Саидова Зарема Солтановна
НОД для детей подготовительной группы «Знакомство с творчеством дагестанских художников и композиторов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: На основе чувственных ощущений необходимо сформировать представление о жизненных истоках народной и композиторской музыки.
Задачи: - научить выделять художественные связи между музыкой и живописью; - закрепить умение различать интонационные особенности народной музыки; - развивать творческие умения детей, способность к самовыражению; - воспитывать у школьников уважение к традициям и культуре своего народа, способность чувствовать красоту родной земли и гордость за свой народ.
Публикация «НОД для детей подготовительной группы „Знакомство с творчеством дагестанских художников и композиторов“» размещена в разделах
- Дагестан
- Композиторы и музыкальные произведения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Художники. Знакомство с картинами художников
- Темочки
Ход мероприятия
Ведущий:
- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем родном крае Дагестане. Давайте поприветствуем друг друга как принято у нас в Дагестане.
-Ассалам алейкум.
(Дети отвечают) -Ва алейкум ассалам.
- У каждого человека есть Родина. Это страна, где он живет. Как называется наша страна? (Россия)
Но есть у человека и малая Родина. Это край, район, город или сел, где он родился и вырос. А как называется наша малая Родина? (Дагестан)
(Дети рассказывают стихи о Дагестане).
1 Хадижа
«Моя Родина Дагестан» -автор Исмаил Исмаилов
Далеко-далеко, у подножья небес
Стоит Дагестан-вершина чудес
Земля породившая мудрость веков
Родина наших великих отцов
А там вдалеке у горных вершин
Несет дагестанка с водою кувшин
Старик аксакал, нахмурив свой взор.
Глядит как в танце текут слезы гор.
Джигит удалой с кинжалом в руке.
Скачет на грозном своем скакуне.
Тебе поклонится хочу Дагестан
За то, что ты Родиной нашею стал.
От горных снегов до морских непогод,
Мы Дагестанцы, единый народ.
2. Амира
«Дагестан» -автор Александр Задорожный
Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор
Страна ветров, озер великих
Так удивительно широк ее простор
Приветливы людские лики.
Кто побывал один лишь раз.
Увидев красоту земную,
Оставит память в сердце тот Кавказ,
Который манит, радует, чарует.
Словно ковер там, у подножья гор.
Приветливо шумит Махачкала
Под южным солнцем не стихает спор.
Поэзия Расула верх взяла.
Здесь говорят на разных языках,
но понимают друга с полуслова
Шумит как эхо в сказочных горах,
Хорошее лишь повторяя снова.
Я улетаю оставляя край,
где Каспий разыгрался на просторе,
Но в памяти вернусь я в этот рай.
3. Амир
«Мой Дагестан» -автор Расул Гамзатов
Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан
«Не край ли далекий тебе полюбился?»
На гору зашел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув Дагестану ответил
Не мало краев повидал я, но ты
По –прежнему самый любимый на свете
Я, может в любви тебе редко клянусь
Не ново любить, но и клясться не ново,
Я молча люблю, потому что боюсь
Поблекнет сто крат повторенное слово
И если тебе всякий сын этих мест
Крича, как глашатай, в любви будет клясться.
По каменным скалам твоим надоест
И слушать, и эхом в дали отзываться.
-Ребята, наш край многонационален. Это значит, что в крае живет много людей различных национальностей. Дружной семьей живут русские,, кумыки, аварцы, даргинцы. лезгины. мы разные, но во многом мы похожи: все радуемся новым
знакомствам, рассказываем интересные сказки, готовим различные национальные блюда, воспеваем свой родной край, где родились и живем.
-Сегодня мы познакомимся с вами с творчеством дагестанских художников и послушаем произведения дагестанских композиторов. Посмотрите все на экран, перед нами картины дагестанских художников (Магомеда Магомедова, Тимура Кагирова, Халил – бека Мусаясула).
(Слайд шоу картин дагестанских художников).
- Скажите что изображено на их картинах? (Природа, аул, сельские труженики, известные люди села, города, животные ….) –
- Какие особенности в изображении природы можно отметить на этих картинах?
-Что объединяет все картины?
(Мы видим горы, аулы, дагестанскую природу, реки. Это наша родина – Дагестан). –
-Что вы ощущаете, когда смотрите на эти картины?
(Величавость гор, спокойствие и умиротворение в природе, любовь к родной земле, свободу, вдохновение, хочется петь)
– Дагестан воспевается художниками и поэтами :
Горный край, мой Дагестан. Всех веков свидетель ты, Ты прекрасней многих стран
И как солнце светел ты…
- Поговорили мы о художниках и картинах, а сейчас скажите каких дагестанских композиторов вы знаете?
Кто написал дагестанский гимн? (Мурад Кажлаев).
В этом году ему исполняется 90 лет.
(Просмотр видеофильма о творчестве Мурада Кажлаева).
Дети, а какие музыкальные инструменты вы знаете? А дагестанские? Давайте послушаем музыку звучания этих инструментов.
(Звучит дагестанская музыка).
Ведущий.
- Он символ гордого Кавказа,
В нем грация есть и напор,
В нем чистота и свет алмаза,
"ЛЕЗГИНКА"- яркий танец гор!
Горянка двигается плавно,
Джигит чуть сдерживает пыл.
Меж ними диалог о главном,
Флюидов нежных чувств посыл.
Как искра тихо разгораясь,
Воспламеняется костром,
И им, как - будто обжигаясь,
Кружит, кружит джигит орлом!
Мелодия звучит так страстно
И зажигает вновь и вновь.
И ритму танца все подвластно,
В нем мужество есть и любовь!
Как вы уже догадались речь идет о самом красивом танце Кавказа – лезгинке!
(Просмотр видеофильма об исполнении танца лезгинки).
Далее дети танцуют лезгинку.
- Ну что ж, молодцы, дети, а теперь сядем поудобней и нарисуем наш красивый и родной край Дагестан.
(Рисование горных пейзажей Дагестана под красивую лирическую дагестанскую музыку).
В конце занятия подводятся итоги, дети рассказывают о том, что узнали нового на НОД, и делятся впечатлениями от рассказанного и увиденного.