ЕЛЕНА СУХАРЕВА
НОД по рисованию в первой младшей группе «Деревья зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей рисовать с помощью нетрадиционной техники (ватными палочками).
Задачи:
Развивающие:
- развивать интерес к зимним явлениям природы;
- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге;
- развивать мелкую моторику кисти.
Обучающие:
- формировать умение рисовать в нетрадиционной технике.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность к работе,
- самостоятельность;
- активность.
Методы и приемы: беседа, рассматривание, практическая деятельность.
Публикация «НОД по рисованию в первой младшей группе „Деревья зимой“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: письмо из леса, голубые листы бумаги с изображением деревьев без листвы, гуашь белого цвета, ватные палочки, кисть.
Ход занятия:
Ребята, прислушайтесь! Как будто к нам кто-то летит, спускается с неба, словно танцует.
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают.
Как вы думаете, что это? (Снежинки.)
А какие снежинки? (Белые, легкие, красивые.)
А что снежинки умеют делать? (Летать, кружится, падать, таять.)
А когда много-много снега падает с неба, как это называется? (Снегопад.)
Стук в дверь. Заходит почтальон. Приносит письмо из леса, от воробья.
Смотрите, ребята, к нам пришло письмо. Его написал воробей: «Беда, беда, беда! Зима наступила. Деревья голые, им холодно. Они могут замерзнуть»
Да, ребята. Наступила зима. И на улице стало очень-очень холодно. Деревья сбросили свои листочки и стоят раздетые. Им также, как и людям бывает холодно.
Что вы делаете, когда вам холодно? (Тепло одеваемся.)
Раздать листы с нарисованными деревьями.
Смотрите, у наших деревьев тоже нет листочков. Как мы сможем помочь им?
Давайте согреем наши деревья, мы нарисуем им снег. Он накроет веточки, землю и деревьям станет тепло.
Какую краску мы возьмем? (Белую.)
Что бы рисовать снежок, который падает с неба, мы будем использовать ватные палочки.
Посмотрите: вот сюда упала снежинка, вот сюда и вот сюда.
Летят, летят снежинки,
Как белые пушинки.
Летят они кружатся
Везде, везде ложатся!
А теперь давайте немножко разомнемся:
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревце все выше, выше.
Самостоятельная деятельность детей
Дети берут в руки ватные палочки, набирают краску и приступают к работе.
Проводится индивидуальная работа. При необходимости: дополнительный показ, объяснение способа изображения, помощь затрудняющимся детям.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение. (Вивальди «Времена года. Зима»)
- Вижу, все уже закончили рисовать.
Анализ работ
(Все работы выкладываются на столе)
Вот теперь нашему лесу морозы не страшны. Всю землю мы укрыли пуховым белым одеялом.