Галич Лариса Владимировна
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Летнее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Продолжаем знакомить детей с нетрадиционным способом рисования. Формировать умение рисовать ладошками, пальчиком.
Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, умение работать в коллективе.
Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию.
Оборудование: Ватман, пальчиковая гуашь, пластиковая тарелочка с разведенной краской (зеленая,красная,синяя, желтая,салфетки.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе „Летнее настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Лето. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Средства: Иллюстрация «Лето» ,чтение стихотворения «Лето» Г. Лагздынь, вопросы и ответы детей, объяснения с показом. Музыкальное сопровождение песня «Улыбка»
Ход НОД
Звучит песня «Улыбка»
Воспитатель: Ребята, какое сейчас у нас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно весна, но на смену весне уже идет лето.
Чтение стихотворения «Лето» Г. Лагздынь
Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето!
Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом.
(рассматривание иллюстраций с изображением «Лето»)
Греет-согревает своими яркими лучиками землю солнышко. Вся природа проснулась :появилась травка,цветочки, насекомые, птицы поют.
Воспитатель: Посмотрите на картину. Что это?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Какие они красивые. Какого они цвета?
Дети: Синие,красные,желтые.
Воспитатель: Вот ножки, на которой стоят цветы. Они называются
Дети: стебельки
Воспитатель:. А это что?
Дети: Листики.
Воспитатель: Какого цвета стебелек и листики?
Дети: зеленые.
Воспитатель: А травка каким цветом?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: А это что у нас?
Дети: Деревья.
Воспитатель : У дерева есть ствол. А листики какого цвета?
Дети: Зеленые
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем волшебниками. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Мы будем не кисточкой рисовать, а ладошками и пальчиком.
Пальчиковая игра «Наши пальчики друзья»
Воспитатель:
Хорошо, когда все дружат
Девочки и мальчики
Хорошо,когда играют
С нами ваши пальчики.
Воспитатель : А рисовать мы будем «Летнее настроение». Летнее солнышко у нас уже есть.
Воспитатель : А теперь мы пальчиком нарисуем зеленую травку.
(рисуем пальчиком травку)
Воспитатель: Чтоб наша полянка была веселой,мы нарисуем цветочки
Рисовать цветок я буду пальчиком.
Вот и получился цветок.
А теперь и вы попробуйте по очереди нарисовать на полянке цветочки.
(Помощь детям в выполнении рисунка цветов). Вот и получились красивые цветы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивая летняя полянка получился у нас!
Посмотрите,чего нет у нашего дерева.
Дети: Листьев.
Воспитатель: Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к стволу - это будут у нас листики. У меня ладошка в краске,что нужно сделать?
Дети: Вытереть салфеткой.
Воспитатель: Да, нужно ладошку вытереть мокрой салфеткой хорошо.
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем ладонью, листья.
Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги.
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфетками.
Воспитатель: Вот какая получилась у нас чудесная картина! Такое у нас прекрасное летнее настроение.
Воспитатель: Ребята, что мы нарисовали?
Дети: Травку, цветы, листья деревьев.
Воспитатель: Чем мы рисовали?
Дети: Ладошками, пальчиками.
Воспитатель: Как правильно рисовать ладошками?
Дети: Обмакиваем ладошку в краску, а потом прикладываем её к бумаге.
Воспитатель: Молодцы! Отлично поработали!
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.