Екатерина Нестерова
НОД по физкультуре во второй младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в сказку»
Задачи:
- Совершенствовать навык ползания на четвереньках по прямой с усложнением задания;
- Тренировать умение прыгать на двух ногах через бруски;
Оборудование: мячи (по количеству детей, 5-6 брусков.
Ход занятия:
Восп-ль: Здравствуйте, ребята! Нам пришло письмо, хотите узнать, что нам пишут? (ответы детей). Давайте его прочитаем: «Если хотите попасть в сказку…». А мы хотим попасть в сказку? (ответы детей)
Посылаю вам сундук,
В нем найдете колобок,
На сундуке том замок.
Публикация «НОД по физкультуре во второй младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Чтоб открыть его ты смог,
Нужно знать простое слово,
Только скажешь – и готово.
Какое же это слово? (ответы детей)
- Правильно, «Пожалуйста!» (Дети открывают сундук и берут каждый по колобку-мячу).
Воспитатель:
Влево-вправо повернись,
В этой сказке очутись.
Покатились колобочки
По полянкам, по лесочкам.
Поскакали, поскакали колобочки
Вприприжечку, вприприжечку.
(Не спеша бегают с мяом в руках)
По кочкам, по кочкам,
А потом в ямку – бух!
(Делают подскоки с мячом в руках. Приседают, мяч кладут на пол.)
ОРУ с мячами «Колобок»
Жили-были дед и баба на полянке у реки (наклоны головы вправо-влево)
И любили очень, очень на сметане колобки. (приседают, берут мяч в руки)
Хоть у бабы мало силы, бабка тесто замесила.
(И. п. : мяч у груди. Делают полуприсед, руки с мячом опускают вниз.
И. п. : сидя на коленях, мяч перед собой. Сидя в и. п. Катают мяч поочередно правой и левой ладонями.)
Ну а бабушкина внучка Колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий.
(Сидят в и. п. Мяч справа на полу. Катают правой ладонью, затем с левой стороны левой ладонью.)
Очень круглый, очень вкусный, даже есть его мне грустно.
(И. п. : то же. Подбрасывают мяч перед собой.)
Мышка серая бежала, колобочек увидала,
Ой, как пахнет колобочек, дайте мышке хоть кусочек.
(И. п. : мяч на полу, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Бегают вокруг мяча в одну, затем в другую сторону.)
Оглянулась мышка, а колобок покатился дальше.
Катится колобок, катится, а на встречу ему зайчишки:
Влево-вправо повернись
И в зайчаток превратись.
(Ходят по доске с прокатыванием мяча впереди себя.)
Подвижная игра «Зайчики»
Педагог выступает в роли волка.
Зайчики перебегают
То лесок, то лужок.
(Прыгают на двух ногах через бруски высотой 5 см)
В лесу хворост собирают
Скок да скок, скок да скок.
Здесь полянка мягче шелка.
Оглянись, оглянись.
Берегись лихого волка,
Берегись, берегись.
Заиньки уснули сладко.
Лес шумит, лес поет.
(Приседают, закрывают глаза)
Убегайте без оглядки,
Волк идет, волк идет.
(Разбегаются врассыпную.)
Увидел волк колобков и так ему захотелось их отведать, да только пусть сначала поймает их.
Наш веселый колобок
Покатился на лужок.
(Прокатывают мячи по прямой.)
Ты скорей, скорей скачи,
Волку в пасть не попади.
Так и ушел волк ни с чем, а колобки покатились дальше. Катятся колобки, катятся, а навстречу им медведи. Увидели они колобков и решили с ними поиграть.
(Катают мячи из положения сидя на коленях, затем ползут за ним на четвереньках.)
А лисичка-сестричка тем временем на пенечек села и песенку запела. А послушные колобки покатились обратно в сундук.
(Убирают мячи)
Подвижная игра «Лисичка-плутовка»
Ходит-бродит вдоль леса
Плутовка – рыжая лиса.
(Ходят по кругу, взявшись за руки.)
Как ее нам увидать,
Лап плутовки избежать?
- Лиса, где ты?
(После этих слов воспитатель дотрагивается до ребенка, который становится лисой.)
- Я здесь! (Дети разбегаются. Ребенок, исполняющий роль лисы, догоняет.)
Вот и сказке конец.
Кто участвовал в ней – молодец!
(Строятся в колонну по одному, идут по залу на выход.)