Наталья Данилкина
Конспект НОД по ознакомлению с лекарственным растениями «Доктор Природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Доктор природа
Цель: уточнить и расширить знания о лекарственных растениях.
Задачи:
1. учить детей правилам сбора лекарственных растений
2. закрепление умения образовывать прилагательные от существительных
3. расширение пассивного и активного словаря
4. учить детей составлять описательные рассказы
5. развитие общей и мелкой моторики
6. развитие внимания, мышления
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с лекарственным растениями „Доктор Природа“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лекарственные растения. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Оборудование: следы (белые и красные, домик ромашки, карточки с изображением ягод, костюм ромашки, угощение детям.
Предварительная работа: чтение стихотворения С. Михалкова «Грипп», беседа о ягодах.
Словарная работа: зеленая аптека, клюквенный компот, морс, ромашковый отвар.
Организационный момент.
Ход деятельности:
1. Воспитатель: Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них хорошее радостное настроение! Они все бодрые и здоровые. Давайте поприветствуем их! Здравствуйте! Ребята, когда сегодня я шла на работу, то встретила почтальона, и он передал мне письмо от Вани. Почему-то он не пришел сегодня в детский сад. Давайте вместе прочитаем его послание.
Письмо:
У меня печальный вид
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип
Что такое? Это грипп.
Не румяный гриб в лесу
А поганый грипп в носу!
Воспитатель: Вы хотите помочь Ване? Ответы детей.
Тогда я предлагаю Вам отправиться в интересное путешествие и принести для Миши чудодейственное лекарство.
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Пойдемте вместе с нами!
Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы.
Вопросы:
Что это такое?
Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?
Когда бывает?
Как мама вас лечит? Заваривает чай с малиновым вареньем?
Когда мы заболеваем, к нам на помощь приходит сама природа. Это различные лекарственные растения. Их ещё называют «зелёной аптекой». Они помогают избавиться от болезней. Дети, А Вы любите лечиться таблетками? Часто они горькие и неприятные на вкус. Но если их прописал врач, то нужно обязательно их принимать. А ещё есть очень вкусные лекарства. Это ягоды. Посмотрите на картинки. Назовите ягоды (малина и земляника).
Беседа о землянике.
Земляника не только вкусная, но и полезная. Растет в лесу, но есть и садовая земляника. Её применяют при простудных заболеваниях. Полезно варенье из земляники, чай, заваренный из листьев этой ягоды (варенье из земляники - земляничное).
Беседа о малине.
Где растет? Малина – кустарник (малинник). Кто любит полакомиться малиной в лесу? Что можно лечить малиной? (варенье из малины - малиновое).
Важно знать! При сборе ягод нужно не топтать кустики, чтобы на следующий год снова собрать урожай. Не собирать незнакомые ягоды, они могут быть ядовитыми!
Давайте Ване пропишем чай с малиновым и земляничным вареньем от температуры (складываем в конверт карточки с изображением малины и земляники).
2. Ребята, скажите, когда человек болеет, то какое у него настроение? Вы хотите быть бодрыми и веселыми? Тогда давайте сделаем зарядку!
Физминутка.
Рано утром на полянку
Друг за другом мы идем
(ходьба с высоко поднятыми ногами)
И все дружно по порядку
Упражнения начнем!
Раз – подняться, потянуться
(встать на носочки, поднять руки вверх)
Два – согнуться, разогнуться,
(наклоны вниз, встать - руки в стороны)
Три – в ладоши три хлопка
(хлопки в ладоши)
Головою три кивка
(наклоны головы)
Пять – руками помахать
(взмахи руками)
Шесть – на место тихо встать.
3. Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше!
По каким следам отправимся? Ответы детей.
Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живёт? Давайте постучим.
Пальчиковая гимнастика.
Громче пальчики стучите (сжать руки в кулачки)
Тук-тук-тук (стучать указательным пальцем).
Кулачки им помогите (стучать кулачками)
Тук-тук-тук.
Выходит ромашка.
В поле выйдешь погулять
Меня можешь повстречать
Лепестки мои так нежны
Так тонки и белоснежны
Серединка желтая,
Будто шляпка модная.
Чтоб не портить красоты,
Нужно всем беречь цветы. О. Богдан.
Ребята, что это за цветок? Где растет? Ребята, всем нам известная ромашка может помочь вылечить от простуды. И если начинается кашель, достаточно приготовить и выпить слегка горьковатый душистый отвар цветков ромашки. Болезнь отступит.
Как вы думаете, для приготовления отвара следует полностью срывать ромашку? О правилах сбора нам расскажет…
«Следует отрывать только цветок ромашки. Делать это надо в сухую погоду. Оторвав, аккуратно сложить в корзину, не мять. Затем высушить в тени и можно приготовить отвар.»
Воспитатель: Итак, мы прописываем нашему Ване отвар из цветков ромашки от кашля (кладем в конверт карточку с изображением ромашки).
Мы прописали Ване рецепты как настоящие врачи. Но ему необходимо восстановить силы после болезни. Что ему нужно для этого делать? Ответы детей. А ещё можно предложить употреблять ему в пищу клюкву. Какой у нее вкус? Несмотря на свой кислый вкус эта ягода очень полезна во всех видах. Из неё делают целебные напитки: компот, морс, едят свежие ягоды с медом и сахаром.
Компот из клюквы – клюквенный.
Морс из клюквы – клюквенный.
Кладем в конверт карточку с изображением клюквы. Решаем совместно с детьми отправить письмо Ване.
4. Итог занятия.
Какие лекарственные растения вы знаете? Как ими можно лечиться? Как их правильно собирать?
Ребята, я вас угощаю сегодня клюквенным морсом. Будьте здоровы!