Ирина Гах
НОД по физическому развитию по физкультуре в средней группе «Спорт — это сила и здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по физическому развитию
по физкультуре
в средней группе «Капитошка»
Тема: ««Спорт – это сила и здоровье»»
Цель : привлечение детей к активному участию в спортивных соревнованиях.
Программное содержание :
ОО Познавательное развитие
-обобщить и расширить знания детей о значении спорта для человека
-закреплять знания о том,как сохранить здоровье;
Публикация «НОД по физическому развитию по физкультуре в средней группе „Спорт — это сила и здоровье“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
-воспитывать интерес к спорту
ОО Речевое развитие
-познакомить детей со значением спорта в жизни человека
- активизировать словарь детей по теме «Спорт»;
-воспитывать ценностное развитие к своему здоровью
ОО Социально – коммуникативное развитие
-формировать осознанное позитивное отношение к занятиям физической культурой и спортом
-развивать двигательную активность;
-воспитывать самостоятельность,чувство ответственности, взаимопомощи
ОО Физическое развитие
-формировать желание к занятиям спортом
- развивать интерес к физическим упражнениям;
-воспитывать у детей увлечение спортивными играми,занятием спортом
ОО Художественно – эстетическое развитие
-формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности
-закреплять гигиенические навыки и расширять представления о предметах личной гигиены;
-воспитывать желание быть здоровыми,сохранять и укреплять свое здоровье
Методические приемы :физические упражнения,физкультминутка,
подвижная игра,эстафеты,беседа,индивидуальные ответы детей, художественное слово.
Словарная работа : спорт, здоровый образ жизни
Оборудование и материалы: эмблемы команд, обручи, кегли,мячи -прыгуны
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с разными видами спорта,спортивными атрибутами ;беседа о здоровом образе жизни ;загадки о предметах личной гигиены ; чтение художественной литературы :
К. И. Чуковский «Мойдодыр».
Планируемый результат : при ходьбе и беге в колонне по одному -согласованные движения рук и ног; при выполнении физкультминутки -развивается глазомер и координация движений; в процессе подвижной
игры – ловкость и быстрота реакции.
Ход НОД
1. Организационный момент (3 мин - 4 мин.)
(Дети выстраиваются напротив друг друга)
Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Я сегодня приглашаю всех Вас на спортивный праздник. Будем бегать, играть, соревноваться! Как вы думаете, зачем нужно заниматься спортом? (Для того, чтобы быть здоровыми) Да, спорт – залог хорошего настроения и отличного здоровья. Приглашаю всех мальчиков и девочек, отправиться на веселые соревнования, предлагаю взять с собой: быстроту, смелость, находчивость, смекалку, а заодно захватить терпение болельщика. Сегодня на нашем спортивном празднике мы рады приветствовать дружные, спортивные команды.
Воспитатель: Давайте познакомимся с командами!
Дети : Команда «Гномы».
Команда «Медведи»
Воспитатель : Оценивать ваши успехи будут настоящие болельщики! Нашим болельщикам – громкие аплодисменты!
Воспитатель : На спортивную площадку,
Приглашаем, дети, вас.
Праздник спорта и здоровья,
Начинаем мы сейчас!
2. Основная часть (12-15 мин.)
1 задание: Приветствие команд : «Команда «Гномы»
Девиз: Мы ребята - гномы,
Выиграем мы по любому!
Ловкие и смелые,
Всех сегодня сделаем!
Команда «Медведи» :
Девиз : Напролом, словно медведи,
Смело движемся к победе!
Объявляется музыкальная пауза:
Проводится физкультминутка «Зверобика». (дети выстраиваются в 2 шеренги)
Воспитатель :
2 -задание : Эстафета «Прыжки по кочкам».(выстраиваются в 2 колонны)
Перед каждой командой на пол кладут обручи (3 обруча). Дети прыгают из обруча в обруч до кегли, обратно возвращаются бегом, передавая эстафету следующему игроку. - Ура! Молодцы!
(По аплодисментам команды болельщиков определяем победителей; подводят итоги.)
Воспитатель :
3-задание :Эстафета «Кузнечики»
Команды выстраиваются в колонну по одному. Первые номера получают мячи-прыгуны. Встав на линию старта и по сигналу начать прыгать на мячах от линии старта до линии финиша и вернуться обратно, передав мячи-прыгуны вторым игрокам, потом третьим и так далее. - Молодцы хорошо справились с этим нелегкой эстафетой.
(По аплодисментам команды болельщиков определяем победителей; подводят итоги.)
Подвижная игра на ускорение «Самолеты»
Команды выстраиваются в круг вокруг обручей и под музыку выполняют движения. С каждым разом мелодия ускоряется.
3. Заключительная часть (3 мин.).Рефлексия.
Слово предоставляется нашим болельщикам. Команды приглашаются на награждение. Выстраиваются в 2 шеренги (вручаются медали и призы).
Воспитатель:
Праздник весёлый удался на славу!
Думаю, всем он пришелся по нраву.
Был трудным путь к победе этой,
Но вот достигнута она,
Мы поздравляем вас с победой,
Победителям — ура!
(Дети выходят из зала под музыку).