Елена Баринова
НОД «На бабушкином дворе» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Установить эмоциональный контакт между взрослым и малышами; обогатить детей новыми впечатлениями на основе общих радостных переживаний при чтении потешек и песенок; закреплять умение печатать всей ладошкой приёмом примакивания под словесное сопровождение. Закреплять знание жёлтого и красного цвета. Воспитывать желание и умение слушать и понимать содержание фольклорных произведений.
Ход занятия: Бабушка встречает гостей :
Детушки малолетушки пришли мои, здравствуйте! Будьте гостями!
Посидим рядком да поговорим ладком!
- Знаете кто на моём дворе живёт?
Публикация «НОД „На бабушкином дворе“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Всех вам сегодня покажу! Живёт у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит а днём на завалинке лежит, на солнышке греется и мурлыкает. Знаете как? Мур, мур! Как мурлычет Васька?
Бабушка берёт кота на руки и гладит «А вы хотите погладить Ваську?
Идите сюда!» Погладили садятся на стульчики.
Бабушка : «А кто про кота Ваську нам расскажет?»
Ребё нок: «Как у нашего кота шубка очень хороша!
Как у котика усы удивительной красы!
Выйдет котя в огород- всполошится весь народ
И петух и курица с деревенской улицы.
Станут котю в гости звать, станут котю угощать!»
Бабушка : «А мы с вами чем Ваську угостим?»
Ответы детей (молочком, сметанкой)
Бабушка кормит кота из блюдечка и поё т с детьми песенку:
«Киска к детям подошла
Молочка просила, молочка просила,
«Мяу» говорила: «Мяу-мяу-мяу»
Напоили молочком, кисонька поела.
Кисонька поела, песенку запела: «Мур-мур-мур»
Бабушка : «Посмотрите, кот Васька уснул под эту песенку».
(Тихонько кладёт кота на лавочку.)
Бабушка : «А ещё на моём дворе живёт курочка-тараторочка с цыплятами. Посмотрите какие красивые цыплятки, маленькие, беленькие. А курочка по двору ходит, зёрнышки ищет, цыпляток кличет. Расскажите мне про курочку.
Ребё нок: Курочка-тараторочка по двору
Ходит, цыпляток водит,
Хохолок раздувает,
Малых деток потешает: «Ко-ко-ко-ко»
Бабушка : «Молодец, курочке очень понравилось» А вы, ребята,
Хотите быть моими цыплятами? Сейчас я вам надену шапочки
и вы будите моими цыплятами. И курочка с вами сходит погулять.
Игра: «Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Жё лтые цыплятки: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко, лапками гребите,
Зёрнышки ищите. У калитки, у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И ребяток догоняет».
Бабушка : «Курочка цыплятками устали и захотели кушать.
Чем мы их угостим?»
Приглашает детей взять из мисочки зёрнышки и угостить курочку
с цыплятами.
Бабушка имитирует кормление цыплят при этом припевает: «Цып-цып, цып-цып»
Бабушка : «Угостили цыпляток и курочку, а сейчас садитесь на лавочку.»
Рано, рано кто встаёт?
Деткам спать не даёт,
Громко песенку поё т:
«Ку-ка-ре-ку!»
-Давайте вместе покричим, позовём петушка «Ку-ка-ре-ку!»
(Зовут петушка.)
-Не слышит нас петушок, давайте ещё раз громко позовём его!
(Зовут дети петушка.)
Бабушка вносит игрушку и говорит, имитируя движения петушка:
-Я петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка
Раньше всех встаю,
Громко песню пою:
«Ку-ка-ре-ку!»
Бабушка : «Поздоровайтесь с петушком!»
Дети: «Здравствуй, петушок!»
Бабушка : «Петушок у нас горластый.
По утрам поёт он, здравствуй!
На ногах его сапожки,
В ушах красные серёжки,
На голове гребешок-
Вот он какой петушок!
- А давайте, ребятки, петушка потешим, повеселим. Послушай, какие мы про тебя потешки знаем!
Ребё нок: «Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Ребё нок: «Идёт, идёт петушок,
Набок гребешок,
Красная бородка,
Костяная головка,
Сам рано встаёт
И другим спать не даёт,
На заборах сидит
Больше всех кричит!»
Бабушка : «Петушку очень понравились наши потешки.
Молодцы, дети. А петушок к нам не один пришёл, с ним ещё дружек –
Молодой петушок пришёл. А пока он шё л с ним такая история приключилась:
«На улице две курицы
С петухом дерутся,
А маленькие детки
Смотрят и смеются:
Хи-хи да ха-ха как нам
Жалко петуха!»
Бабушка показывает изображение петуха без хвоста:
«Посмотрите-ка что петушком приключилось, какой некрасивый у него хвост стал! Поможем петушку?»
Дети: «Да!»
Бабушка : «Вот какие пёрышки, посмотрите, мы с вами их сейчас украсим. Мы будем печатать ладошкой.
Покажите мне свои ладошки, давайте покажем вместе как можно печатать ладошкой.
Дети показывают действие без краски под словесное сопровождение:
«примакнули-оторвали»
Бабушка хвалит детей.
Бабушка : «А чем мы с вами будем украшать пёрышки? Чем печатать?»
«А какого цвета гуашь в этом тазике?
Правильно жёлтая.
А в этом тазике какого цвета?
Правильно, красная.
Значит, у петушка будут жёлтые и красные
пёрышки.»
Сначала дети печатают жёлтой краской, затем, не смыв жёлтую,
Печатают красной на этой же полосе.
Бабушка восхищается работой детей. Дети моют руки и вытирают их
салфетками. Бабушка с помощью скотча украшает хвост петушка перьями. Получается пышный и красивый хвост. Дети вместе с бабушкой любуются работой, она хвалит и угощает их.