Туаева Татьяна Таймуразовна
НОД для детей раннего возраста «Рассматривание скульптуры малых форм «Девочка, кормящая кур»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассматривание скульптуры малых форм «Девочка, кормящая кур»
Программное содержание:
1. Знакомить детей с произведениями скульптуры малых форм, приобщая к восприятию красоты изобразительного искусства. Обращать внимание на характер персонажей бытовой сценки (девочка, какая заботливая, красивая, труженица, помощница маме в хозяйстве, петушок насторожено смотрит в сторону охраняя курочек, куры веселые, беззаботные).
2. Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию скульптурной композиции.
Публикация «НОД для детей раннего возраста „Рассматривание скульптуры малых форм „Девочка, кормящая кур“» размещена в разделах
3. Расширять представления детей о материалах, из которых сделаны скульптуры : глина, дерево, пластмасса, камень и т. д.
4. Способствовать развитию речи как средства познания окружающего мира и средства общения. Обогащать словарь детей новыми словами : скульптура, глина, художник-скульптор, фартук, поза
5. Упражнять детей в назывании домашней птицы (петушок, курочки, уточки, гуси, индюк)
6. Развивать художественное восприятие; воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства.
Оборудование: 1. Скульптура малой формы «Девочка кормящая кур»
2. Элементы костюмов цыплят и курицы (шапочки на голову)
3. Подставка для скульптуры.
Методические приемы:
1. Внос скульптуры в группу накрытую салфеткой – сюрпризный момент. Дидактическое упражнение «отгадай, что это?
2. Рассматривание скульптуры :
– Кто это (девочка)
– Во что одета (платье, фартук, бантики, штанишки)
– Какая по характеру девочка (веселая, добрая, заботливая)
– Откуда видно (рот смеется)
– Что делает (кормит домашнюю птицу, петушка и курочек)
– Как выглядят курочки и петушок (у них на голове гребешок,
бородушка, цвет красный, глаза, клюв, тело покрыто перышками и
пухом, есть две лапки с коготками (острые, для разгребания из земли
зернышек, червячков, есть хвост и крылышки)
– Что едят птицы (зерна, пшено, хлебные крошки)
– Какую пользу приносит домашняя птица (куры несут яйца из
которых потом вылупляются цыплята, мясо, а из перьев делают
постельные принадлежности: матрасы, подушки, а из пуха – одеяла)
3. Физминутка «Вышла курочка гулять».
4. Использование стихов и потешек о домашней птице.
5. Угощение для детей (киндер-сюрприз от курочки)
6. Рефлексия.
Ход НОД.
1. Заходят дети, здороваются с гостями.
2. Обращаю внимание на предмет на столе, накрытый салфеткой
3. Предлагаю детям поиграть: закрыть глаза, поднимаю салфетку, дети открывают глаза и видят сюрприз, который там находятся.
4. Рассказываю и объясняю детям, что это скульптура, что она выполнена из глины и лепят ее художники-скульпторы.
5. Даю возможность детям рассмотреть скульптуру с разных сторон.
6. Задаю вопросы к рассматриванию.
7. Физминутка: «Вышла курочка гулять»
8. Песня: «Про петушка»(инсценировка)
9. Сюрпризный момент (угощение шоколадными яйцами, «Киндер-сюрприз»)
10. Рефлексия.