Татьяна Шевченко
НОД «Домашние животные» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Домашние животные» 2 младшая группа.
Задачи: научить детей различать домашних животных по характерным особенностям; закрепить названия взрослых домашних животных и их детенышей; дать понятие чем питаются, какую пользу приносят людям.
Публикация «НОД „Домашние животные“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Ход занятия:
- Ребятишки, я ездила в гости в деревню и видела домашних животных. А каких животных, вы сейчас послушайте и угадайте.
Игра «Угадай животное по голосу».
- Если вы угадаете, то на экране появится животное. (звучит мяуканье кошки)
1 слайд:Кошка и котята.
- Молодцы! Соня расскажет стихотворение «Кошка» :
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
2 слайд: (звучит лай собаки) - Собака и щенки.
- Катя расскажет стихотворение:
Косточки собака гложет
Злых людей кусает тоже-
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом, и двор.
3 слайд: (звучит ржание лошади) – Лошадь и жеребенок.
- Саша расскажет стихотворение:
У лошадки, длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
4 слайд: (звучит мычание коровы) – Корова и телята.
- Леша расскажет стихотворение:
Есть корова на лугу,
Маки да ромашки.
Вкусным будет молоко
Чтоб сварить нам кашку!
5 слайд: (звучит хрюканье свиньи) – Свинья и поросята.
- Рита расскажет стихотворение:
У игривой свинки
На спине щетинки
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
6 слайд: (блеяние козы) – Коза и козлята.
- Аня расскажет стихотворение:
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей.
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
7 слайд: Все животные.
- Как назвать одним словом?
- Почему они называются домашними?
- Какую пользу приносят? И т. д.
Физминутка: «Волшебное превращение».
- Ой! Ой! Ой! Ой!
К нам пришел волшебник злой.
Он руками замахал, всех ребят заколдовал.
- Эй, ребята, вы котята?
Дети: - Да! (под музыку выполняют движения котят)
- Эй, ребята, в щенята?
Дети: - Да! (под музыку выполняют движения щенят) и т. д.
- К нам пришли друзья-зверушки.
Собрались все на опушке.
Вмиг злодея вон прогнали
И детей расколдовали!
Упражнение с листочком «Свинка-грязнуля» :
- Ребятишки, почему, когда малыш не аккуратно кушает или играет, на него говорят: «грязный, как поросенок»?
Ответы детей.
- Помогите свинке-грязнуле стать чистой, чтобы ее никто не дразнил. Под стульчиком лежит свинка и ластик, сотрите пятнышки грязи.
Упражнение «Мышь – домашнее животное или нет?» (слышится пищание мышки, появляется мышь)
- Я тоже домашнее животное. Я живу прямо у человека в доме.
Дети: - Нет, ты не домашнее, а дикое. Человек тебя не заводил – ты сама пришла. Человек о тебе не заботится – ты воруешь еду. Пользу ты человеку не приносишь – только вред, все грызешь (слышится мяуканье и мышь убегает).
Самомассаж с прищепкой «Котенок-глупыш» :
Кусается сильно котенок-глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою малыш!
А будешь кусаться – скажу тебе «кышь»!
(на каждый слог «щипаем» прищепкой фаланги пальцев, сначала на одной руке, потом на другой)
Продуктивная деятельность аппликация «Накорми домашних животных» :
- Пока мы с вами играли, животные проголодались. Давайте покормим животных : корове – траву, лошадке – ведро воды, собаке – косточку, козе – капусту, кошке – рыбу.