Светлана Помятихо
НОД по ФЭМП в старшей группе «Деление круга на 4 равные части»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - делить круг путем сгибания на четыре равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с делением целого на 4 равные части; повторить порядковый счет до 10; закрепить умение определять порядковое место того или иного предмета; закрепить знания детей о геометрических фигурах, повторение количественного счета.
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей группе „Деление круга на 4 равные части“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение слушать.
Демонстрационный материал: компьютер, мультимидийная установка, магнитная доска, круг, ножницы, яблоко, карточки с цифрами от 1до 10, предметные картинки.
Раздаточный материал: круги, ножницы, геометрические фигуры разного цвета.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
-Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
- Сейчас я хочу загадать загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
. И сегодня я предлагаю вам научиться делить круг на равные части и учить называть части и сравнивать целое и часть.
Воспитатель: но сейчас я предлагаю вам поиграть в прятки, от нас спрятались геометрические фигуры и хотят, чтобы мы их нашли
Игра интерактивная. "Прятки"
презентация "Фигуры"
-За каким предметом спрятался круг? (будильник)
-А у меня есть яблоко, какую геометрическую форму оно имеет?
-Мне дала яблоко белка. Она была грустная. Она дала мне яблоко и попросила ей помочь. У неё для угощения только одно яблоко. Белка не знает, сколько гостей можно
пригласить и как разделить между гостями. Как вы думаете, как нужно поступить.
(ответы детей)
Открытие нового знания.
Игровое упражнение «Раздели круг на части»
Воспитатель: Нам нужно разделить круг на 4 равные части. На сколько частей нужно сначала разделить? (2) Я показываю, дети выполняют по образцу.
Предлагаю сложить круг пополам и разрезать его на 2 равные части.
-Сколько частей получилось? (2)
-Как называется каждая часть? (половина круга)
-Что больше : целый круг или его часть?
-Что меньше: часть круга или целый круг?
-Как получить 4 равные части?
-Правильно, надо каждую половину разрезать еще раз пополам.
-Сколько частей получилось? (4)
-Как можно назвать каждую часть? (одна четвертая)
-Предлагаю поиграть: я буду давать задания, а вы показывать части круга.
-Составьте целый круг из 4 частей (один ребенок у доски)
-Покажите 1 четвертую часть (2 четвертых, одну вторую, 3 четвертых)
-Что больше: целый круг или одна 4 часть?
-Что меньше: 1 четвертая круга или 1вторая круга.
(при выполнении каждого задания воспитатель наглядно показывает сравнение частей)
-Теперь вы уже умеете делить целое на равные части. Скажите, как нужно поступить с яблоком. На сколько частей можно разделить яблоко.? (разделить яблоко на 4 равные части) Сколько гостей можно белке пригласить? (3 гостя)
Физминутка:
- Встали все.
-Повернитесь направо.
-Встали ровно.
-Сделайте 2 шага вперёд.
-Попрыгайте на левой ноге 5 раз.
- Правой рукой дотроньтесь до правого глаза.
- Левой рукой дотроньтесь до носа.
-Сделайте наклон вперёд.
А вы хотите еще поиграть?
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры, различных цветов. Давайте назовем их. Вам нужно выложить все фигуры в ряд в определенной последовательности. Слушайте внимательно:
Посчитаем, сколько у нас получилось фигур? (10)
Воспитатель: Какой по счету стоит желтый круг? (пятый)
Какой по счету стоит сиреневый прямоугольник? (седьмой)
Какой по счету стоит синий шестиугольник? (десятый)
Молодцы, все справились с заданием.
-А сейчас я хочу предложить игру "Найди пару"
-У вас на столах лежат предметные картинки. Нужно подойти к магнитной доске найти цифру соответствующую предметной картинке.
. Рефлексия (итог)
-Кому мы помогли сегодня?
-Что мы учились делать?
-- Какие задания выполняли? Какие из них у вас вызвали затруднение?
- Что больше всего вам понравилось?
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они молодцы, справились со всеми заданиями и смогли помочь белке.
Поощрение детей наклейками в виде "Солнышко"
.