Гордеева Алла Владимировна
Конспект НОД «Добрые волшебники» с детьми разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие с детьми разновозрастной группы
«Добрые волшебники» с элементами логоритмических упражнений.
Цель: развитие фонематического слуха и восприятия, артикуляционного аппарата, тактильных чувств, введение в речь эмоционально-оценочною лексику.
Образовательные:
Продолжать работу по обогащению словаря детей, упражнять в словообразовании.
Учить детей употреблять в речи простые, сложносочиненные предложения.
Публикация «Конспект НОД „Добрые волшебники“ с детьми разновозрастной группы» размещена в разделах
Формировать элементарные представления, о роли органов чувств и артикуляции в жизни человека.
Развивающие:
Развивать память, творческое воображение, логическое и образное мышление.
Воспитательные:
Развивать эмоциональную сферу детей.
Здоровьесберегающие технологии: смена режима динамических поз (сидя, стоя, физкультминутка, соблюдение продолжительности занятия (20 минут)
Оборудование: зеркала на каждого ребенка, два платка, дидактические карточки, карандаши.
Ход занятия.
Логопед: Здравствуйте, ребята
- Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. (Дети здороваются друг с другом, передают «улыбки»)
Логопед: - Ребята, сегодня мы с вами попробуем стать добрыми волшебниками. Хотите? А как вы думаете, каким должен быть такой волшебник?
(Дети отвечают)
Логопед: Внимательно рассмотрите в зеркале свои глаза. Зачем человеку глаза? Ответы детей. Логопед читает детям стихотворение Н. Орловой.
«Ребятишкам про глаза»
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза?
Чтоб стекла из них слеза?
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко:
Сразу сделалось темно,
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно –
Ничего вокруг не видно.
Нужно помнить каждый час,
Как важны глаза для нас!
Дети выполняют движения по тексту.
Упражнение на тактильное восприятие «Нарисуй домик».
Логопед: Как важно для человека зрение, как много информации он познает с помощью глаз». Ребята, давайте поэкспериментируем. Попробуйте нарисовать на доске с закрытыми глазами дом. (Дети рисуют).
Логопед: ребята, а для чего нам наши ушки? Ответы детей. Закройте уши и послушайте меня. (Ничего не слышно, тишина).
Киненезиологическое упражнение «Ушки».
Начать упражнение с открытыми глазами, затем глаза закрыть.
Ушки мы вперед потянем,
Назад потянем мы потом,
Так и эдак повернем,
Лучше слышать мы начнем.
Игра на развитие фонематического слуха «Хлопаем, топаем».
Логопед: Как только услышите веселую песенку, хлопайте, грустную топайте.
Дети выполняют упражнение.
Логопед: Разберемся с вами дети для чего же ротик нам!
Что бы есть, что бы пить, чтоб спасибо говорить!
Открываем ротик – дом,
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин язычок,
Он удобно в доме лёг.
Артикуляционная гимнастика «Кто в домике живет?»
Дети выполняют комплект артикуляционных упражнений.
Дидактическая игра «Скажи ласково».
Логопед: На картинку дети посмотрите, ласково назовите.
Цветок – цветочек
Дерево – деревце
Лист - листочек
Солнце – солнышко
Туча - тучка
Игра «Доскажи словечко».
Я начну, а вы хором дружно отвечайте.
Где бы ни были, на прощание мы говорим … (до свидания)
Если друг попал в беду … (помоги ему)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
Решай споры словами, а (не кулаками).
Логопед: Ребята для того чтобы говорить ласковые слова нам понадобится наши ушки, что бы слышать и слушать, глазки что бы видеть кому мы будем говорить, а наш язычок, голос и ротик что бы сказать теплые слова. А наши ручки, что бы дарить тепло наших сердец. Дети раскрашивают сердечки и дарят друг другу.