Татьяна Шабанова
НОД по художественному-эстетическому развитию в подготовительной группе «Хохломские ложки».
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Хохломские ложки».
Цель: приобщать детей к декоративно-прикладному искусству.
Задачи
Образовательные:
- продолжать знакомить с хохломской росписью, её колоритом, основными элементами узора;
- продолжать формировать умение составлять узор из отдельных элементов росписи;
-учить рисовать хохломские узоры;
- закреплять цвета, используемые в хохломской росписи;
Публикация «НОД по художественному-эстетическому развитию в подготовительной группе „Хохломские ложки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Хохлома. Знакомимся с хохломской росписью
- Хохлома. Конспекты занятий
- Темочки
- совершенствовать умение рисовать концом кисти, плашмя, выполнять узор в определённой последовательности;
Развивающие :
- развивать творческие способности;
- развивать чувство ритма и композиции;
- развивать художественный вкус, эстетическое восприятие;
- развивать сообразительность, наблюдательность;
-развивать умение в соответствии с фоном подбирать самостоятельно краски для узора.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к народным промыслам;
-воспитывать любовь и уважение к труду народных умельцев.
Демонстрационный материал:
Предметы с хохломской росписью (ложки, стаканы, блюдца, салфетки, столы, стулья);
Иллюстрации хохломской росписи;
Схемы элементов росписи;
Слайды;
Шаблоны ложек;
Музыкальное сопровождение.
Раздаточный:
Альбомные листы формата А4;
Шаблоны-силуэты посуды;
Гуашь (черная, красная, желтая, зеленая);
Баночки с водой;
Тряпочки для осушения кисти;
Кисти (Белка2,3).
Ход занятия:
Организационный момент
В: Улыбнулись друг другу. Поиграем в игру «Дружные ладошки». (Дети стоят в кругу, приложив ладошки).
Мы ладонь к ладони приложили,
И всем дружбу предложили (соединяют руки).
Будем дружно мы играть,
Чтобы добрыми, умными стать (поднимают руки).
Мы друг друга обижаем?
Нет, нет, нет!
Мы друг друга уважаем?
Да, да, да!
(Руки разомкнуть).
. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с волшебной росписью. Называется она – Хохломская.
Давайте рассмотрим изделия, выполненные этой росписью(.Воспитатель выставляет перед детьми предметы расписаны хохломой) .
В: Что общего у этих предметов посуды?
Дети: Одинаковые узоры: ягоды, цветочки, лепестки, веточки.
В: Посмотрите внимательно, какие цвета использовал мастер, рисуя эти узоры?
Д: Красный, черный, зеленый, желтый (золотой).
В: Сейчас я расскажу вам одну историю. Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую. У каждой группы деревень был центр – крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству росписи. Именно от туда разлетались чашки и ложки по всей земле. Когда у купца спрашивали: “Откуда такое диво?”, он с гордостью отвечал: “Из Хохломы”. Так и повелось: Хохлома. Вот и в наши дни, расписную посуду хохломской называют.
В. : А сейчас посмотрим, какие замечательные изделия получаются у настоящих мастеров. Я приглашаю вас посетить телевыставку «Хохлома».
Телевыставка «Хохлома».
Во время показа воспитатель читает стихи:
Вдохновляет Русь сама;
Птицы, ягоды и травы -
Золотая хохлома!
Спят цветы до зорьки ясной
В лунном свете и росе
Ночью тихой и прекрасной
В среднерусской полосе.
Тот кто Русь любил родную
Всей широкою душой -
И дневную, и ночную -
Видно мастер был большой;
И под кистью вдохновлёно
Распустились вдруг цветы,
Словно утром ранним сонно
Проступив из темноты.
Блещут золотом росинки -
Сводит золотом с ума
Гордость вечная России -
Золотая хохлома!
Сейчас настало время самим поработать в качестве мастеров – художников. Сегодня вы будете расписывать шаблон ложки. Давайте еще раз проговорим, какие элементы используются в хохломской росписи?
Д: Ягоды, цветы, веточки, листочки.
В: Какие цвета используют мастера?
Д: Черный, красный, зеленый, желтый.
В: Давайте рассмотрим схемы выполнения узоров хохломы. (Воспитатель вывешивает на доску схемы.)
В: Если мы будем изображать большой цветок, то где его лучше всего разместить?
Д: В центре.
В: А где лучше расположить маленькие цветочки и веточки?
Д: Вокруг большого узора.
Физкультминутка.
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз) .
Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)
Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз) .
В: Теперь можно приступить к рисованию. Схемы помогут вам вспомнить узоры хохломы.
Дети приступают к рисованию под музыкальное сопровождение В процессе работы воспитатель спрашивает детей, какой узор они будут рисовать и как его расположат.
По окончании рисования воспитатель раскладывает работы детей на столе.
Оценка работ.
В: Вы хорошо справились, какие у всех получилась замечательные ложки получились.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какая работа ему понравилась больше всего и почему.
Критерии оценки:
Удачное расположение узора;
Хорошо ли получился узор;
Каков сам узор – мелкий или крупный.
В: Вы все очень старались. Вы настоящие мастера хохломской росписи.