Оксана Петрова
НОД «Листья на деревьях» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД на тему: «Листья на деревьях»
Программное содержание:
Образовательные: Учить детей ритмично наносить мазки на силуэт деревьев, использовать пальчиковые краски; учить аккуратно пользоваться красками; вызвать интерес к рисованию красками.
Развивающие: Развивать любознательность, чувство цвета, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к игровым персонажам.
Публикация «НОД „Листья на деревьях“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Развивающая среда: Листы бумаги разных тонов с изображением деревьев с ветками без листьев; пальчиковые краски разных оттенков зеленого цвета; влажные салфетки; грецкие орехи на каждого ребенка; игрушки: ежик грибочек, птички, белочка; изображение солнца
для демонстрации и по одному вырезанному солнцу и птичке для детских работ.
Предварительная работа: рассматривание и наблюдение за деревьями, слушание пения птиц.
Ход НОД.
Звучит музыка. Дети входят в группу вместе с воспитателем. Воспитатель приглашает детей к окну.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите в окно, как деревья стали красивыми. На ветках появились нежные молодые листья.
- А вы знаете, когда на деревьях листья станут большими?
-А кто же знает? Кто это? Вон на поляне, возле грибочка спрятался.
Дети: - Ежик.
Воспитатель: - Давайте подойдем к нему тихо, тихо, чтобы не испугать его.
- Дети, что нам нужно сказать?
Дети: - Здравствуй ежик!
Воспитатель: - Что мы у ежика должны спросить?
Дети: - Ежик, а ты знаешь, когда у деревьев листья станут большими?
Ежик: - Я недавно проснулся. Всю зиму спал. Нет, не знаю. Спросите у белочки. Она по деревьям прыгает. Может быть она знает, вон она у елочки сидит. Возьмите листочки, я вам их дарю.
Дети: - Спасибо, ежик, до свидания.
Воспитатель: - Какие красивые листья. Какого они цвета? (светло-зеленые, темно-зеленые, большие и маленькие).
- Ребята, хотите поиграть листочками.
Дети: - Да.
Дети вместе с воспитателем встают в круг и выполняют движения по показу воспитателя.
Воспитатель: - Покачайся надо мной, (Поднять руки вверх, покачать кистями и
Мой листочек молодой. опустить)
Мы под листиком сидим, (Присесть, наклонять голову в стороны.)
Из- под листика глядим.
Вот весенний ветерок (Постучать пальчиками по полу, встать)
Хочет вырвать наш листок.
Мы листочки не дадим,
Пригодятся нам самим.
Воспитатель: - Ежик просил спросить у белочки.
- Посмотрите, какая белочка красивая, пушистая. У белочки есть глазки. А у деток есть глазки? (Дети показывают) У белочки ушки на макушке. А у деток где ушки? (Дети показывают). А какой у белки хвостик чудесный. А у детей есть хвостик? ( Ответ: нет).
- Что мы у белочки спросим?
Дети: - Белочка, ты знаешь, когда листья станут большими?
Белочка: - Нет, не знаю. Вы у птичек спросите, они далеко летают, наверно все знают. А я вам на дорожку орешков дам.
Воспитатель раздает детям грецкие орехи.
Дети: - Спасибо, до свидания белочка.
Воспитатель: - Это орешки не простые, они волшебные. Сейчас они нашим ладошкам будут делать очень приятно.
Проводится гимнастика для рук с грецкими орехами.
- дети катают орех круговыми движениями в ладошках;
- кладут орех на пол и трут ладошки друг о друга;
- хлопают ладошками;
- снова берут орех и катают в ладошках.
Затем воспитатель собирает у детей орехи в корзину и все подходят к птицам.
Дети: - Здравствуйте, птички!
Воспитатель:- А что мы у птичек должны спросить?
Дети: - Вы знаете, когда листья на деревьях станут большими?
Птицы: - Если будет солнце подниматься высоко, высоко на небо, то будет тепло, тепло и сразу листья начнут быстро расти. А вы хотите, чтобы листья стали большими? Тогда мы вам подарим солнышко.
Воспитатель: - Вот появилось наше солнце (показывает макет солнца и закрепляет на мольберте).Воспитатель приглашает к мольберту детей, где находится изображение дерева и показывает как надо нарисовать зеленые листья деревьев.
Воспитатель: - А сколько листьев у деревьев?
Дети: - Много.
Дети выбирают листочки бумаги и садятся за стол.
Дети начинают работу, а воспитатель помогает им. К концу работы прикрепляет солнце и птицу на каждое дерево.
Воспитатель:- Стало светло и тепло. Появились листья. Прилетели птицы на деревья и запели свои песни.
Воспитатель оценивает работы детей.
В конце занятия дети слушают пение птиц.