Надежда Андреева
Пересказ по ролям сказки «Заюшкина избушка» (средняя группа)
▼ Скачать +Заказ
Цели:
ООК: учить детей пересказывать короткую сказку,выразительно передавать разговор действующих лиц,высказывать свое мнение о героях сказки с опорой на вопросы воспитателя.
ООК: учить детей связывать между собой предложения.
ООС: учить детей свободно общаться.
ООФК: развивать двигательную активность детей.
ООК: развивать зрительное и слуховое внимание, умение вслушиваться в речь воспитателя.
Публикация «Пересказ по ролям сказки „Заюшкина избушка“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
ООК: вводить в активный словарь антонимы:(маленький- большой, короткий- длинный, громко-тихо)и т. д.
ООС: развивать навыки подражания,побуждать детей к импровизации,
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
ООП: называть характерные признаки времени года (зимы).
ООП: формировать интерес к русским народным сказкам.
Содержание организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Ход:
«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
ДЕТИ:»ДА,ОЧЕНЬ ЛЮБИМ!
Воспитатель:»Сказка по лесу идет,сказка за руку ведет, из реки выходит сказка,из трамвая, из ворот.
Сказка умница и прелесть, с нами рядышком живет.»
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима)
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Холодно, лежит снег, люди тепло одеты и т. д.
Воспитатель: «Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в зимний лес. В зимнем лесу много снега, поэтому нам нужно проложить тропинку. Вставайте друг за другом и пойдем в лес.
Воспитатель: «Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу проложи другим дорогу
Очень долго мы шагали наши ноженьки устали
Мы немножко отдохнем и опять гулять пойдем.
Воспитатель: «Вот мы и пришли в зимний лес.
Устали? Давайте присядем на пенечки и отдохнем.
Посмотрите,здесь кто-то прячется под елками.
Как вы думаете? Послушайте загадку : «Кто там скачет прыг да прыг и под елочкой сидит, как снежок пушистый беленький и чистый? Дети : «Зайчик!»
Воспитатель : «Правильно, это зайчик (показывает игрушку,посмотрите и скажите,пожалуйста, какой зайчик?
Дети : «Маленький, беленький, трусливый,пушистый,короткий хвост,
длинные уши.
Воспитатель: «Что любит есть зайка?
Дети: «Капусту, морковку, кору деревьев.
Воспитатель: «Вы сказали,что заяц трусливый, а кого боится заяц?
Дети: «Лису, волка, охотника (правильно,молодцы).
Воспитатель: «Смотрите,а под елочкой еще кто-то прячется. А кто это мы узнаем,если отгадаем загадку. Послушайте внимательно: Хитрая плутовка,
Рыжая головка, пушистый хвост, всему лесу краса, а зовут ее (лиса).
Правильно, это лиса! А какая она?
Дети: «Рыжая, хитрая,уши маленькие,хвост длинный,пушистый,
Воспитатель: «А кого любит, есть лиса?
Дети: «Зайчат, кур, цыплят, гусей, петуха (правильно, молодцы)
Воспитатель: «Ребята,пожалуйста, покажите как ходит лиса (дети показывают,а теперь покажите как прыгает зайчик (Молодцы)
Воспитатель: «А давайте поиграем в игру «Наоборот».
-Зайка маленький, а медведь…. (большой).
У зайца хвост короткий, а у лисы….(длинный).
Заяц белый, а лиса….(рыжая).
Заяц трусливый, а петушок…. (смелый, храбрый).
Заяц говорит тихо, а петушок кричит…. (громко).
(Воспитатель предлагает детям по очереди прокукарекать тихо –громко).
Воспитатель: «А какую сказку мы недавно читали, где тоже есть заяц и лиса?
Дети: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: «Как начинается сказка (Жили -были петух и лиса….).
-Что случилось с зайчиком? Кто нибудь помог зайчику?
-Кого зайчик встретил первым? (собак) Они помогли ему? Почему?
-Как говорила лиса? Потом кого встретил зайчик? (волка).
-А медведь смог помочь зайчику? Кто же помог зайчику?
-Как вы думаете, почему только петушок смог помочь зайчику?
(он был смелый, храбрый, добрый, умный).
-Посмотрите, наш зайчик совсем загрустил,он не верит что петушок смог выгнать лису.
-Давайте мы расскажем и покажем зайчику,как закончилась сказка «Заюшкина избушка «.(Дети встают в круг, по желанию детей выбираем героев сказки,дети надевают шапочки персонажей и показывают отрывок из сказки «Заюшкина избушка «.
Воспитатель: «Молодцы! Смотрите и зайчик сразу повеселел, а что зайчик больше всего любит кушать (морковку).Давайте нарисуем и подарим зайке много морковок (дети рисуют и дарят зайке свои морковки).
Ребята, зайчик очень рад и хочет угостить вас самой большой морковкой.
(дети благодарят зайчика).А нам пора возвращаться в детский сад. Мы с вами пойдем по нашей тропинке.
«Мы тропинку проложили и шагаем в детский сад,
очень дружно мы шагали,раз,два, три, четыре, пять,
вот мы в садике опять!»
Воспитатель: «Вот мы и пришли. Понравилось вам в зимнем лесу (Да)
А кто вам больше всех понравился из героев сказки (петух) Почему?
(он добрый, смелый, храбрый, умный, заботливый).