Наталья Исакова
НОД для старшей группы ДОУ «Контакты с незнакомыми, чужими людьми — это опасно»
Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по ОБЖ
«Контакты с незнакомыми, чужими людьми – это опасно»
Исакова Н. А., воспитатель
МАОУ «Школа № 30» (дошкольный уровень)
Программное содержание:
1. Формировать у ребенка навыки безопасного поведения для жизни и здоровья; учить детей различать понятия между группами людей «свой», «знакомый», «чужой».
2. Развивать у детей умения находить выход из опасных ситуаций и ориентироваться в них (вызов полиции 02).
Публикация «НОД для старшей группы ДОУ „Контакты с незнакомыми, чужими людьми — это опасно“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Незнакомые люди. Осторожно, незнакомец!
- Старшая группа
- Темочки
3. Воспитывать чувство ответственности за безопасность собственной жизни.
Предшествующая работа:
1. Разучивание с детьми народных пословиц и поговорок на тему безопасности.
2. Рассматривание плакатов, иллюстраций с изображением опасных ситуаций с незнакомыми людьми.
Материал:
иллюстрации с изображением правил поведения,
дидактическая игра «Составь слово» (полиция);
мяч;
призы – памятные значки.
Ход занятия
Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч и называет слово «свой», «знакомый», «чужой», ребенок, поймавший мяч, называет соответствующего человека, например: «свой» - мама, папа, бабушка, дедушка;
«знакомый» - соседи, друзья, воспитательница;
«чужой» - незнакомые, все остальные прохожие люди.
Воспитатель объясняет цель занятия: Ребята, сегодня мы с вами обсудим разные опасные ситуации, которые могут возникнуть у вас с чужими, незнакомыми людьми (дети садятся на стульчики).
Воспитатель читает стихотворение Е. Тамбовцевой-Шировой «Находчивый Дима» :
Находчивый Дима!
Ноль, один, два, три, четыре!
Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон,
Вдруг проснулся телефон,
Зазвенел, заголосил:
Трубку снять скорей просил.
В трубке голос незнакомый :
«Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома, позови!
Свое имя назови!»
«Папы с мамой дома нет» -
Дима произнес в ответ. –
А зовут меня Димон!»
Засмеялся телефон.
Незнакомец попрощался,
Передать привет просил
Дима трубку положил
И опять один остался.
Час прошел, потом второй,
В дверь звонок: «Димон, открой!»
Прибегает Дима к двери:
«Кто там?» - «Папа» - «Нет, не верю,
Папа мой в командировке.
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас, вы звонили
Обмануть меня решили?
Но не все смогли узнать,
Дверь не стану открывать!»
«Слишком, парень, ты колючий,
Ничего подыщем ключик –
Только ты Димон крутой!
Не мальчишка – Буратино!
Может рядом есть Мальвина?
Так, держись, достану вас:
Я – ужасный Карабас!»
Но находчивый Димон
Вспомнил тут про телефон
Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:
«Можешь не стараться
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифры 01
А еще 02, 03!
Оглянись-ка, посмотри-
Ждут тебя ударные,
Быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар
Ждет со «скорой» санитар!
А захочешь смыться, -
Ждет тебя полиция!»
Телефон быть другом может,
Если надо, он поможет.
Воспитатель знакомит детей с правилами вызова полиции:
- Набрать номер 02;
- Услышав ответ, следует назвать свое имя;
- Нужно рассказать, что случилось;
- Назвать свой адрес;
- Не класть трубку до тех пор, пока не попросят об этом.
Воспитатель предлагает проиграть ситуации с телефоном (Воспитатель – полиция, ребенок – пострадавший).
Далее воспитатель приглашает четырех детей, дает им иллюстрации с изображением правил поведения:
1. Не открывать дверь чужим людям;
2. Никуда не ходить с незнакомыми людьми;
3. Не входи в подъезд и в лифт с чужими людьми;
4. Избегай безлюдных мест, пустырей.
Каждый ребенок рассказывает свое правило, показывая свою иллюстрацию.
Дети делают вывод: опасно доверять незнакомым, даже если они представляются знакомыми родителей. Надо запомнить, что доверять можно только близким людям.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Кто больше назовет сказок», где нарушение основ безопасности жизнедеятельности привело к печальным последствиям и объяснить почему.
Примерные ответы детей:
- «Колобок» (чрезмерное доверие к незнакомым);
- «Волк и семеро козлят» (не открывать дверь чужим);
- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (слушаться старших);
- «Снежная Королева» (не цепляться за транспорт).
Победитель получает приз.
В заключении воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Составь слово».
Задание: Из первых букв названий нарисованных предметов нужно составить слово и записать его в клеточках: «п-о-л-и-ц-и-я»
картинки – помидор, огурец, лук, индюк, цапля, ириска, яблоко.
Победитель получает приз.
Воспитатель: Итак, ребята, я думаю, что все вы поняли, что опасные ситуации с чужими людьми могут возникнуть везде, но их не нужно бояться, а нужно уметь не попадать в них, а если попали, то вызывать полицию и звать на помощь.
Воспитатель предлагает вспомнить народные пословицы и поговорки о безопасности :
Дети вспоминают:
- Осторожность – мать безопасности;
- Больше верь своим очам, нежели чужим речам;
- Не всякому верь, запирай крепче дверь;
- Кто сам себя стережет, того Бог бережет.