Любовь Бозова
Нетрадиционный урок математики в 5 классе «Порядок действий»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Порядок действий.
Цели: 1. Закреплять умения решать задачи и примеры на порядок действий.
2. Развивать логическое мышление; устойчивое внимание; умение работать в паре, в группе.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения; умение оценивать себя и товарищей.
Ход урока.
I. Организация.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-это математика!
II. Устный счет.
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни линеек, ни ручек, ни мела.
Устный счет!
Публикация «Нетрадиционный урок математики в 5 классе „Порядок действий“» размещена в разделах
- Математика, 5 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Мы творим это дело только силой ума и души.
1. Определить в чем сходство и в чем различие
172 162 152 145 132 182
( Сходство: Все числа трехзначные; в каждом по 1 сотне).
( Различия: Десятки выражены разными числами; у всех чисел единиц-2, а у числа 145- 5 единиц)
2. Задача.
Шесть картофелин варились в кастрюле 30 минут. Сколько минут варилась в кастрюле одна картофелина? (30минут)
3. Шарик в Простоквашино создал ферму. Там он выращивает телят и козлят. Сейчас у него на ферме 36 телят, а козлят на 10 меньше чем телят. Сколько козлят на ферме у Шарика?
4. Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят,
17 бежали впереди,
30 осталось позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят.
5. Найдите значение выражения:
(Вспомнить порядок действий)
45-30:6 6х2+ 52 70-49: 7 48:8+10
(Подведение итога устного счета)
III. Сообщение целей урока.
1. Игра «Соедини дверь с ключом- ответом.
(Работа в группах)
2. Игра «Не подведи свой ряд)
(Работа в парах, проверить верность решения друг у друга)
Решить примеры:
180+4х5 790-5х6 2х5+290 5х3+690
380-5х4 680+8х5 270+5х8 360-8х5
3. Какие цифры надо переставить, чтобы получились верные равенства
36-82=46 (82-36=46)
18+82=100 (82+18=100)
21 - 63= 42 (63-21=42)
55-100=45 (100-55=45)
(Работа в группах)
4. Найти неизвестное число (Работа в парах)
129 186 650 872
+13х +2х3 - 214 -х24
--- --- --- ---
263 429 43х 996
Итог урока : Вам сегодня интересно было на уроке?
Вы хотели бы еще побывать на таких уроках?
А сейчас мы должны поставить оценки за урок. Оценивать своих товарищей вы будете сами.
Кто в вашей группе работал лучше всех?
Какую оценку вы поставите?
Кто из ребят работал на «4»?