Анна Кау-Тен-Чжи
План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике оттиска «Осеннее дерево» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (оттиск) «Осеннее дерево» для второй младшей группы (3-4 г)
Цели и задачи:
- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования (отпечаток,
- развивать интерес к творчеству,
- развить творческое воображение
- воспитывать эстетическое отношение к природе
- воспитывать эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы
Предшествующая работа:
Публикация «План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике оттиска „Осеннее дерево“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
• Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
• Материалы: пузырчатая пленка, палитра с гуашью разных цветов, листы бумаги, заготовки стволов деревьев из картона.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, подскажите, а какое сейчас время года? (Осень)
Молодцы! Послушайте стихотворение про осень.
Осень, осень,
Приходи!
Осень, осень,
Погляди!
Листья желтые кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Солнце нас уже не греет,
Ветер дует все сильнее,
К югу полетели птицы,
Дождик к нам в окно стучится.
Шапки, куртки надеваем,
И ботинки обуваем.
- О чем говорится в стихотворении? О листьях, ветре, дождике.
Ветер дует очень сильно и сдувает листья с деревьев.
Давайте покажем как.
Пальчиковая гимнастика «Листопад».
Вот летит листок осины,
А за ним листок рябины.
Ветер гонит лист кленовый,
Поднимает лист дубовый,
Лист берёзки кружится (загибают пальчики на руках, начиная с мизинца).
Осторожно, лужица! (грозят пальцем)
Покружился, (поднимают руки, делают вращательные движения, опускают вниз)
Прямо в лужу опустился (руки на коленки).
А пока ветер еще не сдул все листья с деревьев, я предлагаю их нарисовать.
Каждый нарисует вот такую красивую крону дерева, и у нас получится разноцветный осенний лес!
А рисовать мы будем сегодня необычным волшебным способом. В этом нам поможет вот такая пленка с пузырьками.
Воспитатель показывает и рассказывает порядок действий (раскрасить пленку в желтый/зеленый/оранжевый цвета и отпечатать на листе бумаги, придавив ладошкой)
Дети выполняют работу.
Когда оттиски высохли, воспитатель вырезает форму кроны дерева и вставляет в прорези заготовки ствола. Дети любуются результатом.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот какой красивый осенний лес у нас получился!