екатерина Антипина
НОД младшей группе «Чашки для Мишутки»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - печатками из картофеля
Задачи:
1 Научить пользоваться печатками из картофеля
2 Расширять знания детей о посуде
3 Развивать мелкую моторику рук
4 Развивать у детей связную речь.
5Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Давайте ребята поприветствуем друг друга.
Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Публикация «НОД младшей группе „Чашки для Мишутки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Темочки
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость. Ребята, кто это? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, ребята это медвежонок, а зовут его Мишутка
Воспитатель: Мишутка, что случилось? Почему ты плачешь?
Мишутка; Ребята, а вы знаете сказку «Три медведя»(Ответы детей).О чем это сказка?»(Ответы детей).
Мишутка; Да, правильно. О том, как девочка Маша спала в моей кроватке, ела из моей чашки, и сидела на моем стуле.
Воспитатель: Можно ли трогать чужие вещи? (Ответы детей).Конечно, трогать чужое нельзя.
Воспитатель: Вот ребята, поэтому Мишутка и расстроился, что Маша трогала его вещи и сломала его стул. Давайте мы поиграем с Мишуткой, и развеселим его.
(Импровизация по стихотворению, выполнение движений соответствующих тексту.)
Вышел Мишка из берлоги
Отлежал бедняга ноги
Приседает, топает и в ладоши хлопает!
Звери все перепугались, от медведя разбежались.
Воспитатель: Вот и Мишутка стал веселым. Мишутка, а ты знаешь, что такое посуда и зачем она нужна? Почему ты опять вздыхаешь?
Мишутка; Нет, не знаю (Вздыхает)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами скажем, зачем нужна посуда (Ответы детей).Сейчас мы с ребятами поможем тебе, и ты узнаешь для чего нужна посуда. (Дети двигаются по группе и показывают карточки с изображением посуды, называя картинки. Беседа с каждым ребенком)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.
Физ. минутка:
Воспитатель: Мишутка теперь знает много посуды, давайте изобразим ее.
Вот большой стеклянный чайник (Дети надувают живот).
Очень важный, как начальник! (Одна рука на поясе, другой делаем «Носик»)
Вот фарфоровые чашки (приседают, одна рука на поясе).
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружатся).
Только стукни- разобьются!
Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке (Вытягивают и смыкают руки над головой)
Воспитатель: Умнички, посмотрите, а Мишутка стал еще веселее. А может мы Мишутке подарим новые чашки? Красивые с узором? Согласны? (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня, мы с вами будем волшебниками, мы будем рисовать не кисточками, а печатками из картофеля. Смотрите внимательно, я беру печатку из картофеля и делаю печатку на чашки. Дети украшают, каждую свою чашку
Воспитатель: Молодцы, посмотрите,какие красивые чашки у нас получились. (Рассматривание работ, похвалить всех детей).
Ребята, вам понравилось? (Ответы детей).
Что мы сегодня делали? (Ответы детей).
Чем рисовали? (Ответы детей).
Дети рассматривают чашки и дарят Мишутке.
Мишутка : Спасибо, вам большое. А мне пора обратно в лес. Дети прощаются с Мишуткой