Анна Аксенова
НООД «Ярмарка коми-пермяцких изделий»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ярмарка коми-пермяцких изделий»
Аксёнова Анна Леонидовна
педагог дополнительного образования
МБДОУ «Детский сад «Камушка» п. Гайны
Тема: Ярмарка коми – пермяцких изделий
Задачи: 1. Определение уровня развития сенсомоторного восприятия и
воспроизведения в процессе кодирования и декодирования словесной
информации и преобразования ее в графическую.
2. Учить детей составлять узор из диагональных элементов двух – тех
Публикация «НООД „Ярмарка коми-пермяцких изделий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пермский край
- Республика Коми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
полосах на формах, свободно двигая карандашом.
3. Развитие навыков графических движений в процессе создания линейно-
графической композиции.
Материал: Изделия коми – пермяцкого декоративно – прикладного
искусства, заготовки на каждого ребенка, восковые мелки, музыкальное
сопровождение.
Ход занятия:
Под музыку заходят дети в групповую комнату. На дальнем плане оформлена
выставка работ. Детей встречает Мастерица:
Собирайся народ!
Вас ярмарка ждет!
Здесь и шутки, здесь и пляски,
Здесь и город мастеров,
Мастеров не простаков,
Мастеров коми-пермяков.
Воспитатель: Дети, а хотите отправиться на ярмарку? Что такое ЯРМАРКА?
На этой ярмарке свои изделия предлагаю коми-пермяки. Зайдем, посмотрим,
может, что и купим.
Подходят к детям Мастерица
Дидактическая игра «Назови и купи»
(Дети рассматривают товар и покупают) Воспитатель спрашивает у детей
какой товар купили и за что он им понравился, где можно использовать это
товар. Воспитатель: Что это у тебя мастерица, столько товару расписного да
нарядного, а вот этот товар совсем не годится для продажи. (обращает
внимание на силуэты игрушек, кухонной утвари, одежды).
Мастерица: беда в том, что заказов поступает много, а выполнить мои
мастера не успевают.
Воспитатель: а мы тебе поможем, дай нам только карандаши, и наши дети
украсят узором все, что угодно.
Мастерица: А узор – то не простой, а коми-пермяцкий. Скажите, сможете его
нарисовать?
Дети: Сможем!
Мастерица: Я буду называть элементы узоров на коми-пермяцком языке.
ВИЗЬ - дорожка
КРЕСТОК – крестик
КАЙ – птица
СЫНАН – гребешок
А какие цвета будете использовать?
ГОРД – красный
ЛОЗ – синий
ЗЕЛЕНОЙ – зеленый
Воспитатель: Украсьте изделие так, чтобы оно было нарядным, красивым,
чтобы его было на ярмарку унести.
Дети работают самостоятельно.
Несут работы на ярмарку
(дети анализируют свои работы)
- получилось изделие нарядным?
Мастерица: Что ж, дети, вы молодцы!
Но что за веселье!
Делу время – потехе час!
Проводит игру Мастерица