качалова лена
НОД физкультурного занятия во второй младшей группы «Наши помощники снежные тренажёры»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД физкультурного занятия во второй младшей группы «Наши помощники снежные тренажёры».
Воспитатель: Качалова Е. М. Число:24.02.2021г.
Программные задачи: Развивать вестибулярный аппарат; укреплять связочно - мышечный аппарат туловища, ног; развивать слуховой анализатор; закреплять навык правильного носового дыхания; формировать представление о том, что снежные постройки на участке помогают играть, весело заниматься физкультурой, укреплять здоровье; закреплять навыки скольжения по ледяной дорожке, сохранять равновесие, принимать правильное исходное положение (руки в стороны, колени полусогнуты); упражнять в катании с горки; соблюдать правила безопасности при подъёме и скатывании с горки; формировать эмоционально положительное отношение к движениям на воздухе в зимнее время; бережно относиться к своему телу (стр. 225-227)
Публикация «НОД физкультурного занятия во второй младшей группы „Наши помощники снежные тренажёры“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Игры, дидактические пособия
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Оздоровительные:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
- совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, массажа, закаливания;
- формирование правильной осанки, профилактика и коррекция плоскостопия, косолапия;
Образовательные:
- обучение правильной постановке ноги при ходьбе по ортопедическим дорожкам;
- создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально-положительные отношения и устойчивый интерес к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной деятельности;
Развивающие:
- развивать основные физические качества (силу, быстроту, ловкость, гибкость, выносливость)
- развивать внимание, сосредоточенность, организованность, воображение, фантазию,
Здоровьесберегающие технологии:
- гимнастика с массажными мячами;
- дыхательная гимнастика;
- самомассаж;
- ходьба по ортопедическим дорожкам.
Ход занятия:
1 часть (2-3 мин.)
Дети входят в зал, выстраиваются в одну шеренгу.
- Здравствуйте, ребята! Скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (зима)
- А вы любите гулять зимой? (ответы детей)
- А что вы любите делать на улице? (ответы детей)
- А вы знаете, что в зале тоже можно играть в снежки? Хотите попробовать? Тогда отправляемся в путь! Повернулись за направляющим. Шагом марш!
- ходьба обычным шагом.
- поднимемся на высокие носочки, чтобы лучше видеть дорогу (ходьба на носках, руки на поясе).
- носочки отдыхают, идём на пятках (подбородок вперёд, спина прямая)
- на пути большие сугробы перешагнём их (ходьба большими шагами)
- дорожка стала скользкой (ходьба семенящим шагом)
- началась метель, нужно поторопиться (лёгкий бег)
- шагом, дышим носом.
2 часть (10 мин.)
- а снежки у меня сегодня не обычные – разноцветные.
Берут массажные мячики, встают вокруг ковра.
ОРУ с массажными мячиками.
Мы снежки лепили смело (перекладывают мяч из одной руки в другую перед собой)
Не простое это дело!
Мы комочки мяли, мяли, (сильно сжимают мяч правой и левой рукой поочерёдно)
По ладошкам их катали, (катают между ладонями)
Вверх подняли, потянулись, (поднимают двумя руками вверх, вытягиваются на носочки)
Другу справа улыбнулись, (ноги на ширине плеч, поворот вправо, руки с мячом вытянуть)
Другу слева улыбнулись, (поворот влево)
Покачали над головкой, (ноги на ширине плеч, наклоны вправо – влево мяч в обеих руках над головой).
Положили рядом ловко, (присели, мяч положили на пол, встали)
Чуть ладошки разогрели (похлопали в ладоши)
И к снежку опять присели, (приседают, берут мяч)
Встали, выпрямили спинки, (выпрямляются)
Сели прямо на тропинке, (садятся на пол, ноги в стороны, спина прямая, мяч на полу перед собой)
Покатали наш снежок (прокатывают пальчиками к носкам ног и обратно)
И зажали в кулачок. (берут мяч в руку, встают)
С ним мы прыгали, скакали (прыжки ноги вместе – ноги врозь)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
Снова прыгали, скакали
И ещё дружней шагали.
- молодцы, хорошо поиграли. А что нужно сделать, чтобы снежок растаял? (ответы детей)
- давайте подышим на наш снежок и посмотрим, растает ли он?
Дыхательная гимнастика.
Делаем глубокий вдох носом, широко открываем рот, выдыхаем Ха-а-а! (повторяем 3-4 раза)
- наши снежки не тают, можно сложить их коробку. (убирают массажные мячи)
- а снежные комья вы умеете катать? (ответы детей)
- а меня научите? (берут мячи)
Основные виды движений:
1. Ходьба по дорожке со следками, мяч под правой рукой.
- чтобы добраться до чистого снега, нужно пройти по следам. Девочки идут по оранжевым следам (носки врозь, мальчики по синим (приставляя пятку одной ноги к носку другой)
2. прокатывание мяча между кеглями «змейкой»
После выполнения, меняются дорожками.
Подвижная игра со снежинками на ниточке.
Снежинки - пушинки по ветру летя
Снежинки - смешинки на землю хотят. (Лёгкий бег в разных направлениях, снежинку за ниточку держат в руке)
Но ветер подул всё сильней и сильней,
Снежинки кружатся быстрей и быстрей. (Машут снежинкой над головой)
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой снежный ком. (Присели, снежинки подняли вверх)
игра повторяется 2 раза.
А теперь давайте подуем на нашу снежинку. Вдох носом, а выдох ртом, губы сложили трубочкой.
3 часть (2 мин.)
- а что бывает, если слишком долго гулять? (ответы детей)
- чтобы не заболеть, давайте произнесём волшебное заклинание.
Самомассаж «Не болей!»
Чтобы горло не болело
Мы его погладим смело,
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать,
Лобик тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком
Знаем точно, да-да-да
Нам простуда не страшна!