Здравствуйте ребята!
Дети: (поют на звуках нисходящего мажорного трезвучия) Здравствуйте!
Игра «Здравствуй, друг»
1. В нашем зале все друзья! Да-Да-Да!-[i хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
[/i]Вы и мы, и ты, и я! Да-да-да!- хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Здравствуй друг, который справа!-повернулись вправо, поклон головой
Здравствуй друг, который слева!-повернулись влево, поклон головой
Мы — одна семья!
2. В нашем зале все друзья — хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Вы и мы, и ты, и я!- хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Руку дай, тому, кто справа!-протягивают правую руку
Руку дай, тому, кто слева!-протягивают левую руку
Мы — одна семья!
3. В нашем зале все друзья — хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Вы и мы, и ты, и я!- хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Улыбнись, тому, кто справа!-улыбаются, повернувшись вправо
Улыбнись, тому, кто слева!-улыбаются, повернувшись влево
Мы — одна семья!
4. В нашем зале все друзья — [i хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
[/i]Вы и мы, и ты, и я!- хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Напугай, того, кто справа!-выставляют растопыренные ладони вправо
Напугай, того, кто слева!-выставляют растопыренные ладони влево
Мы — одна семья!
5. В нашем зале все друзья — хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Вы и мы, и ты, и я!-[i хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
[/i] Пожалей, того, кто справа!-гладят стоящего справа
Пожалей, того, кто слева!-гладят стоящего слева
Мы — одна семья!
6. В нашем зале все друзья — хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Вы и мы, и ты, и я!- хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3
Обними, того, кто справа!-кладут правую руку на плечо стоящего справа
Обними, того, кто слева!-кладут левую руку на плечо стоящего слева
Мы — одна семья!
М. Р: А теперь отгадайте загадку:
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот? (Осень)
М. Р: Ранней осенью природа разукрашивается разноцветным нарядом. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А поздней осенью льют дожди, листья уже опали. А вот и снежок – вестник зимы. Все эти переодевания бывают осенью. Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения. Послушайте отрывок из первого произведения, подумайте и скажите какое настроение этого музыкального произведения.
Дети слушают муз. отрывок из концерта №3 А. Вивальди "L'autunno" (Осень) I часть – Allegro («Времена года»).
М. р. Какое настроение у этого музыкального произведения?
Дети: Веселое, радостное, светлое, игривое.
Музыкальный руководитель. Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно. Ребята, а можно скачать, что музыка была полетной?
Дети: Да.
М. р: Молодцы, а теперь слушайте другой отрывок под таким же названием и определите его настроение.
Дети слушают «Осеннюю песнь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года»
М. р: Какое настроение у этого музыкального произведения?
Дети: Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее.
М. р. : Да, в этой пьесе выражено тоскливое, подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине увядающей природы. Музыка звучит напевно, мелодично.
Музыкальный руководитель. А про эту музыку можно сказать задумчивая?
Дети: Да.
М. р. : Ребята, характер этих двух произведений одинаковый или различный.
Дети: Характер у них разный. В первом произведении – светлое, полетное, радостное, во втором – грустное, печальное, задумчивое. Мы уже с вами посмотрели, какая разноцветная бывает осень.
М. р. : А теперь давайте и мы споем про осень.
Распевка «Осенние листья» М. Картушиной
М. р. Ребята, а вы знаете, что бывают такие композиторы, которые сочиняют только песни, а называю их «песенниками». Они сочиняют музыку на стихи, и получается песня. А давайте и мы с вами исполним осеннюю песню нежного лирического характера.
Исполнение песни «Ах, какая осень!» Муз. и сл. З. Роот
Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением «Листочки»
М. Гоголевой
Листья осенние тихо кружатся,-Качают руками над головой вправо, влево
Листья нам под ноги тихо ложатся. -Приседают
И под ногами шуршат, шелестят,- Водят руками по полу вправо, влево
Будто опять закружиться хотят. И под ногами шуршат, шелестят,-Встают, водят руками вверх, вниз по очереди и глазами следят за движением.
Будто опять закружиться хотят. -Кружатся.
М. р. : Что-то солнышко спряталось. Серая тучка застилает все небо. А кто же пригнал эту тучку?
Дети: Ветер.
Пальчиковая игра «Ветер»
Ветер по лесу летал,-Дети делают кистями плавные движения вперед-- к груди.
Ветер листики считал-Поочередно загибают пальцы на руке.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки—золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. -Встряхивают кистями рук.
М. р. : ну. Вот опять выглянуло солнышко и стало светло…
В огороде осень краски разводила
И широкой кистью по грядкам проводила.
Помидоры красные, баклажаны синие,
Огурцы зеленые—до чего красивые.
Артикуляционная гимнастика: «Ц-ц»
Цы-цы-цы—в огороде огурцы-Хлопают в ладоши
Ица-ица-ица—прилетела к нам синица-Делают взмахи кистями рук (машут крыльями)
Рец-рец-рец—поклевала огурец-Стучат указательным пальцем по коленям (клюют)
Цу-цу-цу—всем я дам по огурцу. -Ритмично протягивают ладони вперед и прижимают к груди.
М. Р. : Разноцветный урожай в круг вставай и собирай.
Хоровод «Урожай собирай» А. Филиппенко
М. р. : Молодцы, ребята. Ну, а сейчас пришло время прощаться. Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии и что вам больше всего понравилось.
Ответы детей.
Музыкальный руководитель под музыку прощается с детьми, дети уходят.