Анастасия
НОД по ФЭМП в средней группе «Знакомство с кубом и шаром»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по ФЭМП для детей средней группы
на тему: «Знакомимся с кубом и шаром»
Бушмакиной А. А
Невского района Санкт – Петербурга
Цель: познакомить детей с геометрическими телами (шар, куб, уметь их различать по форме.
Задачи:
• Дать детям представление о некоторых свойствах шара, куба: устойчивость и не устойчивость;
• наличие и отсутствие углов;
Публикация «НОД по ФЭМП в средней группе „Знакомство с кубом и шаром“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
• учить обследовать модели фигур осязательно-двигательным путем;
• закрепить учение устанавливать соотношения между предметами по высоте;
• находить предметы, высота которые равна длине полоски
• устанавливать равное количество предметов разного размера.
Оборудование: шары и кубы. 2 корзинки для сортировки предметов.
Предварительная работа: повторить геометрические фигуры круглой и квадратной формы, повторить считалку в пределах 1-3, упражнение в счете на слух в пределах 1-3.
Орг. Момент: Дети сидят за столами.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Дети: (КРУГ)
Воспитатель: Предлагаю детям взять шар и покатать его по столу. А теперь отгадайте еще одну загадку.
Как его нам не вертеть
Равных граней ровно шесть
С ним в лото сыграть мы сможем, только будем осторожны:
Он не ласков и не груб
Потому что это
Дети: КУБ
Воспитатель: А теперь покатайте куб по столу. Почему куб не катится? обведите пальчиком куб! Ощупайте его, что есть у куба?
Дети: Углы
Воспитатель: Верно, у куба углы, поэтому он не катается. Сколько углов?
Дети: Много
Воспитатель: А из кубиков можно построить дом или башню.
Дети: Да
Воспитатель: А есть ли углы у шара? Покатайте шар между ладонями. Обследуйте его пальчиком. Скажите есть ли углы у шара?
Дети: Нет, он гладкий.
Воспитатель: Почему шар катится?
Дети: Он круглый.
Воспитатель: А из шара сможем ли мы построить дом.
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно же нет. У кубов есть ровные стороны, поэтому из кубов удобно строить. А у шара нет углов, из него мы не можем ничего построить. А теперь ребята мы с вами отдохнем и сделаем физминутку.
Физминутка
Потянитесь вверх повыше —
Вы достать хотите крышу.
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай.
Руки в стороны потянем
И на место снова сядем.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами отдыхали, к нам приходил почтальон и принес посылку. Давай посмотрим, что в ней?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Да, игрушки, но они все в беспорядке, перемешались. О! тут еще две корзинки есть! Смотрите - на одной нарисован круг, а на другой – квадрат. Что бы это значило?
Дети: можно разложить игрушки по корзинкам…
Воспитатель: А какие игрушки мы положим в корзину с квадратом?
Дети: кубики
Воспитатель: А почему?
Дети: потому, что кубики похожи на квадрат.
Воспитатель: А в корзину с кругом мы тогда что положим?
Дети: шары и мячики! Потому, что они похожи на круг
Воспитатель: Хорошо! Давайте играть! Постройтесь парами и разделитесь на две команды.
Воспитатель: Ребята нам нужно разделиться на две команды, и встать друг за другом. По сигналу первая команда должна принести шары, а другая - кубы.
Игра «шар и куб», под тихую спокойную музыку.
Воспитатель: Правильно ли мы разделили игрушки?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы сегодня узнали много свойств шара: он круглый, гладкий, хорошо и быстро катится. Куб имеет углы, стороны и их у куба много. Из него хорошо строить. В заключение я предлагаю вам выполнить задание за столом «Раскрась правильно». На столах лежат индивидуальные картинки и карандаши, где нужно раскрасить кубы красным карандашом, а шары – синим.