Любовь Кононенко
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Буратино вернуть ключик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-закрепить прямой и обратный счет в пределах 10;
-закрепить знания о составе чисел в пределах 10;
- закрепить умение выделять составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ и записывать решение с помощью цифр;
-продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги.
Развивающие: - способствовать развитию внимания;
Воспитательные : - воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Предварительная работа с детьми: решение задач, повторение состава чисел в пределах 10 из двух меньших чисел, сравнение чисел, работа с календарем природы.
Демонстрационный материал:
1. Коробка с письмом и заданиями.
2. Куб с цифрами.
Раздаточный материал:
1. Простые карандаши (по 1 на каждого ребенка).
2. Листок бумаги (по одному на каждого ребенка).
3. Нарисованные числовые домики (по одному на каждого ребенка).
4. Листы с секретным планом (по одному на каждого ребенка)
5. Пеналы с геометрическими фигурами (на каждого ребенка).
6. Пеналы с цифрами и арифметическими знаками (на каждого ребенка).
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Педагог: - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д: - Здравствуйте!
Педагог: - Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д: - Хорошее, радостное, веселое!
Педагог:- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.
«Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Педагог: А что это за коробка? Ребята, а это посылка, интересно кому она адресована. Детский сад «Тополёк», группа «Ручеёк». А кто же нам её прислал? От кого она? Хотите узнать?
Д: - Да!
Педагог: - Это мы узнаем, если посмотрим на экран (смотрят на экран)
Д: - Её нам прислал Буратино.
Педагог: - Давайте прочитаем, что он нам пишет:
Дорогие ребята!
Злой кот Базилио и лиса Алиса спрятали мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отдадут его мне они только тогда, когда я помогу им выполнить задания по математике и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! И не смогу сам справиться с заданиями они очень сложные для меня. Все задания находятся в посылке. Что делать?».
Педагог: - Что будем делать?
Д: - Нужно помочь Буратино выполнить задания.
Педагог: - А вы точно справитесь с заданиями?
Д: - Да!
Педагог: - Если вы готовы помочь Буратино, давайте отправимся с вами в путешествие за знаниями и поможем вернуть ключик.
-Тогда достаем из коробки первое задание
Задание № 1 «Математическая разминка».
(педагог задаёт вопросы, дети отвечают)
1. Сколько дней в неделе?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой будет завтра?
4. Если сегодня пятница, какой день недели завтра?
5. Как называются выходные дни?
6. Какое сейчас время года?
7. Назови соседей числа 6
6. Назови весенние месяцы.
7. Назовите последующее числу 7.
8. Какое число больше 3 или 4, 7.
9. Прямой счёт.
10. Обратный счёт от 10.
Педагог: - Молодцы!
Прежде чем продолжить следующие задания, нам нужно повторить правила поведения.
Педагог: - За столом, сиди спокойно и веди себя - достойно
- Стол - это не кровать и на ней нельзя - лежать
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку - подними
А сейчас, ребята, садитесь за столы. А перед работой проведем пальчиковую гимнастику. Чтобы разогреть наши пальчики и ладошки.
Кинезиологические упражнения.
1. Пальчики здороваются.
2. Цепочка.
3. Разогреем ладошки. (Добываем огонь с карандашом)
Задание №2 «Числа - соседи»
Педагог:
- У вас на столах листы с математическими домиками. В каждом домике живёт по три числа. Засели домики числами – соседями, так чтобы слева от центрального числа было предыдущее, а справа – последующее число.
Педагог: - Чтобы и дальше хорошо выполнять задания и помогать Буратино, нам надо отдохнуть. Давайте проведем небольшую разминку и превратимся на время в Буратино!
• Физкультминутка «Буратино».
1. Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх - потянуться, вернуться в исходное положение).
2. Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперед, выпрямиться).
3. Руки в стороны развел (развести руки в стороны).
4. Ключик видно не нашел ( повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо).
5. Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз).
6. Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой).
7. И руками помахать (махи руками).
Педагог: - Теперь нам надо торопиться дальше, чтобы помочь Буратино!
Задание №3 «Геометрический диктант».
Под диктовку указаний дети раскладывают геометрические фигуры в разные части листа.
В середине листа - 1 круг.
В правом верхнем углу - 2 квадрата.
В правом нижнем углу - 3 круга.
В левом верхнем углу - 5 треугольников.
В левом нижнем углу нарисуем - 2 прямоугольника.
(спросить у 2-3 детей, что где расположено)
Задание №4 «Интересные задачки»
Педагог: - Ребята, мы с вами учимся составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в задаче? (условие, вопрос, решение и ответ). Сейчас внимательно послушайте условие вот этой задачи (прикрепить на дерево 5 птичек).
На дереве сидело 5 птичек, две улетело.
Педагог: - Кто повторит условие задачи?
- А кто задаст вопрос к задаче?
Д: - Сколько птичек осталось на ветке?
Педагог: - А теперь кто запишет решение этой задачи. Какой знак поставим?
Д: - (минус)
Педагог: - Посмотрите на запись, что обозначает этот знак?
Д: - что стало чего-то меньше.
Педагог: - Какой ответ у этой задачи?
Д: - На ветке осталось 3 птички.
Педагог: - Придумайте задачу вот по этой картинке.
(картинка в вазе 3 ромашки и 5 васильков, (дети составляют и решают задачу).
Задание №5. «Секретный план»
Педагог: Давайте не будем терять время. Подвиньте листочки, возьмите карандаш и соедините точки линиями от 1 до 9. И узнаем секретный план.
Что получилось?
Д: - Ключик.
Педагог: Ребята, похоже, мы нашли ключ Незнайки.
Давайте сделаем фото и отправим все наши ключики лисе и коту. Пусть они заберут их себе, а золотой ключик отдадут Буратино (работы собираются, делается фото и отправляется коту и лисе).
Рефлексия.
- Ребята вам понравилось наше путешествие за знаниями?
- Кому мы с вами помогали? (Буратино).
-А что мы делали?
- Рома, А что тебе больше всего понравилось?
- Уля, а что тебе показалось самым легким?
Лёва, какое задание было для тебя сложным?
- Ребята мне тоже понравилось с вами заниматься, а особенно мне понравилось, как сегодня отвечала на вопросы Уля, она отвечала полными, содержательными ответами. Хорошо работал Дима, правильно считал и выкладывал геометрические фигуры. Вы у меня молодцы!
- Ребята, Буратино вам написал ответ.
Дорогие ребята!
Спасибо Вам за помощь.
Лиса Алиса и Кот Базилио вернули мне ключик.
И сейчас я иду к Мальвине.
Буду её слушаться и старательно учиться. А для Вас у меня подарки
- медали и мой портрет раскраска.
Вам желаю успехов в школе, пройдёт весна, лето, а там и осень –
школьная пора.
До свидания!
Звучит песня «Чему учат в школе» - педагог раздаёт медали и раскраски с картинкой Буратино.