Лариса Иванова
Конспект НОД по аппликации «Снеговик» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) с использованием технологий личностно-ориентированного взаимодействия.
Тема: «Снеговик»
Вторая младшая группа (3-4 года)
Воспитатель:
Иванова Л. Н.
Цель: продолжать учить создавать композицию из готовых деталей. «Снеговик» из геометрических фигур.
Задачи.
Образовательные:
- закреплять знания о геометрической фигуре «круг»
- Закреплять представления о величине (большой-средний-маленький)
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Снеговик“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Темочки
- закреплять пространственные представления (внизу-наверху, над-под)
- закреплять представления о зиме, зимних забавах
- продолжать учить пользоваться клеем и кистью
Развивающие:
- развивать память и внимание
- развивать чувство формы.
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
Речевые:
Развивать связную речь, участвовать в обсуждениях, учиться отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и трудолюбие, чувство дружбы.
Материалы и оборудование:
• Магнитная доска с картинами по теме: «Зима и зимние забавы»
• Крупная поделка «Снеговик» и ёлка.
• По три круга из белой бумаги разного диаметра по количеству детей.
• Цветная подложка-фон по количеству детей.
• Клей, кисти и салфетки по количеству детей.
• Цветные карандаши.
• Аудиозаписи для игр и физминуток.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок о зиме и зимних забавах;
-отгадывание загадок;
-чтение художественной литературы.
-наблюдения на прогулках за свойствами снега
Ход занятия:
I.
Стихотворение – приветствие.
Воспитатель:
Дети послушайте загадку и скажите когда это бывает?
Снег на крыше, на крылечке,
Всё блестит и всё бело.
Нет свободного местечка
Всюду снега намело. (Зимой)
Зима какая? (Белая, холодная, пушистая, красивая и т. д.)
Воспитатель: Снег какой?
(Мягкий, липкий, белый, пушистый, холодный и т. д.)
Воспитатель: Что делает снег?
(Падает, кружится, летит, идет и т. д.)
Речевая игра «Зимние забавы».
Воспитатель показывает картинки, дети называют зимние забавы.
Последняя картинка снеговик.
II. Работа по теме.
Посмотрите, к нам в гости тоже пришел снеговик. Только ему одному очень скучно, давайте поможем ему найти друзей-снеговиков и смастерим их.
Ребята, а из скольких комочков состоит наш снеговик? (из трех)
А на какую геометрическую фигуру они похожи? (круги)
А какого цвета снеговик? (белый) Молодцы!
Прежде чем мы с вами начнем, собирать снеговиков мы разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика
(Загибают пальчики по одному) 1, 2, 3, 4, 5.
Мы с тобой снежок лепили (лепят)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладошки вместе)
И совсем- совсем не сладкий (грозят пальчиком)
Раз- подбросим (приседают ловят)
Два поймаем (приседают ловят)
Три –уроним (встают)
И… сломаем (топают)
Ребята, вспомним, из скольких комочков состоит снеговик?
Какой круг мы будем приклеивать первым? (большой)
А затем? (поменьше) и самый маленький приклеим наверх
Потом приклеиваем «шапку», а «носик» и глазки у него уже есть, дорисуем ручки и готов наш снеговик.
Физминутка «Мы погреемся немножко» :
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее,
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Рукавички мы наденем,
Не боимся мы метели,
Вот так, вот так.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились.
III. Практическая деятельность детей.
Молодцы ребята всё знаете, приступаем к работе.
Индивидуальная помощь детям.
IV. Итог занятия.
Чем мы занимались сегодня?
Какого цвета Снеговик?
Из каких деталей он состоит?
Какие красивые и весёлые получились у нас снеговики. Давайте пойдем покажем их нашему гостю Снеговику.
Молодцы, ребята, наш Снеговик очень повеселел. Он очень рад, что у него появилось много новых друзей. Он хочет угостить вас сладостями. Скажем Снеговику – спасибо.