Юлия Сывороткина
Конспект НОД по коллективной аппликации «Птицы у кормушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по изобразительной деятельности
(аппликация) Тема: «Птицы у кормушки»
Цель: Изготовление коллективной аппликации из готовых форм.
Задачи:
- Расширять представление детей о зимующих птицах, их названиях, особенностях строения тела, отличительных чертах разных видов птиц;
- учить аккуратно, пользоваться клеем, при необходимости пользоваться салфеткой, работать коллективно;
Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации „Птицы у кормушки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Коллективные аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Аппликации
- Кормушка для птиц. Коллективные работы, стенгазеты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы, птички. Аппликации
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Стенгазеты, коллективные работы
- Темочки
- Воспитывать любовь к пернатым, желание прийти им на помощь.
Материал для занятия:
Заготовки: птицы, гроздья рябины, семечки, пшено, силуэт кормушки, кисточки для клея, клей ПВА, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел снегирь. Он очень замёрз и хочет погреться
(показывает детям игрушку – птичку) - Ребята, а что вы делаете, когда у вас замерзнут ручки?
Дети: Дышим на ручки теплым воздухом
Воспитатель: Давайте и мы согреем нашу птичку-гостью. Я вам даю синичку, а вы подуйте на неё теплым воздухом и передавайте друг другу. Так наша синичка согреется.
Дыхательная гимнастика «Согреем птичку»
Воспитатель: Снегирь говорит, что на улице очень холодно, морозно, снег укрыл все деревья и дома и все птицы спрятались от холода.
- Ребята, давайте пригласим снегиря остаться у нас в группе и поиграем с ним.
Физминутка: Скачет шустрая птичка.
Скачет шустрая птичка
Ей на месте не сидится (прыжки на двух ногах по кругу)
Прыг-скок, прыг-скок. Завертелась, как волчок (кружатся на месте) Вот присела на минутку. Почесала клювом грудку
(присели и выполняют наклоны головы вправо, влево) И с дорожки - на плетень Тири – тири, тень – тень, тень! (прыжки на месте) (А. Барто)
Воспитатель: Ребята, а какие птицы – друзья есть у нашего снегиря?
Дети: Воробьи, вороны, синички, голуби, сороки.
Воспитатель: А как мы называем этих птиц?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Ребята, давайте для нашей синички сделаем друзей.
(Дети садятся за столы)
Ребята, если мы наклеим птичку с желтой грудкой, какая это будет птичка? Непоседа, невеличка Желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку, А зовут её? (синичка) - А если мы наклеим птичку с красной грудкой, то какая это будет птичка? Красногрудый, чернокрылый Любит зернышки клевать С первым снегом на рябине Он появится опять. (снегирь) - А как называется птичка с белой грудкой?
Кто приносит на хвосте Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока Белобокая …. (сорока)
- А как называеться птичка с серой грудкой?
Эта маленькая пташка Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки И спасается от кошки. (Воробей)
- А какая птичка носит чёрную грудку?
Две болтливые соседки
Разговор вели на ветке.
Очень важные персоны
Эти чёрные (вороны)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Смотрите сколько много птичек – друзей появилось у нашего гостя – снегиря! Давайте мы их угостим, посадим на кормушку, а там столько вкусных зернышек, крошек и семечек.
Дети самостоятельно выполняют работу.
Дети намазывают клеем готовые силуэты птиц и приклеивают их на кормушку.
Итог занятия:
Посмотрите, ребята, какая у нас получилась разноцветная птичья столовая! Сколько птичек на ней разместилось! снегирю очень понравились новые друзья, а нам будет радостно и весело, от того, что все птички будут жить у нас в группе.