Галина Латышева
НОД «Открытка к 23 февраля»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытка к 23 февраля
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
Латышева Г. А.,
Педагог-психолог, воспитатель МБДОУ «ДСОРВ «Рябинушка»
Тема. «Открытка к 23 февраля».
Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе изготовления открытки к Празднику (продуктивная деятельность).
Задачи:
1. создать условия для ознакомления детей с Днём защитника Отечества (познавательное развитие);
Публикация «НОД „Открытка к 23 февраля“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Аппликации к 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Открытки для пап к 23 февраля
- Темочки
2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
4. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
5. создание условий для реализации самостоятельной творческой деятельности детей (художественно-эстетическое развитие)
Организация детских видов деятельностей:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. продуктивная деятельность;
4. двигательная деятельность;
5. чтение художественной литературы (восприятие).
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Взрослый приносит в группу необычно оформленный конверт с письмом Взрослый обращает на конверт внимание Дети собираются вокруг взрослого и обращаются к нему с вопросами Условия для проявления поисковой активности
В. : откуда здесь мог появиться конверт?
В. : откуда к нам могло прийти такое письмо?
Взрослый предлагает исследовать конверт:
• какой он по весу, размеру;
• какого он размера;
• что нарисовано на конверте Предположения детей и ответы, обследовательские действия детей Условия для развития исследовательских действий
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Предварительно положить в конверт письмо, напечатанное на пятнистой бумаге цвета военной формы и картинки, на которых изображены различные рода войск В. : давайте посмотрим, что там. Листок, на нем что-то написано. Воспитатель читает письмо и спрашивает про что оно
(стихотворение С. Васильева «Родина») : Россия, как из песни слово,
Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей. Ответы детей Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Взрослый обращает внимание детей на то, что в конверте еще что-то есть и достает картинки с изображениями различных родов войск Дети рассматривают картинки, обсуждают, называют, что на них изображено Условия для развития исследовательских действий.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
В. : что вы на них увидели? Правильно, это войска, которые нас охраняют. Если в армии есть такие войска, то такая армия считается сильной. Она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
А чтобы победить врага, какими должны быть солдаты?
В. : хотите потренироваться?
Физминутка:
Раз, два- стоит ракета,
Три, четыре- самолет.
Раз, два- хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре-
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре
И на месте походили.
Предположения детей.
Ответы детей.
Дети выполняют движения, сопровождая их текстом
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Основная часть В. : когда наши мальчики станут взрослыми, они будут служить в армии, станут настоящими защитниками нашей Родины. Ребята, а как вы думаете, почему к нам именно сегодня пришло такое интересное письмо?
Ответы детей.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для ознакомления детей с Днём защитника Отечества
Заранее приготовлены столы с нетрадиционными материалами для изготовления открыток : рис, ватные диски и палочки, бамбуковые палочки и нарезанные коктельные трубочки. Там же помещены листы картона разного цвета с нарисованным контуром парусника и клейстер. В. : правильно, скоро будет праздник- 23 февраля- День защитника Отечества. Праздник пап и дедушек. А вы приготовили им подарки? Хотите сделать для них сюрприз?
Воспитатель обращает внимание детей на столы.
В. : что мы можем сделать в подарок из этих материалов?
В. : тогда за работу. Порадуем наших близких.
Ответы детей Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для реализации самостоятельной творческой деятельности
Дети изготавливают открытку Условия для проявления поисковой активности
Условия для проявления творческой активности.
Условия для развития самостоятельности и инициативы.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Завершение занятия В. : какие интересные открытки у вас получились.
Оставим их подсушиться, а вечером подарите их вашим папам или дедушкам. Как вы думаете, понравятся они им? Ответы детей
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Организуется выставка детских работ Вечером дети забирают открытки домой и дарят их адресатам.