Светлана Яковлева
Непрерывная образовательная деятельность на тему «Обитатели подводного мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Непрерывная образовательная деятельность
с использованием современной информационно – коммуникационной образовательной технологии и технологии игрового обучения по образовательной области познавательное развитие
На тему : «Обитатели подводного мира»
Для детей подготовительной к школе группы
Подготовила воспитатель
1 квалификационной категории
ГБДОУ детский сад №8
Приморского района Санкт-Петербурга
Яковлева С. Н.
Санкт-Петербург
2018
Цель: Обобщить знания детей, полученные в течении года.
Публикация «Непрерывная образовательная деятельность на тему „Обитатели подводного мира“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи по образовательным областям :
Формирование представления о обитателях подводного мира;
Формирование логического мышления, памяти, речи;
Закрепить представление у детей о рыбах, их повадках и внешнем виде;
Развитие координации движений.
Поддерживать чувство радостного удивления, чувство путешественника и исследователя;
Развивать любознательность;
Формирование навыков сотрудничества, инициативности.
Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтение рассказов об обитателях моря, морских путешествиях, просмотр видеофильма по данной теме.
Оборудование: силуэты морских коньков, отличающихся по цвету и размеру; изображение морской звезды и карточки с цифрами; игрушка-осьминог; различные по размеру, цвету, форме рыбки; аудиозапись- звуки моря; диск
«Подводный мир»; телевизор; массажные мячи, сухой аквариум.
Ход занятия.
Воспитатель: Мы ладошку к ладошке сложили.
И друг другу дружить предложили
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными стать.
Все девчонки и мальчишки,
Знаю, очень любят книжки.
Любят сказки про моря,
Про подводного царя.
Беседа:
- Скажите, ребята, кто из вас был на море?
- Что такое море?
Там где солнце не сияет
Мир подводный обитает
Но о нем никто не знает
Всяк попасть туда мечтает.
- А вы, ребята, мечтаете попасть в подводное царство.
- Сейчас я хочу пригласить вас в увлекательное подводное путешествие.
Ребята, до моря еще нужно дойти, поэтому скорее отправляемся в путь.
Физминутка:
Собираемся, друзья,
Отправляться в путь пора.
Ходьба обычная по кругу - ровная дорожка по кругу.
Ходьба на носках, руки вверх - по горячему песку.
Ходьба на пятках, руки за спиной - каменистая дорожка.
- Ну вот мы и вышли к морю.
-Слышите? Это голос моря.
Давайте подышим прохладным морским воздухом.
- Дыхательное упр-е " Морской воздух"(плечи поднять, руки развести в стороны- вдох, опустить- выдох.
Путешествие может оказаться опасным, поэтому лучше плыть всем вместе на подводной лодке. Приглашаю вас занять места.
" Я - фея водяная,
Волшебница такая:
Взмахну я вдруг рукой
И опущу друзей
В мир чудный под водой.
В подводный мир такой.
- Лодка готова к погружению, на счет три погружаемся.
- Раз, два, три- все замрем! В мир подводный попадем"
Мы погрузимся не глубоко и находимся на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, т. к этот этаж освещает и согревает солнце.
- Смотрите, справа по борту плывет чудо- великан.
- Кто же это?
- Ребята, смотрите, мелькнуло еще одно морское животное.
- Киты и дельфины - это млекопитающие животные. Почему животные, а не рыбы?
Что-то задержались мы на верхнем этаже и опускаемся поглубже. Здесь уже темнее и вода стала прохладней.
- Ой, кто же это плывет?
- Чем питается акула?
- Акулы могут напасть на человека?
- Сможем ли мы дышать под водой?
- Как же можно путешествовать по морскому дну?
Итак, надеваем акваланги и водолазные костюмы.
Какие зеленые водоросли, ой я что-то заметила среди них.
Плавает в воде морской, ее считают не простой
Тот кто ее поймает, три желанья исполняет.
- А чем дышат рыбы?
- А чем питаются рыбы?
Игра с рыбкой: " Образование новых слов"(перед. рыбу друг другу)
-Как мы назовем маленькую рыбу?
-Назовите рыбу ласково.
-А как мы назовем большую рыбу? Послушайте:
У воды росла рябина,
Посредине - глубина
А река текла рябила,
Там гуляла…. рыбина
-Какой крючок нужен для ловли рыбы?
А теперь приборы показывают, что мы проплываем рядом с островом. Давайте здесь сделаем остановку.
" Остров книги"
Задание: Отгадать сказку.
Слушайте отрывок из сказки:
. Море вдруг всколыхнулось вокруг,
Расплескалось в шумном беге
И оставило три богатыря.
В чешуе, как жар горя,
Идут витязи четами.
Дядька впереди идет.
И ко граду их ведет.
Ну, узнайте без подсказки, вы названье этой сказки. (сказка «О Царе Салтане»)
- А сейчас я хочу вам рассказать еще одну сказку.
Где - то далеко в глубине теплого мира жила была Русалочка. Она очень любила свое море, любовалась его красотами: кораллами, морскими звездами, жемчугом. Русалочка была добрая и веселая. А еще она часто сидела на берегу и играла со зверятами из соседнего леса. Русалочка рассказывала им о своем доме, но не могла показать его. И вот она решила сделать маленький уголок моря своими руками и подарить его друзьям из леса. Собрала несколько красивых диковин со дна моря и пригласила туда маленьких коралловых рыбок.
" Стеклянный домик на окне с прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой".
Злая волшебница заколдовала рыбок, превратила их в невидимок.
Мы сможем помочь рыбкам?
Подведение итогов.
-Скажите, вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего запомнилось вам?
- Чем понравилось заниматься?
А теперь, ребятки, я приглашаю всех в центр «Кулинарии». Посмотрите даже печенье сегодня в форме рыбок! Приятного аппетита